» » Покупка участка в снт с долгами

Покупка участка в снт с долгами

100 вопросов и ответов про СНТ. Скачать бесплатно

Эта брошюра составлена из часто задаваемых вопросов, с которыми нам приходится сталкиваться на многочисленных конференциях садоводов и в юридической службе.

oblojka100Хочу сразу предупредить: не со всеми ответами садоводы соглашаются, со многим спорят и считают сложившуюся ситуацию   несправедливой. Дело в том, что мы рассматриваем спорные ситуации не с точки зрения справедливости, а с точки зрения законности. Законы, однако, на сегодняшний день настолько несовершенны, настолько не согласованы между собой, что садоводы оказались вне правового поля. Решение практически всех проблем садоводов, будь то реализация «дачной амнистии» или соблюдение требований пожарной безопасности, государство пытается переложить на плечи самих садоводов! На просьбы о помощи чиновники почти всегда отвечают: «Собирайте деньги и делайте»… И уж совсем людоедская практика – обкладывать садоводческие товарищества всевозможными штрафами за «неисполнение норм и правил»…
Увы, пока нормальная законотворческая работа в нашей сфере повсеместно подменяется имитацией и говорильней и, если уж проскакивают какие-то законодательные акты, – они, как правило, приводят к ухудшению ситуации и появлению новых проблем. Пример тому – очередное упрощение «дачной амнистии», принятое перед прошлыми выборами в Госдуму. Результат – массовые межевые споры между соседями. Межевой конфликт в судебной практике – самое трудно (и дорого!) решаемое дело, он может тянуться десятилетиями!
Дорогие садоводы, сегодня мы можем положиться только на себя, поэтому надо научиться защищать себя. Давайте будем совместно противостоять незаконным требованиям чиновников, рейдерам, всевозможным политиканам, которые пытаются нас использовать в своих корыстных целях…
И главным нашим оружием в этом будут юридические знания. Когда ты хорошо знаешь даже плохие законы, есть шанс отстоять свои права и добиться справедливости!

Ваш Андрей Туманов,
председатель совета Московского союза садоводов,
главный редактор газеты «Ваши 6 соток».

1. Что такое СНТ?

Ответ: СНТ – это садоводческое некоммерческое товарищество, некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства. Также объединение может создаваться в форме некоммерческого партнерства и потребительского кооператива.

2. Если у меня есть садовый участок — я должна там что-то построить или могу только посадить сад?

Ответ: в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года (далее – закон о садоводах) садовый земельный участок предоставляется гражданам для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений). Таким образом, для достижения цели использования садового участка достаточно осваивать землю – посадить сад, разбить огород. Наличие строений не является обязательным. На дачном участке строительство жилого дома или жилого строения является первоочередной задачей.

3. Много лет назад мне выдали огородный участок, сейчас там возведено строение. Почему я не могу оформить данный участок в собственность?

Ответ: большинство огородных участков предоставлялись на праве аренды или на праве срочного пользования, для того чтобы, во-первых, дать гражданам возможность вырастить необходимые для выживания продукты питания, а во-вторых, быстро и без возмещения стоимости имущества изъять земли после уборки урожая. В настоящее время часть таких участков относится к собственности Российской Федерации и не подлежит приватизации. Их можно взять в аренду. Если огородный участок был застроен, то строение может быть в соответствии со ст. 222 ГК РФ признано самовольной постройкой и по решению суда может быть снесено за счет лица, его построившего.

4. Если товарищество некоммерческое, то это значит, что я не должна платить взносы?

Ответ: некоммерческие организации – это организации, которые не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но это не значит, что некоммерческие организации не ведут никакой экономической деятельности. Деятельность СНТ направлена на удовлетворение потребностей членов в энергоснабжении, водоснабжении и так далее, и взносы собираются именно для достижения указанных целей.

5. Можно ли вместо плодовых высаживать хвойные и лиственные деревья?

Ответ: на садовом и дачном участке не предусматривается возможность высадки неплодовых деревьев, а на огородном участке не предусматривается посадка вообще каких-либо деревьев и кустарников.

6. Должно ли СНТ содержать территорию, прилегающую к внешним границам (за общим забором)?

Ответ:  Ответ на данный вопрос содержится в актах органов местного самоуправления, на территории которого находится объединение.

7. Какие налоги я должна платить, имея участок в СНТ?

Ответ: в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 09.12.1991

№ 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» объектом налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доля в праве общей собственности на это имущество. Освобождены от уплаты налога на имущество Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Гражданской и Великой Отечественной войн и некоторые другие категории граждан.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров. Кроме того, в соответствии с гл. 31 «Местные налоги» НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, находящиеся на праве собственности, пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования. От уплаты земельного налога не освобожден никто, однако нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Таким образом, гражданин должен уплачивать налог на принадлежащее ему имущество, а также необходимо помнить о том, что в состав членских взносов включается налог на имущество общего пользования СНТ.

8. Передается ли садовый участок по наследству?

Ответ: садовый земельный участок передается по наследству наравне с остальным имуществом умершего. Членство по наследству не передается, так как является личным неимущественным правом.

9. Можно ли продать садовый участок?

Ответ: собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, заложить. Договор купли-продажи недвижимого имущества может быть оформлен в простой письменной форме, должен содержать все существенные условия (объект, цену и так далее) и подлежит обязательной государственной регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Купля-продажа земельного участка это хорошее вложение, но как и всегда при любой крупной сделке  существуют риски , которые вы можете снизить заплатив специалисту за проверку покупаемого объекта и(или) сопровождение вас на сделке или самостоятельно разбираться в этом.

В этой статье мы поговорим о том, как проверить юридическую чистоту объекта покупки – земельный участок.

У земельного участка есть назначение , земля может быть выделена по ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) , садоводство , дачное некоммерческое партнерство (СНТ, ДНП или др.) и еще ряд видов назначения ,но мы остановимся сегодня на двух ИЖС и СНТ(ДНП) .

Игорь


При заключении сделки у продавца на руках должны быть следующие документы:


– Документы на собственность


– Справка об отсутствии задолженности налоговым органам


– Справка об отсутствии претендентов на земельный участок

66-ФЗ вовсе не пустой. Там есть статьи 18 и 19, которые устаналивают кто и как становится членом СНТ и собственно обязанности члена СНТ.

Нет и не найдете. СНТ- территория беззакония (почти)

И еще - если не пользовались чем то, то это не основание не платить.
Вы же в городе в квартиру собственную можете годами не заходить, но за содержание и ремонт будьте любезны, и никакие разговоры что вы по подъезду не ходили и за вами убирать не надо было, и лифтом не пользовались и т.д не прокатят.
Дороги есть - есть, их за чей то счет построили, вы по ним передвигаетесь и грузы перевозите и при этом говорите что вам неинтересно кто это все оплатил - по мне так не правильно....

В принципе все тоже самое, что сказал МахМ
1. Для оформления купли продажи ЗУ в регпалату потребуется:
- договор купли - продажи - 3 экз.
- свидетельство о собственности
- кадастровая выписка ЗУ по форме КВ1. Такая выписка содержит кадастровый номер ЗУ, но не показывает границ участка. Если св-во старое, скорее всего в кадастре нет информации о границах. Чтобы уточнить границы, необходимо завести межевое дело, это целая история, в итоге будет кадастровый паспорт ЗУ. Делать это не обязательно, если нет споров с соседями по границам.
- нотариально заверенное согласие супруга продавца, такое же от супруги покупателя, если ЗУ приобретается не в долевую собственность
- справка об отсутствии строений, возможно палата ограничится справкой от председателя СНТ. Последний раз такую справку мне делали геодезисты, отснимавшие участок для межевого дела. Причем строение на участке было.))

Вообщем по доверености не вариант брать? да? Лучше по членской книжке купить и самому приватизацию делать ? а договор купли продажи нужно составлять?

4.     Об имеющейся задолженности по оплате за элетроэнергию.

При покупке участка с долгами взнос 40000 рублей - решение общего собрания.

Как это возможно?

Членство в СНТ (объединение граждан) согласно статье 30 Конституции РФ добровольно.

Хотите участвовать в общественной жизни объединения, влиять на принимаемые в СНТ решения — вступайте.

Не хотите вступать — заключайте договор о пользовании инфраструктурой на условиях, оговоренных Уставом или решением общего собрания СНТ. Закон № 66-ФЗ предусматривает такие отношения. Договор должен быть подкреплён достоверным расчетом стоимости пользования каждым объектом инфраструктуры (приложение к договору).


Наверх