» » Если собственник не проживает в квартире

Если собственник не проживает в квартире

Права собственника приватизированной квартиры: плюсы и минусы приватизации

Какие права имеет собственник приватизированной квартиры?

Приватизация представляет собой процесс добровольной передачи муниципальных жилых помещений в собственность нанимателю жилья.

ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений

. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Помимо собственника с ним могут проживать и другие граждане, которые хоть и не являются сособственниками жилого помещения, но в соответствии с законом именуются членами семьи собственника.

К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с хозяином квартиры его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи. То есть если собственник прописал людей в квартире, то они (в правовом смысле) автоматически приравниваются к членам его семьи.

Законом установлено, что члены семьи имеют право пользования квартирой наравне с собственником. Они также обязаны использовать помещение по назначению и обеспечивать сохранность квартиры. Дееспособные и ограниченно дееспособные граждане несут с собственником солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из права пользования. Они тоже обязаны оплачивать коммунальные услуги и участвовать в других обязательных платежах по содержанию имущества. Исключение составляет налог на квартиру, который лежит только на собственнике имущества.

Если вы стали бывшим членом семьи…

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Жилищным кодексом предусмотрено, что суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жильем бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если суд примет решение, которое позволяет бывшему члену семьи проживать в квартире, то собственник не сможет его выселить. И все-таки шанс на выселение у собственника есть. До истечения указанного срока выселить можно в том случае, если собственник продаст или подарит свою квартиру. Но для этого нужно обращаться в суд.

В квартирах нового фонда установлены счетчики тепла. Если прибор учета тепла у вас есть, оплату вы будете производить в соответствии с его показаниями. Вы можете снизить температуру и сэкономить на оплате, но отключить отопление совсем в холодное время года просто невозможно, так как заморозится отопительная система и водопровод.

Новый собственник не должен погашать задолженность бывшего собственника квартиры. Счастливым покупателям вторичного жилья необходимо помнить, что по Жилищному кодексу (пункт 5 статья 153 ) обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника только с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Есть еще нужные в подобных случаях статьи законов. Так, по части 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. А по пункту 1 статьи 131 и пункту 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ, право собственности, возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

 В этом акте указываются дата и время его составления, ФИО собственника жилого помещения, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае, если собственник жилого помещения  отказывается подписывать акт или отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения  или постоянно проживающему потребителю.
Указанный акт в течение 3-х дней со дня его составления направляется Исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности  происходит по соглашению всех ее собственников. При этом, каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.

Отказ собственника разделять коммунальные счета а, следовательно, отказ от ответственности за содержание квартиры и оплаты услуг,  разрешается в судебном порядке.
Другими словами, счет-квитанция может состоять из двух счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Чтобы разделить коммунальные платежи следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру.

Для получения подарка нужно кликнуть по одной из кнопок социальных сетей!

Наверх