» » Как похудеть при диабете 1 типа

Как похудеть при диабете 1 типа

Диета при диабете | Как похудеть

Организм

В то же время, худеть при диабете второго типа еще более важно, так как это один из ведущих способов восстановления чувствительности клеток к инсулину и снижению повышенной глюкозы в крови. А значит, заболевание начинает отступать. «В моей практике был пациент, у которого впервые был выявлен диабет второго типа на фоне избыточного веса. Он похудел до нормального веса, что составило 17 кг, и у него нормализовалась глюкоза крови с 14 ммоль/л до 4 ммоль/л», — говорит Марина Студеникина. (см. материал: «Диета при диабете 2-го типа»)

Итак, снижение веса при диабете реально, очень полезно и имеет некоторые особенности. Какие именно?

Что делать это нужно под контролем лечащего врача. Стандартные и уже тем более голодные диеты у диабетиков под запретом. «У них хуже работают защитные системы организма, — объясняет Екатерина Белова, диетолог, главный врач Центра персональной диетологии “Палитра питания”. — Уровень сахара в крови на фоне голода может рухнуть. При высоком инсулине это чревато обмороками и даже комой».


Для понимания причин сложности похудения у пациентов с диабетом необходимо уяснить взаимосвязь между уровнем сахара в крови, инсулином и самим диабетом.


Уровень сахара в крови зависит от потребляемой пищи, содержащей углеводы. Уровень сахара в крови растёт пропорционально скорости переваривания съеденной пищи: чем больше углеводов содержит еда, тем быстрее она расщепляется в желудочно-кишечном тракте, тем быстрее сахар попадает в кровеносное русло.

В первую очередь, и вряд ли это будет для

открытием, при сахарном диабете надо ограничить употребление легкоусвояемых углеводов — это сахар, мед, варенье и джемы, конфеты, сдоба и другие сладости, сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики. Нередко встречаются даже рекомендации полностью исключить эти продукты из рациона, но это дейс

- Маложировая диета, рекомендуемая больным сахарным диабетом, полезна, но надо помнить о необходимом количестве белка в рационе, чтобы не уменьшалась активная клеточная масса.

А допустимы ли при диабете разгрузочные дни?

- Разгрузочные дни могут проводиться для больных сахарным диабетом 2 типа. Только необходимо согласовать с лечащим врачом дозу сахароснижающих препаратов, чтобы не вызвать резкое снижение глюкозы крови в разгрузочные дни.

Какие виды физических нагрузок полезны для диабетика? А что категорически нельзя и почему?

- Сахар в крови выше 11ммоль/л служит основанием для отказа от физических нагрузок. Доступной практически для всех является ходьба (прогулки в комфортном темпе) продолжительностью 45-60 минут. Подходящие виды физической активности – плавание, велосипед. Необходима осторожность при сопутствующих заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь), осложнениях диабета (ретинопатии, нефропатии, нейропатии).

Стол № 9 – это диета для диабетиков в период стабилизации заболевания. Если состояние больного по какой-то причине ухудшается, как правило, рацион становится более ограниченным. В любом случае только врач дает окончательные рекомендации по диете при диабете 2 типа.

Диета при диабете 1 типа

При диабете 1 типа диета определяется введением инсулина, поэтому этих же рекомендаций обычно придерживаются те больные с сахарным диабетом 2 типа, которые нуждаются в инъекциях инсулина.

Диета при диабете 2 типа

Основной причиной диабета второй формы является ожирение и переедание. При лечении сахарного диабета этого типа, известного как инсулиннезависимого типа, главная цель сводится к стабилизации обмена углеводов. Диета при диабете 2 типа и ежедневные физические нагрузки способствуют росту чувствительности клеток к инсулину.

Диета при диабете 2 типа для человека с избыточным весом, а как правило больные этим типом диабета имеют лишний вес, составляется врачом-эндокринологом на индивидуальной основе. При составлении диеты берут во внимание возраст, пол и физическую активность человека. Диета при сахарном диабете 2 типа направлена на снижение веса. Для каждого пациента рассчитывается необходимое ежедневное количество калорий. На один килограмм масса тела приходится 20 калорий для женщин и 25 калорий для мужчин. Например, для женщины весом 70 килограмм ежедневная норма в калориях будет равна 1400.

Пища обязательно должна быть богата витаминами, макро- и микроэлементами, поэтому нужно стараться максимально разнообразить свое питание. Потребление необходимого количества негазированной воды снимет нагрузку с почек. Для взрослого минимальная суточная норма - 2 литра.

Чтобы покрывать потребность в белках, необходимо есть нежирную рыбу, белое куриное мясо, мясо индейки, нежирную дичь, телятину, кролика. Обязательно нужно включать в рацион овощи, фрукты, цельные крупы. Растительные масла употреблять можно, но очень умеренно. Лучше полностью исключить из рациона субпродукты (мозги, почки, печень, язык), а также ограничить  куриные яйца до двух желтков в неделю.

Особо хочу подчеркнуть важность употребления достаточного количества пищевых волокон – клетчатки – в рационе диабетика. Клетчатка улучшает утилизацию углеводов тканями, после чего в организме начинается процесс активного снижения уровня сахара в крови.

Свекла очищает кровь, делает ее «чище», выводит шлаки и токсины, поддерживает эластичность кровеносных сосудов, стимулирует функцию ЖКТ и печени, снижает давление и нормализует уровень сахара в крови. Шарики жмыха необходимо употреблять по определенной схеме. Во-первых, их не надо разжевывать, а перед употреблением лучше смазать растительным маслом.

Сразу после завтрака нужно принять внутрь 2-3 ст. л. шариков, как только возникнет легкое чувство голода, нужно принять еще 2 ст. л. средства. Таким образом можно значительно снизить аппетит. После обеда так же нужно принять шарики.

Такая система показывает впечатляющие результаты и позволяет закрепить вес. После похудания процедуру приема свекольного жмыха можно повторять, чтобы удержать достигнутую планку веса. В дальнейшем такое средство можно принимать 1 раз в день.

Наверх