» » Куда отдают боли при аппендиците

Куда отдают боли при аппендиците

Симптомы аппендицита у взрослых

Аппендицит — коварная болезнь, которая может маскироваться под другие заболевания в зависимости от того, как у человека располагается воспаленный червеобразный отросток. Более сложно поставить диагноз женщинам, у которых гинекологические заболевания могут иметь схожие признаки. Давайте рассмотрим основные симптомы аппендицита у взрослых, и их отличие от других вероятных патологий.

Что такое аппендицит?

Это возникновение воспалительного процесса в небольшом специфическом органе – аппендиксе. Этот орган находится на границе между тонким и толстым кишечником, являясь своеобразным стражем — в нем содержится лимфатическая ткань, которая делает его органом иммунной системы. Расположен он там неспроста: тонкий и толстый отделы кишечника выполняют разные функции; переходя из одного отдела в другой, пища попадает в качественно новые условия, поэтому ее надо «осмотреть» и «обеззаразить». Этим и занимается аппендикс.

Часто в ранних стадиях острого аппендицита при объективном обследовании пациентов можно не выявить почти никаких изменений. Лабораторные показатели остаются нормальными. В таких случаях врач может заподозрить пациента в аггравации симптомов или предположить, что причиной болей в животе является нехирургическое заболевание, и отправить пациента домой. Следует отметить, что если у здорового на вид человека появляются боли в животе, то не следует сразу объяснять это неврозом. Здоровые люди, обратившиеся в отделение неотложной помощи среди ночи с жалобами на боли в животе, чаще всего должны быть госпитализированы. В первую очередь следует исключить острый аппендицит. Как правило, у человека в течение жизни нередко могут возникать разнообразные боли в животе, однако он каждый раз при этом не приезжает в отделение неотложной помощи. Хотя пациенты, естественно, не могут поставить диагноз, боли в животе, возникающие вследствие тяжелого заболевания, как правило, имеют определенные отличия и заставляют обращаться к врачу. Боли, которые пробуждают пациентов из глубокого сна, обычно являются симптомом заболевания, и это всегда следует учитывать.

При классическом варианте острого аппендицита боли начинаются либо в средних отделах живота, либо в эпигастральной области. Некоторые авторы утверждают, что боли при остром аппендиците всегда начинаются в околопупочной области. Висцеральные боли в самом начале острого аппендицита, как правило, нечетко локализованы, но воспринимаются пациентами в средних отделах живота. Также боли не являются отраженными, чаще всего имеют диффузный характер или распространяются радиально от пупка в разные стороны, как спицы в колесе. Обычно пациент раскрытой ладонью указывает на околопупочную область. Боли при остром аппендиците, как правило, эпизодические, иногда постоянные. Интенсивность их может варьировать от легкой до умеренной. Через некоторое время (от 4-6 до 24-48 ч) боли смещаются в правые нижние отделы живота, где и отмечаются постоянно. Миграция и локализация болей не являются патогномоничными для острого аппендицита симптомами, но встречаются часто и имеют большую диагностическую ценность. После смещения болей из эпигастральной области пациенты обычно ощущают тупые, постоянные, иногда интенсивные боли в правой подвздошной области. С этого момента заболевания большинство пациентов по-настоящему чувствуют себя больными. Если это происходит на работе, многие из них обращаются за медицинской помощью или стараются уйти с работы.

Например, люди, страдающие такими болезнями, как хроническая ангина, воспаление легких, затяжные простуды, заболевания желудочно-кишечного тракта, кариес. В результате этих заболеваний инфекции по кровеносному руслу проникают в аппендикс и провоцируют там воспалительный процесс. Так что здоровые зубы - залог здоровья для аппендицита.

Существует также стрессовая теория. Она основана на том, что в результате волнения у человека происходит резкое сужение кровеносных сосудов и это приводит к внезапному обескровлению червеобразного отростка и развитию его воспаления.

Но чаще всего возникновение аппендицита объясняют засорением соединения толстой кишки и червеобразного отростка, что часто случается при запорах и хронических колитах.

Как его опознать?


9 КАРТИН БОЛИ В ЖИВОТЕ  

Боли в подложечной области

Характер.
Тупые или острые, распирающие или ноющие.
Куда отдает. Могут отдавать за грудиной по ходу пищевода.
Чем сопровождаются. Может возникнуть рвота в момент особенного усиления болей. После рвоты боли, как правило, исчезают.
После чего. Не зависят от предшествующей физической нагрузки, но могут быть связаны с употреблением в пищу острых, кислых продуктов, крепкого кофе, перенесеных сильных стрессов в течение последнего года.
Что это может быть. Гастрит или язвенная болезнь желудка.
Что делать? Обследоваться у гастроэнтеролога. Если диагноз подтвердится, гастрит или язву можно вылечить за 7-14 дней. Чтобы облегчить состояние во время приступа приложите к болючему месту теплую грелку, можно выпить горячий некрепкий чай или просто горячую воду. Если рвота с примесью крови (при этом массы имеют вид кофейной гущи) — вызывайте "неотложку".

Наиболее серьёзным осложнением аппендицита является разрыв аппендикса и выход содержимого в стерильную  брюшную полость, в результате развивается перитонит.

Малыши с аппендицитом иногда имеют проблемы питания и могут показаться вам необычно сонными. Они очень часто  отказываються от еды, даже от своих любимых блюд.

Люди с перечисленными ниже заболеваниями могут  не иметь классических симптомов аппендицита. Хотя такие симптомы, как лихорадка, боли в животе, вздутие и являются общими, такие люди могут лишь  чувствовать общее состояние усталости и дискомфорта. Симптомы аппендицита почти не возможно своевременно обнаружить у людей:

  • С  ВИЧ-инфекцией;
  • Ожирением;
  • Диабетом;
  • Раком;
  • У пациентов после трансплантации органов;
  • Беременных  ( риск наиболее высок в течение третьего триместра)
  • Младенцев;
  • Пожилых людей;
  • Не спадает температура 38°C или высокая - 40°C.
  • Состояние озноба.
  • Запор, сопровождающийся частой рвотой – повод как можно скорее показаться специалисту.
  • Тошнота.
  • Дрожь.
  • Диарея.
  • Болезненные ложные позывы к дефекации.

Аппендицит болит после операции

Первые действия при обнаружении болезни

Как правило, в течение пары часов болезненность живота нарастает, но независимо от того, сколько болит аппендицит, к врачу следует обращаться незамедлительно, хотя бы для подтверждения или опровержения присутствия воспалительных процессов в организме.

Действия, которые не стоит проводить до приезда врача:

Ввиду того, что разные люди могут указывать на разные места, где болит аппендицит, для диагностики врач выписывает направление в клиническую лабораторию, в которой нужно будет сдать анализы, а также проводит пальпацию с использованием особых приемов. Чаще всего специалисты пользуются симптомами Ровзинга, Ситковского, Образцова.

БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ могут носить ноющий, стойкий характер или резкий, схваткообразный характер колики.

ПОЧЕЧНЫЕ БОЛИ — тупые, ноющие, проявляются в
области поясницы, могут быть острыми (колики), при
почечнокаменной болезни боли отдают вниз — в промежность.

ПРИ ПОРАЖЕНИИ МОЧЕТОЧНИКОВ БОЛИ проявляются по ходу мочеточников.

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ БОЛИ возникают над лобком.

БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ дают длительные, тупые, ноющие и давящие боли в правом подреберье, отдающие иногда в подложечную область или в правую лопатку. В других случаях такие боли — очень сильные, резкие, невыносимые, приступообразные в правом подреберье, а потом по всему животу, отдающие вверх, вправо и кзади.

Боли после удаления

При традиционном методе в месте нахождения аппендикса, чаще в правом боку, делается разрез мышечной ткани, достигающий в длину 8 см. Далее хирург обследует аппендикс, если находящиеся рядом ткани не воспалены, он удаляет его, а область соединения прямой кишки и воспаленного придатка зашивает. При разрыве аппендикса может возникнуть перитонит. В этом случае также проводится операция по удаления воспаленного придатка, после которой больной еще в течение недели находится в больнице под наблюдением специалистов и принимает антибиотики.

Сегодня все чаще операцию по удалению аппендикса проводят современным эндоскопическим методом, при котором в брюшную полость вводится трубка с камерой на конце. Врач следит за состоянием аппендикса в этот момент на мониторе компьютера. Через специальное сечение происходит вырезание воспаленного придатка, надрез в этом случае будет значительно меньше, чем при традиционном способе операции. Реабилитация при успешном проведении такой операции проходит в течение двух суток. Послеоперационный период не требует каких-либо особых диет или ограничений. Часто характерные для аппендицита симптомы могут возникнуть из-за дискинетических патологий. Такое состояние получило название ложного аппендицита. Если в процессе хирургического вмешательства врач обнаружит отсутствие воспаления аппендикса, он его все равно вырежет для предупреждения возможного заболевания.

Наверх