» » Как оформить куплю продажу участка

Как оформить куплю продажу участка

Как оформить сделку купли-продажи участка

Привет.

Купля-продажи земли

По законам Российской Федерации объектом купли-продажи могут выступать только земли, поставленные на государственный кадастровый учет.

Что в первую очередь должен сделать покупатель земельного участка?

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора (ст. 550 ГК РФ).

Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра).

Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):

- сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Шаг 2. Подготовьте и представьте документы в территориальное отделение Росреестра.


Сделка будет признана недействительной, если любое требование будет нарушено.


В договоре указывают:

  • основные положения, касающиеся данной сделки;
  • сведения о земельном участке;
  • права, обязанности и реквизиты сторон;
  • условия расторжения договора;
  • цену земли.


Можно составить в простой письменной форме договор (
скачать) между продавцом и покупателем и провести оформление купли-продажи земельного участка в регистрационной палате. Юристы рекомендуют к каждому экземпляру договора приложить карту участка, на котором обозначена его межа.

• Справка об отсутствии или наличии обременения имущества, касающегося права пользования третьими лицами, которая предоставляется по данным паспортного учета.

• Если имущество находится в долевой собственности и один из участников хочет продать свою долю, нужно предоставить подтверждение извещения всех остальных участников о цене продажи и факте продажи.

Извещение оформляется в форме заявления участников долевой собственности, в которых подтверждается факт известности всех условий продажи долевой собственности. В заявлении также прописывается отказ участников от преимущественной покупки доли собственности. Как вариант, можно предоставить свидетельство из нотариальной конторы, согласно которому заявление продавца было передано участниками долевой собственности.

Подробнее о договоре купли-продажи земельных участков:

Договор купли-продажи земельного участка

Государственная пошлина


Документы, которые необходимы для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (кроме актов органов власти и местного самоуправления).

Договор купли-продажи садового участка (с домом или без него) должен заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В договоре должны быть указаны данные, которые позволяют точно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение его на земельном участке (ст.554 ГК РФ). Указанная в договоре цена недвижимости, кoтоpaя находится на земельном участке, включает цену передаваемой с этой недвижимостью соответствующей части земельного участка или права на нее, если иное не установлено законом или договором (п. 2 ст.555 ГК РФ).

Проверка подлинности документов продавца земли

Как оформить покупку земельного участкаКак оформить покупку земельного участка, чтобы в будущем при возникновении спорных ситуаций быть уверенным, что все необходимые формальности были соблюдены должным образом?

3. В случае предъявления продавцом покупателю ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку данного земельного участка, об использовании соседних земельных участков, оказывающих значительное влияние на использование и стоимость продаваемого земельного участка, о качестве земли, которое может влиять на использование покупателем земельного участка, а также другой информации, которая может повлиять на решение покупателя о покупке данного объекта недвижимого имущества и требования о предоставлении которой установлены законом, покупатель имеет право требовать снижения покупной цены или расторжения сделки купли-продажи земельного участка и возмещения причиненного ему ущерба.

В территориальное управление Росрегистрации стороны соглашения помимо вышеназванных документов должны предоставить:

  • заявку на регистрацию перехода права;
  • квитанцию об уплате регистрационных сборов;
  • договор купли-продажи с подписанным передаточным актом;
  • удостоверения личности продавца и покупателя;
  • нотариальное согласие супруга продавца, если участок земли и расположенный на нем дом считаются совместной супружеской собственностью.

кадастровая карта (план) земельного участка, выданная (дата выдачи и наименование органа кадастрового учета) (прилагается во всех случаях);

согласие супруга на совершение другим супругом сделки купли-продажи земельного участка (прилагается в случае, если земельный участок находится в совместной собственности супругов, т.е. был приобретен в период брака за счет общих доходов);

требование залогодержателя по задолженности (прилагается в случае, если предмет договора обременен залогом);

копии договоров аренды, безвозмездного срочного пользования, ипотеки, заключенных Продавцом с третьими лицами по предмету Договора;

доверенность лица, уполномоченного Продавцом выступать от его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания договора лицом, уполномоченным Продавцом);

доверенность лица, уполномоченного Покупателем выступать от его имени при заключении договора (прилагается в случае подписания договора лицом, уполномоченным Покупателем).



Наверх