» » Доля в приватизированной квартире

Доля в приватизированной квартире

Доля в квартире, доля в приватизированной квартире, часть дома, часть квартиры

Доля в квартире, доля в приватизированной квартире, часть дома, часть квартиры - помогаем продать долю. Куплю долю. Купля-продажа долей.

Откуда возникают спорные и проблемные доли?

В основном, это когда на один объект недвижимости претендуют сразу несколько собственников, например: - раздел наследственного имущества (наследство делят между собой несколько человек);

Продажа доли квартиры

Законодательно установлено, что имущество, которое находится во владении двух или большего количества лиц, принадлежит этим лицам на правах совместной собственности.

Собственность в данном случае может быть долевая (выделена доля каждого) или совместная (части не выделены). Эти два вида собственности следует четко разделять, поскольку юридические последствия сделок с совместной собственностью и долевой абсолютно различные. Каждый из совладельцев квартиры имеет право по своему желанию дарить, продавать, завещать, отдавать в залог принадлежащую ему часть (долю) или распорядиться ею другим законным способом. Объектом исследования данной статьи является приватизированная квартира, а конкретно – доля в квартире.
Доля в квартиреРаспоряжаться квартирой, которая находится в долевой собственности, ее участники могут лишь при согласии всех остальных участников, в случае возникновения разногласий порядок отчуждения устанавливается в судебном порядке. Исключением может быть продажа квартиры с публичных торгов.
Итак, если возник вопрос о продаже доли квартиры, нужно знать механизм его правильного, законного решения, что и будет изложено в статье.

Часть доли

В любой момент владелец целой квартиры или ее части может принять решение о передаче своего имущества другому лицу по любой сделке, в том числе и подарить.

При этом он может:

  • подарить свою долю в приватизированной квартире целиком;
  • разделить ее, подарив лишь часть.

При этом количество собственников увеличится. Но соотношение долей, установленное при покупке или приватизации у не участвующих в дарении владельцев не изменится. Доля уменьшится только у дарителя.

Родственнику

Не имеет особого значения, кем приходится дарителю тот, кто станет новым владельцем имущества. Но у родственников есть одно неоспоримое преимущество: ему не придется платить подоходный налог со столь дорогостоящего имущества.

Закон освободил от такой обязанности членов семьи, если сделка заключается между ними.

  • первая очередь (дети, супруг, родители);
  • вторая очередь (братья и сестры, дедушки и бабушки);
  • третья очередь (дяди и тети);
  • четвертая очередь (прадедушки и прабабушки);
  • пятая очередь (двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки);
  • шестая очередь (двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные дяди и тети, двоюродные племянницы и племянники);
  • седьмая очередь (пасынки, падчерицы, отчим, мачеха).

В ГК РФ существует такое понятие как право представления. Рассмотрим его на конкретном примере. В собственности умершей гражданки N была приватизированная квартира. Из наследников первой очереди только двое взрослых детей: дочь и сын. Соответственно каждый из них имеет право на 1/2 часть квартиры. Если дочь умерла одновременно с матерью, то по праву представления ее долю наследуют ее дети в равных долях. Предположим, детей двое. Таким образом, сын гражданки N получает 1/2 часть квартиры. Каждый ребенок умершей дочери имеет право на 1/4 часть.

В зависимости от того, какой метраж жилой площади приходится на продаваемую долю в приватизированной квартире, зависит стоимость, по которой такую долю можно продать. На стоимость доли влияют более двадцати факторов.

Как продать долю в приватизированной квартире?

Для начала, надо понять, хотят ли остальные собственники приватизированной квартиры ее купить? И выгодно ли им покупать Вашу долю? Можно ли создать такие условия, при которых остальные собственники захотят купить Вашу долю квартиры дороже рыночной? Если нет, придется продавать долю дешевле, и, возможно, третьим лицам. Причем, цена продажи доли на сторону должна быть не менее, чем предлагали сособственникам.

Как узнать цену, за которую купят долю в приватизированной квартире?

2. Уведомление делается в письменной форме, чтобы можно было подтвердить впоследствии выполнение продавцом своей обязанности. На принятие решения о покупке доли или отказе от приобретения дольщикам дается месяц. Если они не отреагировали, часть квартиры может быть продана третьим лицам. А когда купить долю хотят сразу несколько совладельцев, выбор покупателя остается за продавцом.

Возможно, потребуются какие-то ещё документы, но без перечисленного выше пакета вы не обойдётесь в любом случае.

Собрав необходимые бумаги, вы вместе с получателем подарка должны обратиться в регистрирующую организацию. Там у вас примут документы и назначат время, когда одаряемый сможет получить свидетельство на свою новую собственность. При необходимости специалист-регистратор затребует у вас недостающие документы.

С того момента, как в ЕГРП будет внесена запись о новом владельце доли, ваша задача выполнена. 

В городской квартире сделать реальный выдел доли практически невозможно. Другое дело, если речь идет о загородном доме. В этом случае можно сделать отдельный вход, кухню, санузел. То есть, можно реально выделить долю.

Найти покупателя на долю в загородном доме намного легче, но и цена в данном случае намного выше, и приближается к реальной рыночной стоимости жилья.

Кроме этого, существуют некоторые особенности, например, необходимо получить справку о правах на жилое помещение, которую можно получить в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Также необходимо подтвердить факт отсутствия у наследодателя налоговых задолженностей. Сделать это можно через ИФНС по месту жительства наследодателя. Если налоговые задолженности есть, то наследнику необходимо их погасить, в противном случае государство может конфисковать жилое помещение в адрес уплаты долгов.

Наследование приватизированной квартиры невозможно без наличия справки о ее стоимости. Если вы единственный наследник, то стоимость квартиры оценивается в соответствии с рыночными ценами на момент смерти наследодателя. Если же, кроме вас, есть и другие наследники, то оценивается только доля, которую наследуете вы.

Данный пример очень хорошо показывает, насколько непросто решаются вопросы, касающиеся собственности на недвижимое имущество для несовершеннолетних граждан.
По словам риэлтора  Алексея Гайнуллина , в его практике произошел случай, когда мать с сыном, будучи собственниками московской квартиры, снялись с регистрации и эмигрировали в Америку. Там они получили гражданство США, на протяжении нескольких лет снимали квартиру и начали строительство собственного жилья. В какой-то момент было принято решение продать квартиру в Москве, а деньги вложить в строящуюся недвижимость в Америке. Как уже говорилось, квартира не может быть продана без разрешения опекунских органов. А так как ребенок числился собственником московского жилья, необходимо было получить это разрешение, хотя мальчик уже на то время являлся подданным Америки. В данном случае органы опеки потребовали предоставить доказательства, что у несовершеннолетнего ребенка есть доля недвижимости в Америке, равнозначная  московской доле. К счастью, возведение собственного жилья находилось на том этапе, когда оказалось возможным выделение доли на ребенка. Курьерская служба доставила в Москву необходимые документы на английском языке. Они были официально переведены и переданы в органы попечительства и опеки. Покупатель, предупрежденный о непредвиденной заминке, согласился подождать.
квартиру невозможно продать без получения разрешения от органов попечительства и опеки, которые могут посчитать неубедительными довольно серьезные доводы с точки зрения отца или матери. Например, если возникнет острая необходимость в денежных средствах для лечения близких родственников, пропитания или для оплаты образования и родители пожелают приобрести квартиру меньшей жилплощади, а оставшиеся деньги израсходовать на семейные нужды, добыть разрешение из опекунских органов практически не представляется возможным. Какое бы ни было предпринято действие со стороны родителей с собственностью ребенка – это все находится под контролем органов опеки и попечительства.Отрицательные стороны:
на жилье невозможно наложить какие-либо взыскания, его нельзя принудительно продать, заложить, то есть с такой квартирой практически нельзя проводить какие-либо операции.Положительные стороны:

Наверх