» » Болит пятка больно наступать как лечить

Болит пятка больно наступать как лечить

Почему болят пятки ног? Болит пятка, больно наступать на ногу

Причин появления боли я пятке может быть очень много

В случае случайной травмы ноги при ходьбе, возможно появление жгучих болей в пятках. Такая боль возникает при повреждении связок голеностопного сустава. Женщины жалуются при этом на ощущение «гвоздя в пятке», который с каждой минутой вонзается все сильнее.

Может, это какая-то болезнь?

Если вы исключаете возможность случайной травмы, у вас в течение долгого времени постоянно болит пятка – возможно, это причина или следствие различных заболеваний:

  1. Артрит, бурсит.

    Воспалительный процесс, который затрагивает ткань, идущую вдоль стопы и соединяющую пяточную кость с пальцами. В этом случае боль нарастает постепенно. Хуже всего становится по утрам, если помассажировать ноги, боль затихает, но может возобновиться после стояния на цыпочках или ходьбы вверх по лестнице.

  2. Подошвенный фасцит.

    Фасция подошвы представляет собой уплотненное образование в соединительной ткани, которое идет по всей подошве ноги. При постоянном и продолжительном ношении неудобной тесной обуви может начаться воспалительный процесс этой области. Развитие такого заболевания сопровождается отложением солей в воспаленной части, что может привести к образованию пяточной шпоры.

  3. Пяточная шпора.

    Хроническое воспаление фасции подошвы. Такой образовавшийся нарост на пятке причиняет глубокие страдания. Особенно сильно болит пятка по утрам, когда человек встает с постели. Днем, в процессе ходьбы, боль немного утихает. Но стоит немного посидеть, как болевые ощущения возобновляются с удвоенной силой.

  4. Воспаление ахиллового сухожилия.

    Когда у вас болят ноги во время передвижения, вполне возможно, что развивается воспалительный процесс ахиллового сухожилия. В этом случае очаг боли сосредотачивается над пяткой или под ней со стороны подошвы.

  5. Реактивный артрит.

    Некоторые инфекции (хламидиоз, венерические заболевания) также могут сопровождаться болью в ступнях ног. Скрытые инфекции могут спровоцировать реактивное воспаление пяточных сухожилий. В случае такого заболевания, болят пятки постоянно, особенно сильны болевые ощущения по ночам.

  6. Иные заболевания.

    Воспалительные процессы в пяточной области могут быть вызваны и такими заболеваниями, как подагра (болезнь Бехтерева). При этом хроническом воспалении суставов происходит нарушение обмена веществ в организме.


Поменяйте вашу ежедневную обувь на ту, в которой ваша ступня будет чувствовать себя более удобно. Очень хорошо, если новая пара будет содержать ортопедические стельки, которые перенаправят нагрузку на переднюю часть стопы.


Если у вас сразу после ходьбы болят пятки, то необходимо чаще давать ногам отдых и не переусердствовать с пешими прогулками. Делайте дополнительно массаж ступней – это усилит циркуляцию крови и будет препятствовать отложению солей.


Используйте ночные травяные компрессы, которые будут снимать воспаление в момент полного спокойствия и расслабления сухожилий.

Туберкулёз костный (в том числе пяточной кости). Начинается болезнь либо с расплавления костного вещества кости, либо с омертвения значительных участков кожи, причем этот процесс со временем начинает распространяться на всё большую и большую площадь. Независимо от первоначальных проявлений, туберкулёз костей и суставов вызывает образование гнойного свища или полости, открывающейся наружу. Следует отметить, что спустя несколько недель воспалительный процесс может стабилизироваться, и у больного наступает стойкая ремиссия.

Остеомиелит пяточной кости - гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях, вызываемый бактериями. Вначале заболевания человек может жаловаться на слабость, боль в мышцах. Затем резко повышается температура до 39-40 градусов. Боль, чётко локализованная в пораженном участке кости, возникает почти сразу. Острая, сверлящая или распирающая изнутри, усиливающаяся при малейшем движении – такую боль сложно с чем-нибудь перепутать. Пятка  отёчна, кожа приобретает застойно-красную окраску, вены расширены.

3. Травмы

Растяжение или разрыв сухожилий. Причинами может быть  прямая травма (удар по сухожилию твёрдым предметом) и непрямое воздействие резкого сокращения мышц голени. Обычно вначале появляется острая боль в области ахиллова сухожилия. В области сухожилия отмечается отёк. При ощупывании можно определить дефект целостности сухожилия. Активное подошвенное сгибание затруднено или даже невозможно.

Как избавиться от боли в пятке по утрам

Если болит пятка по утрам, существует несколько методов, которые помогут справиться с сильными болезненными ощущениями в пятках, появляющимися в самом начале дня:

  Все перечисленное является достаточно частыми причинами того, почему болят пятки и больно наступать на ноги, но, пожалуй, наиболее распространенными заболеваниями, имеющими данные симптомы, являются подошвенный фасциит и пяточная шпора.

  Фасциит подошвы может возникнуть из-за частых перегрузок стоп, очень часто он возникает у людей, чья работа постоянно проходит на ногах. Боли при фасциите могут возникать также из-за неудобной обуви и при резком повышении двигательной активности. Уплотнение в соединительной ткани, проходящее широкой полосой от пяточной кости стопы человека, по подошве и до плюсневых костей является подошвенной фасцией. Пятки начинают болеть вследствие воспаления фасции в том месте, где она присоединяется к пяточному бугру.

- физиотерапевтическое лечение: грязевые аппликации, минеральные ванны, ультразвуковая терапия;

- медикаментозная терапия – местное введение кортикостироидных препаратов;

- в крайних случаях – оперативное вмешательство по удалению костного нароста.

  • Реактивный артрит – если воспаление пяточной области стало следствием таких заболеваний, как хламидиоз, гонорея и других половых инфекций, их необходимо срочно вылечить. Отличительными симптомами реактивного артрита, помимо боли в пятках, усиливающейся по ночам, являются неприятные ощущения в области половых органов, воспаления суставов, глаз.
  • Воспалительные процессы в пяточной области – причину, вызвавшую воспаление, можно определить только в ходе медицинского диагностического обследования. Не стоит затягивать с походом к врачу, так как, заболевание может прогрессировать и привести к серьезным осложнениям.

6. Насыпать в полулитровую банку перегородки из 2-3 кг грецких орехов, залить их 0,5 л водки и настаивать в темном месте 2 недели до образования темно-коричневой жидкости. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения продолжается, пока не будет выпита вся настойка.

При боли в пятке, не связанной с травмой, избавляются от недуга в основном при помощи консервативной терапии. Если боль является следствием основного заболевания, то упор делается на его лечение, причем в зависимости от заболевания терапия имеет свои нюансы: при урогенитальной инфекции назначают антибиотики для эрадикации микроорганизмов; при ревматоидном артрите применяют нестероидные противовоспалительные лекарства и кортикостероиды; туберкулез кости лечат антибиотиками и синтетическими противотуберкулезными препаратами.

Лечение фасциита подошвы:

  • курсовой прием одного из нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенака, нимесулида или другого);
  • при неэффективности ненаркотических анальгетиков делают внесуставную лекарственную блокаду;
  • тейпирование;
  • физиотерапия, к примеру электрофорез;
  • компрессы на пятку с раствором димексида, новокаина, ацетилсалициловой кислоты;
  • аппликации из смеси настойки сабельника, барсучьего жира и мумие;
  • гимнастика;
  • массаж стопы.

При определенных патологиях, сопровождающихся постоянной болью в подошве ноги, нередко применяют ортезы (брейсы) или шины. При переломах пяточной кости для иммобилизации на ногу от колена до пальцев накладывают гипсовую лонгету сроком от 3 до 8 недель.

Обувь всегда нужно выбирать по размеру. Слишком тесная деформирует стопу. Однако и туфли «на вырост» противопоказаны. Ношение высоких каблуков, особенно «шпилек», надо ограничить. При этом обувь не должна быть на плоской подошве. Если есть показания, необходимо использовать ортопедические стельки. При ходьбе нагрузку нужно распределять равномерно на всю стопу.

Для профилактики можно использовать специальную гимнастику: нужно взять обычный теннисный мяч и катать его по полу ступнями ног. Упражнение займет не более получаса. Рекомендован профилактический массаж 3-4 раза в неделю.

Наверх