» » Договор купли продажи с пожизненным проживанием

Договор купли продажи с пожизненным проживанием

Договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием (с нотариальным удостоверением)

дата и место подписания

Мы, гр. _________________, паспорт _________________, выдан _________________, проживающий(ая) по адресу: _________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гр. _________________, паспорт _________________, выдан _________________, проживающий(ая) по адресу: _________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продал, а Покупатель купил принадлежащую
Продавцу на праве собственности квартиру номер ____, находящуюся по адресу:
________________, общей площадью ____ кв. м, без учета лоджий, балконов, прочих
летних помещений - ______ кв. м, состоящую из _____ комнат жилой площадью ____
кв. м, с условием пожизненного и безвозмездного проживания _______________
(Ф.И.О. Продавца) в указанной квартире.

1.2. Указанная квартира принадлежит Продавцу на праве
собственности на основании ___________________.

1.3. Указанную квартиру Продавец продает Покупателю за
согласованную сторонами цену в размере _____ (___________) рублей, каковую сумму
Покупатель уплачивает Продавцу __________ (после государственной регистрации
настоящего договора).

Наследники, проживавшие с наследодателем, как правило, являются членами его семьи. А в силу ст. 292 ГК переход права собственности на жилой дом или квартиру к другим лицам не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. По сути это означает право пожизненного проживания в жилом помещении. Таким образом, преимущественное право на получение жилого помещения в счет наследственной доли не всегда совпадает с возможностью поселиться в нем или пользоваться им беспрепятственно.
Если наследуется жилой дом, завещатель может обязать наследников предоставить третьему лицу дом или его часть для пожизненного проживания. Причем, если в дальнейшем наследники продадут, подарят, обменяют дом, отказополучатель не потеряет право проживать в нем на протяжении всей жизни даже при новых хозяевах.
Завещатель вправе возложить на наследника обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование жилым помещением, которое переходит по наследству, или его определенной частью. Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону.
Распространены случаи дарения между родственниками, когда даритель получает право пожизненного проживания в подаренной им квартире. В таком случае, данный договор следует квалифицировать как пожизненную ренту или пожизненное содержание с иждивением.
Гражданин, проживающий в жилом помещении, на основании права, вытекающего из договора пожизненного содержания с иждивением, вправе потребовать государственной регистрации права на жилое помещение.
При этом в договоре пожизненного содержания с иждивением может идти речь как о проживании непосредственно в отчуждаемом жилом помещении, так и о предоставлении права пользования иным жилищем.
обычно такое право предоставляется пожизненно), право пользования жилым помещением соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, когда право пользования таким помещением у указанного гражданина возникло на ином законном основании.(Согласно ЖК граждане, проживающие в жилых помещениях на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуются жилыми помещениями на условиях, которые предусмотрены ЖК, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением. Это значит, что получатель ренты имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении срока пользования жилым помещением, установленным договором пожизненного содержания с иждивением
В Жилищном кодексе РФ впервые законодательно закреплено право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Статью подготовили юристы Первого Столичного Юридического Центра в области жилищного и договорного права Сухов Олег Владимирович и Чернова Наталья Владимировна.


"1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать

, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним". (п.1 ст.602 ГК)


Вкратце можно сделать вывод: для того, кто получает недвижимость, выгоднее договор дарения. В этом случае не нужно ждать полгода, оплачивать дополнительные расходы на нотариуса и оформление документов, значительно меньше сумма налога. К тому же, в квартиру можно заселиться сразу или сразу ее продать, не опасаясь, что за 6 месяцев накопятся долги по оплате коммунальных услуг.


Для того, кто дарит или завещает, обычно удобнее завещание: сохраняется независимость от родственников и право до последнего распоряжаться своей собственностью. Договор ренты при правильном оформлении помогает получить дополнительные средства и уход тем, кто нуждается в нем и материальной помощи. Выбирая договор дарения, нужно быть уверенным, что ни внуки, ни дети не выгонят стариков, потерявших право собственности на жилье.

Анна Покровская, директор ООО «Консалтинговая фирма «Прецедент», уверена, что вопрос о выборе договора пожизненного содержания, дарения или завещания, на 80% моральный, а не правовой. Кроме того, многое зависит от того, что человек хочет, от его состояния здоровья и материального положения.


«С точки зрения налогов, завещание, особенно завещание недвижимости – крайне убыточная практика, поэтому чаще всего рекомендую оформить договор дарения, - объясняет Анна Юрьевна. – Это быстро, дешево и надежно. Единственный минус договора дарения в том, что даритель перестает быть собственником и, тем самым, становится беззащитным. Поэтому желательно юридически закрепить права на пользование данным жилым помещением.


С другой стороны, знаю случаи, когда пытаются выселить полноправных владельцев квартиры: третируют, меняют замки. Пострадавшие обращаются в суд, он вынесет решение, которое просто не выполняется.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5. Есть риск, что «покупатель» окажется мошенником и. будучи заинтересованным в смерти «продавца», будет своп-ми действиями косвенно этому способствовать.

Преимущества и недостатки сделки для покупателя.

уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений.

При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде

результатов разрешения возникших вопросов.

3.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный

вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими в Российской

Федерации положениями о порядке разрешения споров между физическими лицами.

                                            4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых хранится в делах

нотариуса города ______________ ____________________________________________ (Ф.И.О.)

3.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры стороны вправе передать на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими законодательством Российской Федерации.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Зарегистрировано в реестре за N __________.

Взыскано по тарифу __________ руб. ___ коп.

Нотариус ______________.

Наверх