» » Болит пятка наступать больно

Болит пятка наступать больно

симптомы, причины, методы устранения проблемы — Эра здоровья

Боль в пятке, что это?

Если движения вызывают неприятные ощущения, или же боли возникают в конечностях даже в состоянии покоя, то стоит задуматься об этом и пойти к врачу, так как некоторые заболевания могут привести к нарушениям подвижности и ухудшить качество жизни. А из-за чего могут возникать боли в пятке? Требуется ли в таком случае лечение, и как оно должно проводиться?

Оглавление:

  1. Возможные сопутствующие проявления
  2. Возможные причины
  3. Фасцит
  4. Пяточная шпора
  5. Тенденит
  6. Артрит и артроз
  7. Эритромелалгия
  8. Остеопороз
  9. Повреждения и травмы
  10. Профилактика

Надежда, что болезнь пройдет сама по себе, редко покидает нас. Однако в большинстве случаев подобное отношение откровенно ошибочное. Мы тянем с лечением до последнего и нередко запускаем болезнь настолько, что приходится не просто идти к врачу, а вызывать скорую.
Болит пятка больно наступать — такую жалобу слышали почти все от родных и знакомых. Многие и сами сталкивались с этой бедой. Однако большинство тянет до последнего, искренне считая, что боль пройдет сама по себе.
Увы, но пятка почти постоянно находится серьезной под нагрузкой. Как и прочая часть стопы, пятка работает амортизатором и и способна выдерживать большие нагрузки при ходьбе и беге. Однако пяточная кость более уязвима. В сравнении с прочими костями она более губчатая, мягкая. Через нее проходят нервы, а также кровеносные сосуды.

Еще в магазине перед покупкой каждой новой обувной пары нужно тщательно мерить оба ботинка и всегда пробовать пройтись в них по торговому залу. Если обувь слишком сдавливает пятку, то от ее покупки следует сразу отказаться. Иначе болезненные ощущения во всей стопе и особенно в пятке вам обеспечены.

Какие заболевания могут вызывать пяточную боль

1) Воспалительные процессы

Более серьезный повод для сильного дискомфорта – ушибы и переломы. Для ушиба характерно повреждение мягких тканей и образование подкожной гематомы. Недомогание в этом случае проходит быстро, если не нагружать ногу (соблюдать постельный режим) и использовать рассасывающие препараты.

Переломы пятки делятся на простые, раздробленные и многоскольчатые. Этот вид травмы встречается довольно редко – примерно в 4 % всех травм. Также подобные повреждения можно разделить на внесуставные и внутрисуставные. К внесуставным относят перелом бугра пяточной кости, переломы в области сустава между пяточной и кубовидной костями. Они часто являются многоскольчатыми. Внутрисуставными считаются переломы, линия которых заходит в сустав.

Основной причиной появления напряжения в ступнях является воспаление соединительных тканей или их надрыв. Наличие большого числа кровеносных сосудов и нервных каналов и делает лодыжки столь чувствительными к травмам.

Если человек болен артритом или болезнью Бехтерева, то анализ его крови непременно покажет наличие маркеров воспаления. При подагре в крови в большом количестве присутствует мочевая кислота. Во всех этих случаях избавление от пяточных болей возможно при излечении основного заболевания.

Боль в пятке при наступании – это в большинстве случаев, симптом другого заболевания. Подпяточный бурсит, периостит, ахилобурсит, фасцит – все эти заболевания предполагают в качестве основного симптома болезненные ощущения в области пятки.

Ударно-волновая терапия (УВТ) – один из новых методов лечения пяточной шпоры. Специальный прибор направляет на пятку ударные звуковые волны, способствующие восстановлению костно-мышечных тканей. С помощью звуковой волны происходит блокировка импульсов от болевых рецепторов: чувствительность пятки снижается и болевой синдром отступает
.

причины пяточной боли

Боль в пятке при ходьбе

Чтобы узнать, есть ли какое-то из этих заболеваний, проходят медицинское обследование и в случае потребности и выполняют все рекомендации врача.

Если у вас есть хоть минимальные признаки плоскостопия, то стоит приобрести специальные ортопедические стельки. Они помогут поддерживать стопу, а точнее ее связки и мышцы, в нормальном состоянии, защищая при этом пятки.

Ну и разумеется, нужно отдать предпочтение удобной обуви на невысоком каблуке (до 5 см). Небольшой каблук позволит немного разгрузить пятку, не перенапрягая всю стопу. Также очень полезно будет заниматься на регулярной основе специальной лечебной гимнастикой для профилактики болезней ног.

болит пятка

Гимнастика для укрепления пяток

Воспользуйтесь специальной оздоровительной и укрепляющей физкультурой для мышц ног и в частности, пяточных. Нагрузку увеличивайте постепенно. Если вы слишком рьяно возьметесь за это дело – вы можете навредить своим пяткам.

Следует запомнить, что любая помощь при судорогах ног не сможет быть эффективной, если больной не совладает со своим эмоциональным состоянием. Чем сильнее паника у человека, тем дольше будет проходить
спазм. Поэтому первая помощь самому себе начинается с глубокого вдоха и попытки расслабиться.
Узнать, как избавиться от судорог ног, – мало. Нужно также изменить свой обычный образ жизни:

Питайтесь правильной и здоровой пищей.
Проводите больше времени на свежем воздухе.
Ведите активный образ жизни.
Занимайтесь гимнастикой, регулярно растягивая и массируя проблемные мышцы.
Делайте иногда для ног контрастные ванночки с добавлением противосудорожных трав: валериана, мята, хвощ.
Держите ноги в тепле и носите только удобную обувь.

Если боли в пятках мучают вас достаточно продолжительное время, и вы самостоятельно с ней не справляетесь, обратитесь за квалифицированной помощью к врачу.

К каким врачам обращаться при боли в пятке?

В зависимости от того, имела ли место травма, врачи - терапевт, травматолог, ортопед. Может понадобиться консультация врачей следующих специальностей: невролог, хирург, онколог, фтизиатр.

Врач терапевт Клеткина Ю.В.

Наверх