» » Боль в подошве и пятке ног

Боль в подошве и пятке ног

о чем она говорит? Распространенные заболевания

Одна из частых проблем, связанных с телом человека – боль в пятке, которая способна повлиять на наш привычный образ жизни. Многие люди не придают особого значения неприятным ощущениям в ногах в конце дня или по утрам, списывая их на неудобную обувь, работу или простую усталость. Но нередко боль в пятке вызвана заболеванием, которое без должного лечения способно серьезно ухудшить ваше здоровье

Причины возникновения боли в пятках

Боль в пятках довольно-таки распространенное нарушение, и ошибочно полагать, что только женщины страдают этим недугом. У слабого пола боль в пятке наблюдается чаще лишь потому, что многие девушки носят очень неудобную обувь в угоду моде.

Высокий каблук вызывает перенапряжение всей стопы и со временем начинаются острые неприятные ощущения. Боль в пятке влияет на походку и на внешний вид девушки.


Почему болят ступни ног


Боль в ступне — симптом травмы или заболевания. Различают следующие причины боли в ступне.

Когда боль  возникает  на задней стороне пяток, то, возможно, это травма или воспаление ахилового сухожилия и его сумок. Как правило связано с ношением высоко каблука, травма в следствии неудачного прыжка или плоскостопие.

Половые инфекционные заболевания такие как гонорей, хламидиоз и т.д.  тоже могут стать причиной болей в пятке.

Такого типа повреждения обычно легко определяются на ощупь, а характеризуются такие травмы остро возникающей болью, сопровождающейся отеком как со стороны ахиллова сухожилия, так и по всей стопе. Кроме того, при таких травмах элементарное сгибание и разгибание конечности в голеностопном суставе бывает крайне затруднено либо в принципе невозможно.

Второй травматической причиной возникновения болей в пятке мы называли различного рода ушибы пяточной кости. Такого рода травма обычно может возникать у спортсменов (бегунов или прыгунов) когда человек осуществляет не совсем удачное приземление на пятки, скажем, при спрыгивании с определенной высоты.

Как правило, в таких случаях, проблема сопровождается ощущением острой жгучей боли непосредственно в месте образовавшегося ушиба пяточной кости, причём в таких случаях болевые ощущения почти всегда усиливаются при наступлении на пятку, при ходьбе. Кстати сказать, в последствии ушиб пяточной кости может вести к развитию острого воспаления соседних тканей.

Еще один весьма действенный метод, если  у вас горят подошвы ног– смешайте в стакане пятьдесят миллилитров нашатырного спирта и столовую ложку подсолнечного масла. В этой смеси и нужно смочить тампон или марлевый компресс и приложить этот компресс к проблемным пекущим ступням. После этого надеть в виде бахил полиэтиленовые мешки на ступни и закрепить, например, повязкой или скрепкой. Далее – необходимо просто прилечь, ждать и терпеть. Может сильно жечь, в таком случае мешки нужно снять и обработать ступни водочным тампоном. Хотя пятки все-таки еще немного подержите под первоначальным нашатырно-масляным компрессом. Многие утверждают, что  ступни очень быстро перестанут вас тревожить.

Если сильная боль в пятке возникает при движении, причиной может быть:

  1. Нарушение и воспаление ахиллового сухожилия – в этом случае боль сосредоточена над пяткой на задней части ноги. Если же повреждены сухожилия мышц подошвы, боль концентрируется под пяткой.
  2. Повреждение сухожилия — чересчур сильная нагрузка как результат ношения обуви на каблуке, перенапряжение сухожилия из-за длительной ходьбы при наличии плоскостопия.
  3. Некоторые инфекции, в том числе половые. Во многих случаях скрытые инфекции вызывают реактивное воспаление пяток. Иногда получается по отдельным признакам определить инфекционный характер воспаления сухожилий этой части стопы.
  4. Воспаление пяточной области. Такое воспаление стандартно появляется как последствие некоторых хронических воспалений суставов: псориатического артрита, болезни Бехтерева или подагры.
  5. Иногда воспаление сухожилий выступает первым признаком вышеуказанных болезней, но в большинстве своем появляется уже на последующих этапах – после перенесенного воспаления суставов или позвоночника.

Анализ крови больных с воспалениями почти всегда дает возможность обнаружить в венозной крови существенное повышение содержания мочевой кислоты (при подагре) и особые показатели воспаления при болезни Бехтерева или псориатическом артрите.

может указывать на серьезные заболевания позвоночника. Узнать подробности вы можете в нашей статье.

Вывих ноги — неприятное и болезненное происшествие. Правильно оказанная первая помощь при вывихе стопы значительно сокращает время, нужное для полного выздоровления.

  Ледяная ванна

Для ледяных ванн используйте таз соответствующего размера, заполненный водой с колотым льдом. Погрузите в него стопу не более чем на 10 минут. Пальцы от переохлаждения следует защитить специальными неопреновыми напальчниками. Если их у вас нет, от ледяных ванн нужно отказаться или проводить процедуру, не погружая пальцы ног в воду.

Ледяная подушечка

Это просто заполненный мелко колотым льдом небольшой пластиковый пакет (для этой цели, в крайнем случае, можно использовать и упаковку замороженных полуфабрикатов, но лучше, чтобы это был «сыпучий» продукт для оптимального прилегания к поверхности стопы). Такую подушечку обязательно предварительно оберните полотенцем. Процедура длится 15 минут. «Леденение» стопы лучше всего делать после тренировок и рабочих нагрузок на стопу.

Советы народной медицины

Быстро приглушить боль. На пятку рекомендуется приложить лед минут на 20. Дополнительно принимается внутрь таблетка болеутоляющего средства. После льда пятку и поверхность кожи выше нее растирают фастум-гелем.

Отказаться от пробежек в пользу плаванья или велосипедных прогулок. Если есть возможность отказаться от работы на ногах, лучше ею воспользоваться.

Фрагмент передачи «Жить здорово» посвященный причине и лечению болей в ступнях.

Наверх