Болит пятка От чего

Болит пятка больно наступать » Ваш доктор Айболит

Болит пятка больно наступать  Боль при ходьбе, а иногда и в состоянии покоя, прихрамывание, а порой и абсолютная невозможность ходить нормально – вот последствия сильных болей в пяточной области стопы. Огромное количество людей страдают данным недугом, особенно это относится к людям среднего и старшего возраста. В чем причина этих ужасных болей, почему болит пятка больно наступать нормально? Это может происходить по разным основаниям, но наиболее частыми из них являются наличие пяточных шпор, микротравмы стоп при чрезмерной физической нагрузке, неправильно подобранная обувь и некоторые другие причины.

Первая помощь при боли в пятке

Гимнастика для укрепления свода стопы и избавления от пяточных болей

Народные средства для лечения боли в пятках

Профилактика боли в пятке 

Отчего возникает боль в пятке?

Какие болезни могут вызвать боль в пятке?

Что делать, если болит пятка в результате какого-либо заболевания? Конечно, же, обратиться к врачу. Но для начала необходимо определить, какая именно болезнь стала причиной дискомфорта в пяточной области. С этим заданием можно попробовать справиться и самому.

  • Пяточная шпора. Шпора на пятке является своеобразным наростом, который мешает человеку комфортно себя чувствовать при ходьбе. Пяточный шип колет изнутри мышцы стопы и вызывает болевые ощущения. При своевременно начатом лечении наблюдается значительное улучшение состояния, но, если болезнь запустить, то лечить ее будет очень трудно.
  • Подошвенный фасцит. Это заболевание характеризуется воспалением фасции – соединительной ткани, которая проходит от пальцев стопы до пятки. Предрасполагающими факторами к развитию болезни являются длительные и сильные физические нагрузки, когда человек вынужден много ходить, подолгу стоять или сидеть на одном месте. Ношение неправильной обуви, со слишком низкой подошвой, также может спровоцировать развитие болезни. Боль может беспокоить человека во время и после ходьбы, а также в состоянии покоя, иногда даже по утрам.
  • Различные инфекционные заболевания. Скрытые инфекции (в том числе и венерические) в ряде случаев вызывают реактивное воспаление пятки. Особенностью болевых ощущения является их постоянство, болеть пятки могут и при движении, и во время покоя. Часто неприятные ощущения беспокоят ночью. Пациент может испытывать довольно сильные боли. Лечить инфекционные заболевания, которые вызвали боли в пятках, должен только врач.
  • Воспаление ахиллова сухожилия. Боль в пятке может возникнуть по причине разрыва или воспаления ахиллова сухожилия. При этом боль локализируется возле пятки и отдает в нее. Такая травма часто возникает у профессиональных спортсменов, хотя может случиться и у обычного человека (неудачный прыжок, большие физические нагрузки).
  • Болезни суставов. Различные заболевания суставов (например, подагра, артрит) могут привести к воспалительным процессам в области пяток и к возникающим болям. Даже если боль в области пяток удастся уменьшить при помощи народных средств, вылечить заболевание поможет только доктор.

- Пяточная шпора. Хроническое воспаление подошвенной фасции сопровождается накоплением кальциевых солей в зоне воспаления, что приводит к формированию костного нароста, именуемого также пяточной шпорой. Обычно на этой стадии боли в стопе ослабевают. Особенно сильно болит пятка по утрам, когда человек поднимается с кровати после ночного сна. В дневное время боль немного уменьшается, однако, она может проявляться во время первых шагов после непродолжительного отдыха.

Если у человека болит пятка при ходьбе, причиной боли может быть:

Если в пятке начинают откладываться соли кальция, то может образоваться шпора – нарост, который выступает за пределы кости и мешает нормально ходить, вызывая неприятные ощущения.

Основной причиной пяточной шпоры является фасцит, то есть такое состояние является следствием данного заболевания. Перечислим основные симптомы:

  • Человеку больно наступать на пятку, так как нарост при ходьбе практически впивается в мягкие ткани. Особенно сильны боли утром после сна, а также после рабочего дня вечером. При этом днём больной может «расходиться», из-за чего симптом временно проходит.
  • В пятке возникает уплотнение. Оно твёрдое наощупь.
  • Место возникновения шпоры становится горячим, наблюдается покраснение.

Лечение обязательно требуется, так как при его отсутствии шпора будет расти и дальше, что может привести к полному обездвиживанию стопы и утере её функций.

Пяточная шпора, место дислокации.

Неврологические причины боли в пятке

Механические повреждения пятки могут привести к защемлению заднего и латерального большеберцового нерва, что также может превратить стопу здорового человека в “ахиллесову пяту”. Такая боль в основном проявляется в состоянии покоя. Она может стать причиной развития пониженной или повышенной чувствительности (гипо- или гиперстезии) в дистальных отделах стопы. Это усложняет процесс диагностирования, так как проблемы с нервной проходимостью не дают возможности установить точные причины заболевания. Защемление ветвей латерального пяточного нерва и вовсе белают прилегающие к костям мышцы нечувствительными, что затрудняет медикам определять диагноз.  

Боль особенно интенсивная при первых шагах. По мере движений ослабевает, проходит в покое и ночью. Без лечения она может беспокоить несколько недель или месяцев. Внешне стопа не изменена – нет отёков и покраснения, кожа обычной температуры.

Народные методы лечения

За лечением к специалисту обращаются, как правило, не сразу и первые курсы избавления от боли проводят народными методами:

Помимо этого, назначение лекарственных препаратов, способных тем или иным способом подавлять активность нашего иммунитета, может в итоге привести к частичной либо даже полной неспособности человеческого организма самостоятельно бороться с различного рода инфекциями.

Если боль в пятках возникает из-за развития инфекции либо острого воспаления?

Главное отличие болей в пятке, основной причиной которых считаются инфекции либо воспалительные процессы, от проблем, спровоцированных системными нарушениями, в том, что таковые не имеют реальных тенденций к распространению на иные кости либо суставные сочленения. Инфекционные проблемы, вызывающие боли в пятке всегда достаточно четко локализованы непосредственно в области очага поражения. Еще одно важное отличие подобных проблем в том, что они в большинстве случае быстро и легко излечимы.

Статистика гласит, что именно стопы могут считаться типичным местом где могут возникать такие инфекционные заболевания, как:

  1. Покатайте небольшой мячик (можно взять теннисный) ступней ноги. Делайте это упражнение попеременно для двух ног по два раза в день несколько минут.
  2. Разминайте и растягивайте икры ноги и саму ступню. Массажируйте каждый пальчик с любовью и заботой. Эффективнее всего делать это перед сном несколько раз в неделю.
  3. Встаньте лицом к стенке и положите на стену свои предплечья. Обопритесь лбом в ладони. Правую ногу подвиньте вперед так, чтобы ваши пальцы ноги касались пола. Эту ногу согните в коленке. При этом другую ногу выпрямите и прижмите пяткой к полу. Немного присядьте, не передвигая ноги. Чувствуете, как натянулись мышцы икр и ступней? Постойте так с полминуты, потом проделайте такое же упражнение для другой ноги. Такое действие помогает укрепить и сделать гибче мышцы ног и пяточной области.

Лекарственные травы в борьбе с пяточной шпорой

От болях в пятках страдали и наши предки. В народной гомеопатической медицине есть рецепты на все случаи недомогания. Самый лучший натуральный препарат в траволечении является спиртовая настойка Сабельника болотного. Сабельник – уникальное растение. Он обладает целым рядом полезных свойств. Для лечения пяточной шпоры мы воспользуемся его сильным противовоспалительным действием. Также сабельник болотный способствует выводу из организма солей и стимулирует иммунитет.

Если боли в пятках мучают вас достаточно продолжительное время, и вы самостоятельно с ней не справляетесь, обратитесь за квалифицированной помощью к врачу.

К каким врачам обращаться при боли в пятке?

В зависимости от того, имела ли место травма, врачи - терапевт, травматолог, ортопед. Может понадобиться консультация врачей следующих специальностей: невролог, хирург, онколог, фтизиатр.

Врач терапевт Клеткина Ю.В.

Наверх