» » Покупка земли по доверенности

Покупка земли по доверенности

Продажа земельного участка: договор купли-продажи

domikПосле того как покупатель найден и подготовлены документы для продажи земельного участка, необходимо составить договор купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка составляется в простой письменной форме. Данный договор не требует обязательного нотариального заверения. Но в том случае, если возникнет желание обратиться к нотариусу, то ни в одной нотариальной конторе в удостоверении договора купли-продажи земельного участка не откажут.


Иванов Иван Иванович, год рождения, паспорт №№, выданный кем, когда, зарегистрированный по адресу: адрес, действующий от имени Сидорова Сидора Сидоровича год рождения, паспорт №№, выданный кем, когда, зарегистрированный по адресу: адрес, на основании доверенности № ___________, выданной _________________________________,


и Петров Пётр Петрович, год рождения, паспорт №№, выданный кем, когда, зарегистрированный по адресу: адрес, заключаем настоящий договор о нижеследующем:


1. Сидоров Сидор Сидоровича, от имени которого по доверенности действует Иванов Иван Иванович, продаёт, а Петров Пётр Петрович покупает земельный участок с кадастровым номером №№, площадью _____ (Цифра прописью) квадратных метров в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, находящийся по адресу: адрес участка, с сохранением целевого назначения участка для ведения личного подсобного хозяйства.


2. Вышеуказанный земельный участок принадлежит Сидорову Сидору Сидоровичу на основании номер и дата документа-основания(договор, право на наследство, постановление). Право собственности на земельный участок зарегистрировано кем, когда, номер.


> участка (6 соток) с гр-ном Г. Оговорили цену, и


> гр-н Г. выдал гр-ну Ч. доверенность с правом


Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.


2.4. Сторонам известно, что соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и, в случае сокрытия ими подлинной цены земельного участка и истинных намерений, они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий.


3. ОБРЕМЕНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА


3.1. Земельный участок правами других лиц не обременен, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.


3.2. Ограничений в пользовании земельным участком не имеется.


4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Право передоверия. Однозначно покупателю нужно требовать включение этого права в доверенность! Ему необходимы все полномочия собственника, чтобы в будущем к нему не обращаться с разными просьбами сделать что-то или подписать то-то. Покупатель отдает деньги сразу после получения доверенности на руки, передавая оговоренные деньги - так и требуйте все возможные права. О значимости права передоверия чуть ниже...

Доверенность на максимальный срок. Здесь не должно быть никаких вопросов. Покупатель должен быть максимально неограничен во времени и спокойно заниматься регистрацией. Желательно получить доверенность на покупаемый участок на 3 года.

4.3.   Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, будут разрешаться, по возможности, путем переговоров между сторонами, а при невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны передают их на рассмотрение в суд.

                                                           5.Разное

5.1.     В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в Энском отделе   Управления Федеральной регистрационной службы по Энской области ( краю).

10.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

11.Отчуждаемые по настоящему договору земельный участок и садовый дом  передаются без подписания передаточного акта.

12.Право собственности на земельный участок и садовый дом возникает у ПОКУПАТЕЛЯ после обязательной государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Кадастровый паспорт на землю

Кроме этого, пакет документов включает:

  • Подготовить для земельного участка кадастровый план. Его формирование в себя включает несколько этапов. На первом из них необходимо получить в кадастровой палате выписку для продажи из земельного кадастра (выписка КПЗУ). Для этого нужно заранее приготовить выкопировку из карт пользования землей, которая получена в администрации поселения, и справку из налоговой инспекции, подтверждающую отсутствие по земельному налогу задолженности. Наряду с выпиской КПЗУ нужно заказать справку о нормативной цене данного участка земли. Кадастровый план включает в себя, кроме собственно плана участка, данные о его размерах, целевом назначении, местонахождении и основе приобретения, и в день сделки наряду со всеми вышеперечисленными документами сдается в регистрационную палату.
  • Передача в кадастровую территориальную палату всех документов для того, чтобы внести в Единый земельный государственный реестр, присвоения кадастрового номера земельному участку и окончательного формирования для продажи кадастрового плана земельного участка.

Договор купли продажи земельного участка содержит приложения:
график платежей;
описание земельного участка;
кадастровый паспорт земельного участка;
свидетельство о государственной регистрации права.

Договор купли продажи земельного участка содержит сопутствующие документы:
акт приема-передачи недвижимости;
дополнительное соглашение;
протокол разногласий;
протокол согласования разногласий.

Наверх