» » Для чего людям нужен аппендикс

Для чего людям нужен аппендикс

Зачем человеку нужен аппендикс » Лучший журнал онлайн


О том, что такое аппендикс, и для чего он нужен нашему организму, люди в основном задумываются только тогда, когда встёт вопрос о его удалении. А по большому счёту, многие думат, что аппендикс – не выполняет абсолютно никаких функций и только доставляет проблемы, когда воспаляется (его воспаление, как известно, всегда требует хирургического вмешательства). Это мнение связано в первую очередь с тем, что удаление аппендикса, никак не сказывается на прежней нормальной работе пищеварительной системы (ведь, именно к ней он и относится) и всего организма в целом.

Воспаление аппендикса человека называется аппендицитом.

Длительное время аппендикс считали бесполезным и лишним органом. Удаление
аппендикса – самая заурядная операция; люди с удаленным аппендиксом не
испытывают никаких проблем.

При этом воспаление аппендикса крайне опасно: оно быстро развивается и может
привести к смерти, если операция не сделана вовремя.
Функция аппендикса тесно связана с микрофлорой кишечника. Известно, что в
организме человека разнообразных бактерий больше, чем самих клеток организма.
Большинство бактерий полезны - они помогают переваривать пищу.

Основными симптомами аппендицита являются следующие проявления:
- боль в животе, которая нередко не имеет чётких границ локализации или которая концентрируется в правой подвздошной части

- также, сильными болевыми ощущениями сопровождаются любые физические действия, особенно резкие движения

Наша кишечная микрофлора — это бактерии, которые живут в кишечнике в виде биопленок и не только помогают пищеварению, но и поддерживают иммунитет. Они синтезируют антитела — иммуноглобулины и муцин — специфический гликопротеин “кишечного иммунитета”. Фактически эти бактерии живут с человеком в симбиозе.

Аппендикс служит кишечным бактериям надежным убежищем, которое важно в случае кишечных инфекций. У человека возникает диарея как защитный ответ на инфекцию — болезнетворные бактерии удаляются из кишечного тракта вместе с фекалиями. Холера или амебная дизентерия способны почти полностью “очистить” кишечник от полезных бактерий. К счастью, часть их сохраняется в аппендиксе как в резервуаре (его узкий вход препятствует загрязнению) и повторно заселяет кишечник после победы над инфекцией. Людям с удаленным аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после перенесенного инфекционного заболевания. И, тем не менее, аппендикс необходимо удалять при воспалении. Аппендицит — очень опасное заболевание. В США от него умирают 300-400 человек в год.

Вообще воспаленный аппендикс не имеет никаких типичных проявлений, и самым характерным симптомом можно считать именно смещение боли в правую подвздошную область, хотя она может впервые появиться и над лобком, и левой половине живота. Через несколько часов после возникновения первых симптомов аппендицита наступает период мнимого благополучия, появление которого объясняется отмиранием нервных рецепторов в стенке червеобразного отростка при продолжающемся воспалении. Боль становится меньше, и часто пациенты отказываются от предложенной врачебной помощи или вообще отказываются идти к врачу.

Такое отношение к собственному здоровью чревато развитием опасного осложнения – разрыва стенки аппендикса и возникновением сначала локализованного, а затем разлитого перитонита, который при отсутствии лечения может становиться причиной смерти пациентов.

Аппендикс — это надёжное хранилище для бактерий, в которое обычно не попадает содержимое кишечника, благодаря чему орган может быть своеобразной «фермой», где размножаются полезные микроорганизмы. Особо важную роль он имел в древние времена, но с развитием понимания принципов работы человеческого организма люди с удалённым аппендиксом могут в значительной степени компенсировать его функции, используя средства, нормализующие микрофлору кишечника (особенно после курса лечения слабовсасываемыми антибиотиками).[5] Также, как полагают некоторые исследователи]кто?[, из-за значительного увеличения плотности населения современный человек может получать бактерии и от других людей.[6]

Аппендикс играет спасительную роль для сохранения микрофлоры, он является инкубатором кишечной палочки. Именно здесь сохраняется оригинальная микрофлора толстой кишки. Аппендикс — это орган, выполняющий ту же функцию для кишечника, что и миндалины для легких. Он содержит конгломераты лимфоидных фолликулов и функционирует как часть единой функциональной системы мукозального иммунитета.

Иногда аппендикс используют в качестве инструмента для регулирования мочеиспускания. В пластической хирургии, когда наступает необходимость создания мочевого пузыря из собственных тканей организма. При этом, сам мочевой пузырь формируют из части кишки, а аппендикс служит сфинктером.

При проявлении такого рода симптомов необходимо очень быстро обратиться к врачу. Это позволит определить начавшееся воспаление на ранней стадии, за счет чего можно обойтись менее сложным лечением.

Не стоит пробовать обезболивающие и алкоголь. Это только испортит ситуацию. Ведь такие средства смажут картину течения и развития заболевания. Из-за этого медикам будет в разы сложнее точно поставить диагноз. Поэтому при появлении болей, особенно если они достаточно резкие и сильные, сразу же идите к специалисту. В конце концов, если даже и выяснится, что аппендицита у вас нет, вполне возможно, что развивается другое заболевание, которое также требует достаточно скорого лечения.

Также иногда бывает и такое явление, как хронический аппендицит, при котором боли появляются периодически. Иногда это болезнь шифруется под язву двенадцатиперстной кишки, холецистит или пиелонефрит. При обострении болезнь похожа на острый аппендицит. Сложность в том, что при таком аппендиците возможен перитонит. Обнаружить острый аппендицит можно при помощи УЗИ, лапароскопии или томографии. Впрочем, хронический аппендицит случается довольно редко. Лечат его также, как и острый аппендицит: при помощи операции. Медикаментозное лечение хронического аппендицита тоже возможно.

Читайте также:

Наверх