» » Как купить квартиру у соседей

Как купить квартиру у соседей

Руководство по общению с соседями — The Village

Подходит к концу неделя недвижимости на The Village. Мы уже рассказали о том, как купить и арендовать квартиру в Москве, поделились историями людей про их ужасных соседей и показали, как выглядит массовая застройка в Европе и Азии. Для этого материала мы попросили психологов дать несколько советов о том, как жить в мире со своими соседями по лестничной площадке и по квартире. The Village собрал самые распространённые проблемы, с которыми сталкиваются сожители, и подобрал варианты их решения. 

 Жить дружно: Руководство по общению с соседями. Изображение № 2.

Юлия Бурлакова

 Жить дружно: Руководство по общению с соседями. Изображение № 3.

Доля или комната?

Если раньше в ходе приватизации жилья, совладельцы получали долю в праве собственности на квартиру, то с принятием в 2004 году нового Жилищного кодекса в ходе приватизации передается в собственность не доля, а конкретная комната как объект права. В свидетельстве о государственной регистрации права указывается метраж комнаты и точный адрес квартиры. Правда, иногда комнату покупают в собственность на двоих и даже на троих – как правило, члены одной семьи. Тогда возникает общая долевая собственность – на эту комнату. Доли в праве собственности на квартиру, приобретенные в собственность ранее, в настоящее время также продаются как доли.

Мы выбираем, нас выбирают…

1. Услышать и понять рекомендации юриста;

2. Подготовить документы на комнату или долю в коммунальной квартире (документ о собственности, документ о регистрации права собственности из Росреестра (ГБР, УФРС), кадастровый паспорт на квартиру - если есть, взять справку о прописке по форме № 9). Если документа о регистрации права собственности нет (для собственников, оформивших документы до 1998 года), необходимо подойти к нам и получить консультацию, что делать. Нотариус по таким документам может отказать в удостоверении договора.

3. Подготовить квитанции по оплате коммунальных платежей. Если все оплачено, то хорошо. Если не оплачено - ничего страшного. Эти долги может оплатить в будущем покупатель Вашей комнаты. Но об этом нужно будет составить договор или прописчать пункт в договоре купли-продажи как условие сделки.

4. Получить примерную оценку стоимости комнаты. Для этого позвоните нашему специалисту по тел. (812) 380-97-65 и приценитесь, сколько может стоить Ваша комната или доля.

5. Получите рекомендации, как найти покупателя в Вашей ситуации (плюс побороть соседей) и как правильно оформить сделку. Если самостоятельно Вы не можете справиться, можете заключить договор с нашей организацией, чтобы мы помогли продать Вашу комнату к коммуналке, а Вы в итоге - получили за нее деньги. Все остальное мы возьмем на себя.

Обсуждение закрыто модератором

Re:Возможно ли купить комнату у соседа Вопрос не понятен.
В чем проблема? Покупайте у них эту комнату,и все.
Количество метров комнаты умноржте на цену метра по Москве и еще раз умножте на 20% - будет цена комнаты.
Захотят ли они продвать - вот в чем вопрос.

Продавец может в своем извещении обратиться к соседям-собственникам по коммунальной квартире с просьбой письменно отказаться от покупки соответствующей комнаты. Если такой отказ получен, он должен быть оформлен или в регистрирующем органе, или заверен у нотариуса. В данном случае продавец может уже не соблюдать установленный законом месячный срок для изъявления соседями желания купить предложенную им комнату.

Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.

Если кто-то из соседей изъявил желание приобрести комнату, то продавец не имеет права продать свое жилье в коммунальной квартире постороннему лицу. В данном случае необходимо заключение соглашения купли-продажи именно с соседом.


у меня один раз к знакомому приперлись соседи снизу, мол, ваши дети топают и т.п., он им - ну что мне их поубивать что ли, хотите поменяемся с вами, соседи заткнулись и ушли. Он же предлагал другому соседу-алкашу квартиру поменяться с доплатой, тот гордо не согласился, через полгода пришел сам просить, а цены уже выросли. Сейчас, конечно, с ценами на квартиры безумие твориться, возможно, узнав цену на соседскую, ничего и не захочется. С вашими испорченными отношениями возможно терять уже больше и нечего, но может стоит попробовать позвонить - сказать, ну что долбите, это дети, им рты пластырем не заклеить, ругать - еще громче скандалить будут, кто виноват, что звукоизоляция в доме такая, и вообще до 11 вечера шуметь имеем право, а потом спим, ну уж если мы вам так мешаем, может продадите нам квартиру, в более спокойном месте купите.


Ленустик

28.02.2006, 14:14

О! И будет жить у нас в шкафу?!!! Да, я думаю, без надбавки не обойтись! Но смотря скока! Она и так сейчас стоит не меньше 120 штук баксов %-(


Ленустик

28.02.2006, 14:19

Дааа! Уж если он услышит, что мы еще будем размножаться :-), то соберет свои нехитрые пожитки и свалит сам :-) Вот это будет номер! Или сдаст свою квартиру молодой семье с четырьмя детьми за 20 баксов в месяц! В отместку! :-)

Ленустик и сыновья.

Планировку квартиры

В идеале у каждого из совладельцев должна быть отдельная изолированная комната. Тогда проблем с совместной жизнью будет меньше. Хуже, если хотя бы у одних соседей комнаты смежные — это может привести к войне за территорию. Лучше выбирать варианты с просторными кухнями, тогда вам не придётся делить с соседями разделочный стол или плиту.

Состояние квартиры

Как и в случае с покупкой комнаты в коммуналке, не стоит рассчитывать, что в квартире удастся сделать полноценный ремонт. Поэтому сразу проверьте состояние проводки, труб, газовой плиты и сантехники. Скорее всего, вам придётся привыкнуть к тому, что есть. Учитывая совместное проживание, обратите внимание на толщину межкомнатных перегородок.

Адекватность соседей

Уважаемая Анастасия, здравствуйте. В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «Преимущественное право покупки», при продаже доли в праве общей долевой собственности, продавец обязан предложить приобрести принадлежащую ему долю другим собственникам квартиры. В Вашем случае, соседи по коммунальной квартире не являются собственниками комнат, поэтому им не нужно предлагать приобрести принадлежащую Вам комнату. Вероятно, комнаты, занимаемые Вашими соседями, принадлежат муниципальному образованию. Уточнить это можно, обратившись в Управу Вашего района. Если это так, то получать отказ от преимущественного права покупки Вам надо от муниципального образования, в лице уполномоченных им органов. Анастасия, за более полной юридической консультацией по интересующему Вас вопросу,  Вы можете обратиться в наше Агентство недвижимости «Мои Столицы» ( www.moistolitsy.ru)  . Телефон (495) 644-45-08.

Уважаемый Максим, здравствуйте. Уведомление соседям о продаже доли квартиры направляется нотариусом, так как нотариус не только грамотно составит предложение приобрести принадлежащую Вам долю квартиры, но в случае, неполучения ответа от соседей в установленный срок, выдаст Вам свидетельство о том, что предусмотренное статьёй 250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право покупки соблюдено. Максим, за более подробной консультацией Вы можете обратиться в наше Агентство недвижимости «Мои Столицы» (www.moistolitsy.ru). Телефон (495) 644-45-08.

Уважаемая Оксана, здравствуйте. При продаже комнат в коммунальной квартире, продавцы должны предложить приобрести комнаты другим собственникам других комнат. Данное положение предусмотрено статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «Преимущественное право покупки». Если Вы являетесь собственниками комнат, то соседи должны были уведомить Вас о продаже своих комнат. Если же занимаемые Вами комнаты  являются собственностью города, то есть муниципальным жильём, то соседи не должны были предлагать Вам купить свои комнаты. Оксана, за более подробной консультацией Вы можете обратиться в наше Агентство недвижимости «Мои Столицы» (www.moistolitsy.ru). Телефон (495) 644-45-08.


На территории предусмотрены:

  • дошкольное учреждение;
  • элитные спортивный клуб Janinn Fitness и салон красоты;
  • детские и спортивные площадки;
  • услуги консьерж-сервиса 24 часа в сутки

Удачи!

Понравилась статья? Поделись с

в соц.сетях:

Наверх