» » Покупка доли в частном доме

Покупка доли в частном доме

Собственная доля - Как продать часть дома или квартиры

Собственная доля - Как продать часть дома или квартиры

Несмотря на то, что долю нельзя ни пощупать, ни потрогать -ее можно продать.  Продать  долю в доме или квартире вполне реально.
Но встают два вопроса:

Как продать долю в доме и кто ее купит?

Однако, несмотря на эти вопросы в последнее время количество сделок с долями квартир значительно выросло.

Кроме того, в коммунальных квартирах, жители которых четко знают, кому и какие комнаты принадлежат, разделены лицевые счета. Коммунальные квартиры и комнаты в них могут быть не приватизированными. Иметь долю, но по договору социального найма, невозможно в принципе. Наконец, можно иметь долю в комнате, которая находится в коммунальной квартире, но наоборот быть не может.

Несмотря на то, что долю нельзя ни пощупать, ни потрогать - ее можно продать. Продать отдельно одну какую-то часть квартиры или дома вполне реально. Но встают два вопроса: Как продать и кто ее купит?

Документы:

1.Правоустанавливающий + правоподтверждающий (на дом и на участок)

Такая ситуация встречается сплошь и рядом. Например, бабушка завещала двум своим обожаемым внукам домик под Киевом вместе со всеми сараями, огородами, погребами и т.д. Получается, что каждый из наследников владеет 50% этого дома условно (это еще называется «идеальными долями», так как границы между ними являются абстрактными).

Если один из внуков решил свою долю продать, то свои 50% ему придется выделять в натуре. В этом случае в документе будет четко обозначено количество продаваемых квадратных метров и указаны границы «своего» и «чужого». Без такого узаконенного разделения вряд ли кто-то согласится на покупку доли в частном доме...

Кроме, разумеется, второго собственника.

Проще всего, конечно, в этом случае, просто продать дом целиком и поделить вырученные от продажи деньги пополам. Но ситуации в жизни случаются всякие. Бывает, что речь идет именно о продаже своей половины дома. И по-хорошему договориться со вторым собственником не получается: он не хочет ни покупать Вашу долю, ни продавать дом.

Образец договора продажи доли дома.

Продажа части дома

doli_v_privatizirovannoi_kvartire Для того чтобы продать часть жилого дома, физически отделенную от остальных помещений, согласия других собственников не требуется. Да и стоимость независимой части дома существенно выше стоимости доли в общей долевой собственности.

При невозможности выдела доли в натуре компенсация за стоимость доли может определяться соглашением сособственников, а при недостижении соглашения размер такой компенсации устанавливается судом по иску выделяющегося сособственника.

Стоит иметь в виду, что места общего пользования — кухню, ванную, коридоры — делить нельзя, они остаются совместными.

На практике часто случается, что между жильцами начинаются споры, и тогда решать проблему приходится через суд. В этой связи, следует понимать, что суд принимает решение об определении порядка пользования площадью с учетом фактической ситуации каждого сособственника. То есть будут учитываться следующие обстоятельства:

Вопрос о возможности фактического проживания в квартире, имея в собственности долю, очень неоднозначен. Это связано с тем, что доля - это понятие скорее правовое и не привязано к реальным квадратным метрам. Суд принимает решение об определении порядка пользования площадью с учетом фактической ситуации каждого сособственника, а именно: имеет ли собственник иную площадь для проживания; есть ли у него семья, дети, другие иждивенцы или он одинок; каково его финансовое положение и прочее. То есть, в суде сособственникам необходимо доказать, что именно они должны иметь права на проживание в квартире (естественно, это применимо к ситуации, когда долей много, например, 1/240 - хотя такое мелкое дробление, слава богу, нетипично). Может получится, что тот, кто имеет 1/3 долю в квартире одинок и, при этом, имеет другое жилье в собственности, в результате, он не сможет проживать в спорной квартире. А тот, у кого 1/240 доля в праве, имеет детей, а другое жилье у него отсутствует, он как раз и будет иметь возможность проживать в квартире.

В тоже время, зарегистрироваться на площадь можно при наличии в собственности любой доли, при этом, собственник доли может это сделать без согласия других собственников.

Понравился материал? Добавьте в свои закладки - возможно, он будет полезен Вашим друзьям:

Наверх