» » Мед повышает сахар в крови

Мед повышает сахар в крови

Сахарный диабет, Твоя диета



В основе жизнедеятельности всех организмов лежит происходящий в них обмен веществ и энергии. Это происходит следующим образом. Человек постоянно затрачивает определенное количество энергии: на движение, дыхание, разговоры, мышление и даже на сон. Чем более активный образ жизни ведется, тем больше энергии затрачивается Расход энергии увеличивается с возрастом. Взамен потраченной в организм обязательно должна поступить дополнительная энергия. Источником этой энергии, своего рода «топливом», является пища. Энергию, содержащуюся в пище, выражают в килокалориях. Различные продукты содержат в своем составе разное количество энергии (или килокалорий).

Для максимально гармоничного развития необходимо, чтобы с пищей в организм поступало столько же энергии, сколько было потрачено за день.

Если будет тратиться много, а поступать — мало, то человек начнет худеть. В противоположном случае, если с пищей будет поступать очень много энергии и питательных веществ, а затрачиваться будет мало, то неизбежно развитие ожирения.

Правильное питание при сахарном диабете является одним из компонентов лечения наряду с инсулинотерапией, физическими нагрузками и самоконтролем.


    Основные вопросы, которые необходимо научиться решать при планировании питания при сахарном диабете, следующие:
  • Что есть?
  • Когда есть?
  • Сколько есть?

Основными составляющими пищи являются углеводы, белки и жиры.
В процессе пищеварения в желудке и кишечнике они расщепляются на более простые соединения, которые через кровь поступают ко всем органам и используются в организме с различными целями.

Разумеется, мед - уникальное творение природы. В его состав входят фруктоза и глюкоза - легкоусвояемые углеводы. Но это тот натуральный мед, который мы покупаем на рынке или в магазине. Но, если вы помните, пчелы откладывают мед в сотах. И если лакомиться медом вместе с сотами, скачка сахара не произойдет, потому что воск предупреждает быстрое всасывание в кровь фруктозы и глюкозы, хотя и не так хорошо, как клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах.

Благодаря клетчатке даже сладкие ананас и виноград "отдают" сахар постепенно, поэтому после их употребления уровень сахара в крови повышается не так быстро, как после стакана свежеприготовленного ананасового или виноградного сока, где клетчатки уже нет. Потому человеку, больному сахарным диабетом, можно есть любые фрукты и овощи, конечно, в разумных пределах и сочетаниях. А сладкие творения рук человеческих, увы, нельзя.

Очищенные легкоусвояемые углеводы не нужны нашему организму. Вызываемые ими резкие скачки уровня сахара затрудняют его работу. Поверьте, вам станет намного легче, если вы будете получать сахар равномерно, по чуть-чуть, не "раздражая" клетки его избыточным количеством. Умеренность как основополагающий принцип здоровья и долгожительства проявляет себя и в данной ситуации.

Вы можете возразить, что дети очень любят сладкое. Дети любят сладкое не только потому, что привыкли считать это вкусным, но и потому, что ребенку нужно энергии на каждый килограмм веса в два раза больше, чем взрослому. Дети не только много двигаются, много энергии они затрачивают и на умственную работу. Потому детям дополнительные углеводы не повредят. Хотя и для них натуральные продукты, содержащие углеводы, полезнее, чем шоколад или конфеты.

Итак, запомните, что в питании больных сахарным диабетом не должно быть продуктов, быстро повышающих уровень содержания сахара в крови. Ни введенный инсулин, ни заблокированный инсулин у больных диабетом второго типа, "высвобождаемый" сахароснижающей таблеткой, не успевают отреагировать на обильное поступление сахара в кровь, что для вас чрезвычайно опасно.

Конечно, если вы нарушите диету раз-другой, ничего страшного не произойдет. Но когда нарушения становятся привычкой, тогда ждите беды. Вспомните "биохимические азы" сахарного диабета, о которых рассказано в начале книги. Постарайтесь сделать для себя правильные выводы. Не забывайте, что теперь вы и больной., и врач в одном лице.

5. Мясо.

Продукты, которые помогут снизить уровень сахара в крови

1. Гарнир с овощей, который не содержит жира – огурцы, свекла, помидоры, цветную и белокочанную капусту, морковь, зелень, репу, редис.

2. Напитки необходимо употреблять без сахара или те, которые в своем составе имеют сахарозаменитель.

Каких рекомендаций питания нужно придерживаться при повышенном сахаре в крови?

Сахар может повыситься и при поедании жирного мяса, утиных и гусиных продуктов, всего копченого. Сюда же относятся почти все колбасы, разные консервы. Из жирных сортов рыбы тоже ничего нельзя употреблять, туда же можно приписать икру и консервированные морепродукты с маслом.

Чтобы не вызвать подъёма уровня сахара, следует отказаться от всех жиров – и от кулинарных, и от чисто мясных. Нельзя включать в список допустимых изделий солёные сыры, сырки сладкие с добавлением творога, натуральные сливки с молока. Известно, что на сметану данное ограничение распространяется не полностью, то есть ее объёмы просто заметно урезают.

Антибактериальное действие меда выражено наиболее сильно против грамположительных бактерий. Наблюдаются бактериостатический и бактерицидный эффекты на многие штаммы, в их числе мед подавляет in vitro вирусы герпеса и краснухи и некоторые виды других возбудителей.

Глюкозооксидаза меда производит антибактериальное вещество — перекись водорода, а другой фермент меда — каталаза — ее разрушает. Зависит интенсивность образования перекиси водорода от ботанического происхождения меда. Обычно, в темных медах она образуется активнее, чем в светлых. Перекись водорода и фермент образующий ее чувствительны к воздействию света, температуры и длительному хранению. Высокой антибактериальной активностью обладает мед с каштана, гречихи, хлопка; средней — с вереска, эвкалипта, липы, лаванды, рапса, розмарина, рододендрона, тимьяна; низкой — с акации, апельсина, огуречной травы, люцерны, клевера.

Мед обладает значительной антиоксидантной активностью, которая обусловлена действием аскорбиновой кислоты, глюкозооксидазы, каталазы, фенольных кислот, флавоноидов, органических кислот, каратиноидных соединений, продуктов реакции Майяра, протеинов и аминокислот. Отмечена значительная взаимосвязь между антиоксидантной активностью меда, количеством фенолов в нем и замедлением окисления липопротеинов in vitro в плазме крови. Мы протестировали в двух опытах влияние потребления меда на антиоксидантные свойства плазмы крови. Добровольцам в первом опыте давали кукурузный сироп или каштановый мед (1,5 г/кг массы тела) с разной антиоксидантной способностью. Мед по сравнению с сахаром (контроль) повышал антиоксидантные, а также и восстанавливающие свойства плазмы крови. Люди во втором опыте дополнительно получали к дневному рациону порцию меда (1,2 г/кг массы тела). В результате опытов содержание ? -каротина в крови повысилось на 3%, витамина С на — 47, глутадионредуктазы — на 7, мочевой кислоты — на 12%.

Чуть ниже приведен список, в котором указано какие продукты быстро, а какие медленно поднимают допустимый уровень содержания сахара в крови.

Продукты, быстро увеличивающие содержание глюкозы в крови:

  • сахар и мед в чистом виде, варенье, конфеты и многое другое;
  • фрукты и овощи – бананы, виноград, кукуруза, картофель,
  • консервированные овощи;
  • мясные и рыбные продукты, сыр, орехи, копченая колбаса;
  • все мучные изделия с низким содержанием белка и жира;

Многие медики придерживаются мнения, что употреблять мед при сахарном диабете не только можно, но и нужно, придерживаясь, однако, при этом строгих правил:

  • имеет значение степень заболевания, когда в тяжелых случаях с осложнениями врач может строго-настрого запретить употребление любых сладких продуктов, а значит и меда тоже;
  • количество меда даже при легких формах заболевания рекомендуется употреблять в количестве 1-2 столовые ложки в день;
  • мед должен быть только натуральным от проверенных производителей, так как разбавленный сахаром он может быть опасен для больного сахарным диабетом;
  • лучше всего покупать и есть мед с сотами.

Врачи рекомендуют принимать диабетикам небольшое количество меда утром перед зарядкой. Это даст значительный заряд энергии на весь день.

Вернуться к оглавлению

Продукты, медленно повышающие сахар

В класс продуктов, умеренно повышающих сахар в крови, включается пища, которая содержит крахмал, глюкозу и жир, но в небольших количествах и в медленноусвояемых вариантах молекулярного строения. В этот класс включена пища, которая употребляется многими людьми каждый день, в том числе мясная и молочная.

Иногда уровень глюкозы может упасть ниже нормы. Это случается, как у людей с сахарным диабетом, так и без него. В этом состоянии количество глюкозы составляет меньше 3,3 ммоль/литр. Если оно снижается до 2,8 ммоль/литр, больной может испытывать неприятные симптомы: головокружение, потливость, дрожь в теле, нервозность, сердцебиение, чувство голода. Чтобы поднять сахар в крови, нужно знать продукты, повышающие его. В этом случае можно взять в рот леденец или кусочек сахара, выпить фруктового сока или сладкого чая, съесть кусок хлеба, печенье, сдобную булочку. Однако нужно знать, что сладкие и мучные блюда быстро действуют, но и быстро расходуются, и состояние гипогликемии может повториться. Для обеспечения продолжительного поступления сахара в кровь людям, склонным к гипогликемии (соблюдающим строгую диету, спортсменам, занятым тяжелой физической работой), следует есть больше продуктов, которые расщепляются в течение длительного времени. Это сложные углеводы, насыщающие кровь глюкозой постепенно. К ним относятся злаки, мука грубого помола.

Видео о питании при сахарном диабете:

Повышает ли мёд уровень сахара в крови? Безусловно, повышает. Однако он также нормализует артериальное давление, укрепляет иммунитет, положительно влияет на работу ЖКТ и головного мозга. Всё это особенно важно для людей высоким сахаром в крови, так что если следить за его уровнем, можно не отказывать себе в удовольствии. Если внимательно следить за сохранением уровня сахара в крови, то в небольших количествах мёд принесёт только пользу и никакого вреда здоровью.

Наверх