» » Документы для приватизации дачного участка

Документы для приватизации дачного участка

Секрет дачи | Приватизация дачи

Зачем нам нужна приватизация дачи? Без её оформления, участок по-прежнему во власти местной администрации, и вы можете только пользоваться им.

Особые правила приватизации для владельца дачного участка в садоводческом товариществе

Приватизация земельного участка

Приватизация – это способ передачи земельного участка из государственной в частную собственность при соблюдении определенной процедуры, установленной законодательством.

Законодательством предусмотрено, что все земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения (за исключением самовольных построек) должны быть приватизированы или арендованы у государства. При этом особый порядок предусмотрен для тех, кто является собственником зданий, расположенных на земельном участке.

  • пожизненного наследуемого владения,
  • постоянного бессрочного пользования,
  • без указания какого-либо права,

 не нужна сделка приватизации. Нет необходимости обращаться в администрацию и просить передать участок в собственность. Это объясняется тем, что земля уже фактически передана государством во владение физического лица; имеющееся право просто переоформляется на право собственности.

Указанные права меняются на право собственности непосредственно в регистрационной службе. Кроме того, в некоторых случаях необязательно делать межевание участка. Например, не требуется «перемерять» заново уже стоящую на кадастровом учете (пусть с пометкой о неточно установленных границах) землю.

Подобные участки, описанные и внесенные в кадастр ранее, до введения в действие закона «О государственном земельном кадастре» и пришедшего ему на смену «О государственном кадастре недвижимого имущества», называют «ранее учтенными». Если площадь по старому описанию участка, выданному Земельным комитетом, или по кадастровому паспорту на «ранее учтенный» участок соответствует правоустанавливающему документу, то межевание делать не придется. А это немалая экономия.

Теперь у вас на руках имеются все документы, необходимые для государственной регистрации вашего права собственности на земельный участок в учреждении юстиции:
- распоряжение территориальной администрации с проектом границ;
- кадастровый паспорт на земельный участок.

Если земля была предоставлена вам на праве собственности или на ином праве, не указанном выше (что законом приравнивается к праву собственности), то такая земля считается приватизированной, и вы можете сразу регистрировать свое право на землю в учреждении юстиции.

Не подлежат приватизации участки:

  • природоохранной зоны;
  • земли лесного и водного фондов;
  • земли охраняемых территорий и объектов.


Оформление права собственности на землю в данном случае имеет свои нюансы.


  • Хотя приватизация дачных участков и является для граждан России бесплатной, однако дачники выплачивают единовременную госпошлину при оформлении прав собственности на землю. Для садоводческих участков размер госпошлины не должен составлять более 100 рублей, для дачных участков – не более 200 рублей.

  • Обратиться с заявлением о приватизации дачного участка в органы местного самоуправления или в Департамент землеустройства может как лично член дачного (садоводческого) общества, так и его доверенное лицо, если доверенность на другого человека оформлена нотариально.

  • Дачники или члены садоводческого общества могут приватизировать свои участки и в коллективном порядке. Тогда составляется одно заявление от целого общества с подписями всех его членов.

Агентство недвижимости "Свой дом 47" осуществляет свою деятельность по Ленинградской области, а в особенности по Гатчинскому району.

Дачная амнистия: цены на услуги

Следующим этапом обращаемся к кадастровому инженеру, чтобы он провёл межевание земельного участка и установил его точные границы на местности. И в конечном этапе выдал вам - межевой план. С данным документом обращаемся в орган кадастрового учёта, для того, чтобы поставить участок на государственный кадастровый учёт и своевременного получения кадастрового паспорта земельного участка.

Садоводы и частники имеют право оформить участок в свою собственность целым коллективом, но только по предварительной записи.

Важно знать, что закон «О дачной амнистии» действует только до 2015 года, поэтому стоит поспешить тем дачникам, которые еще не успели приватизировать свои загородные земельные участки. Процедура приватизации на сегодняшний день максимально упрощена, не требует денежных средств и времени. После процесса государственной приватизации собственник дачи может быть уверен в том, что его загородную недвижимость у него никто не отнимет.

Все ещё остались вопросы?

Одним из насущных является вопрос о возможности приватизировать участок после 1 марта 2015 года.

Действующее законодательство продлило эту возможность, но и законы, которые действовали ранее, ограничивали приватизацию жилья, а не земли.

Нет документов

Если отсутствуют какие-либо документы на дачный участок, но он находится в пользовании продолжительное время (например, 30 лет), то единственной возможностью приватизации является обращение в суд.

В судебном порядке необходимо доказать длительность пользования участком на основании:

  • архивных выписок;
  • показаний свидетелей.

По решению суда участок приватизируется в обычном порядке.

На видео о приватизации дачных участков

Наверх