» » Дарение доли в квартире

Дарение доли в квартире

Дарение доли в квартире несовершеннолетнему — скачать образец договора в 2017 году

Дарение доли в квартире несовершеннолетнему

Дарение доли в квартире несовершеннолетнему является не только широким, великодушным жестом, но и определенным вкладом в его будущее. Владение частью недвижимости дает гарантию того, что у него всегда будет крыша над головой и некоторый капитал.

Как правило, такие поступки приурочиваются к каким-то знаменательным датам или событиям. Процедура дарения квартиры заключается в том, что ее владелец (даритель) безвозмездно передает ее часть в собственность ребенка (одаряемого). Обычно это происходит между родственниками.

Не редки случаи и меценатства, когда обеспеченный человек передает свою собственность в дар не имеющим родителей и своего жилья несовершеннолетним. Многих обеспеченных людей может испугать мнимая сложность процесса. На самом деле, все довольно просто. Процесс дарения широко распространен в Российской Федерации и закреплен законодательно.

Договор дарения доли квартиры.(495) 790-84-39Хотите продать долю в квартире, в том числе через договор дарения доли квартиры? Мы можем Вам помочь. Звоните нам по телефонам:

Общая характеристика договора

Договор дарения доли квартиры ОБРАЗЕЦ заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Имущество дарится без всяких условий, то есть в договоре нельзя предусмотреть, что взамен доли должен быть погашен кредит дарителя или обеспечены его потребности в жилье, пище, одежде. В противном случае это уже не договор дарения, а договор купли-продажи, ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Так как владение долей подразумевает не только права, но и обязанности (уплата налогов, коммунальных платежей, содержание имущества) одаряемый вправе отказаться от подарка, но сделать это можно только до принятия доли. Отказ от принятия дара нужно также составить в письменной форме и зарегистрировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Особенность договора дарения доли квартиры заключается также в том, что даритель может передумать дарить долю (отказаться от исполнения договора), но это возможно только до передачи доли и если ее отчуждение приведет существенному снижению уровня жизни дарителя. Договор дарения доли квартиры ОБРАЗЕЦ может быть отменен в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя и его близких родственников или причинил телесные повреждения (например, побои), существенным образом ухудшил состояние подаренной вещи (например, путем проведения незаконной перепланировки квартиры, пожара, затопления).

Если передается в дар одной из сторон часть квартиры или дома другой стороне, которая является одним из собственников этой недвижимости (допустим, мать желает оформить дарственную своей доли на сына или дочь, проживающих в этой же квартире (доме), то тогда не требуется согласие остальных собственников (мужа, родителей, других детей). В случае, если дарственную на долю недвижимого имущества нужно оформить одаряемому, не являющемуся близким родственником дарителя, а это имущество является собственностью нескольких сторон, тогда необходимо согласие всех совладельцев. Если в квартире проживает несовершеннолетний, требуется согласие его опекунов.

Расходы на оформление дарственной

Оформление дарственной



Гражданин

, паспорт (серия, номер, выдан)

  • Одинаково обязательная письменная форма оформления документа
  • В договоре должны быть четко прописаны все сведения о жилье, выступающем предметом дарения, указывается конкретная часть квартиры, которая будет переходить к другому лицу
  • Подтверждение государственной регистрацией
  • Перечень документов, необходимых для проведения сделки
  • Нотариально заверенное согласие людей, проживающих на жилплощади, доля которой будет подарена другому лицу

Однако существует и ряд существенных различий:

Бесплатная консультация

    • Договор, подтверждающий передачу доли квартиры, не может быть подписан несовершеннолетним. Эту функцию должно взять на себя лицо, представляющее интересы одариваемого.
    • Человек, взявший на себя обязанности представителя, должен прописать в документе свои личные сведения. Это ФИО, паспортные данные, пометка о месте проживания или регистрации
    • Некоторые источники распространяют информацию о том, что дарение доли квартиры несовершеннолетнему, должно иметь нотариальное подтверждение. Однако данное утверждение не имеет под собой законодательной основы.
      • Договор, подтверждающий передачу доли квартиры, не может быть подписан несовершеннолетним. Эту функцию должно взять на себя лицо, представляющее интересы одариваемого.
      • Человек, взявший на себя обязанности представителя, должен прописать в документе свои личные сведения. Это ФИО, паспортные данные, пометка о месте проживания или регистрации
      • Некоторые источники распространяют информацию о том, что дарение доли квартиры несовершеннолетнему, должно иметь нотариальное подтверждение. Однако данное утверждение не имеет под собой законодательной основы.

      С заявлением о государственной
      регистрации договора дарения квартиры и необходимыми документами
      заявитель обращается в регистрирующий орган, после чего вносится запись в
      книгу учета входящих документов и начинается процесс —
      регистрация дарения доли квартиры. Срок регистрации договора дарения
      доли квартиры нормативно установлен в 1 месяц.

      Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения доли в квартире:

      • бланк выдается при обращении). (Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц
      • подлинник и копия). (Документ, подтверждающий оплату регистрации
      • для предъявления). (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность(Физические лица
      • — свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
        законом запрещено дарение имущества малолетних и
        недееспособных граждан их законными представителями); (попечителей)
        несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных(попечителя) — для опекунов(— удостоверение опекуна
        должны быть указаны одаряемый и предмет дарения); (— доверенность
        подлинник и копия): (Документы, подтверждающие полномочия представителя
      • как правило, в количестве
        равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД —
        для договора в простой письменной форме; подлинники договора и одна
        нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один
        подлинный экземпляр договора — для договора в нотариальной форме). (Подлинники договора дарения доли квартиры 
      • договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП. (Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего
        жилое помещение
      • подлинник и копия). (Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади
      • подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы). (Кадастровый паспорт и экспликация на жилое помещение
      • Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку по дарению доли квартиры

      ___________________________________________________________________________________

      Причем представитель не может совершать с этим имуществом никакие действия, которые противоречили бы интересам ребенка, то есть не могут отчуждать долю квартиры, дарить ее, заключить договор залога в отношении этой доли и другие подобные действия.

      Нужно ли платить налоги?

      Разрешает данный вопрос такой нормативно-правовой акт, как Налоговый кодекс Российской Федерации. Если говорить конкретнее, то при разрешении указанного вопроса нужно руководствоваться пунктом 181 статьи 217.

      Общее правило таково: налоговая льгота (то есть освобождение от уплаты налогов) предусмотрено для доходов в натуральной и денежной форме, которые получаются физическими лицами в результате дарения, за исключением дарения:

      Основные требования, предъявляемые к договорам дарения

      Дарственный договор жилья может быть составлен в обычной письменной форме с подписью дарителя и одариваемого. Подписание и заверение его у нотариусов является обязательным.

      Формы договоров дарения имущества (недвижимости) во все случаях должны включать следующие этапы:

      • договорные стороны (с ФИО, указанием пола, гражданства, и места и даты рождения, семейного статуса);
      • паспортных данных сторон (включая серию и номер паспорта, где, кем и когда был выдан);
      • адрес места их регистрации;
      • точное описание предмета договора, в этом случае, квартиры (адрес, этаж, кол-во этажей в доме, кол-во комнат, общая площадь) с указанием на правоустанавливающий документ, удостоверяющий, что жилье в действительности принадлежит дарящему (документ о регистрации недвижимости или другой документ на основании чего было отдано Свидетельство о праве);
      • бланк — заявление, с оплатой госпошлины и налога на дарение.
      • Паспорта участников дарственной.
      • Заявление на регистрацию перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
      • Заявление на регистрацию права собственности одаряемого гражданина на долю в квартире.
      • Договор дарения.
      • Доверенность, необходимая представителю стороны договора дарения. Следует отметить, что доверенность должна пройти через процедуру нотариального удостоверения.
      • Свидетельство о регистрации права собственности дарителя.
      • Выписка из домовой книги.
      • Документы из БТИ, к которым относят поэтажный план здания, кадастровый паспорт и экспликацию, то есть приложение с данными о конструкции и характеристиками площадей помещения.
      • Правоустанавливающие бумаги на недвижимое имущество.
      • Согласие супруга дарителя на совершение безвозмездной сделки, которое необходимо официально заверить у нотариуса.
      • Согласие родителей, опекунов или попечителей на сделку, если передача или отчуждение доли на квартиру осуществляется в отношении лица в возрасте от 14 до 18 лет.
      • Разрешение залогодержателя, которое требуется, если передаваемая в дар доля на жилое помещение является предметом залога.
      • Согласие от получателя ренты на распоряжение имуществом, которое было передано ему для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.

      Государственная регистрация права собственности на долю в квартире требует оплаты федеральной пошлины в размере 200 рублей.

      Итак, оформление дарственной завершается регистрацией договора в Росреестре. Процедура дарения требует от сторон внимательного составления договора и сбора многочисленной документации, необходимой для постановки на учет права нового собственника на долю в квартире.

      Наверх