» » Для чего человеку нужен аппендикс

Для чего человеку нужен аппендикс

Аппендикс – его роль в организме и лечение воспаления отростка

В организме человека есть один орган, о предназначении и функциях которого уже многие годы ведутся жаркие споры медиков и физиологов. Этот орган называется червеобразный отросток – аппендикс. Он представляет собой анатомическое образование длиной около 10 см, которое располагается в начальном отделе толстого кишечника – слепой кишке. Медики описывают несколько вариантов расположения червеобразного отростка в организме.

Имеется лишь у некоторых млекопитающих (в частности, у кроликов, обезьян, человека).[1]

У котов аппендикса нет[2].

Диагностировать проблемы с аппендиксом у домашних питомцев (например, кроликов и морских свинок) чрезвычайно трудно.[2]

И действительно, скорее всего воспаленный аппендикс даст дальнейшее распространение микрофлоре. Туда, где ей не положено находится – в брюшной полости. Поэтому если цель вашего интереса избежать операции аппендицит – наберитесь мужества и сделайте операцию как положено.

Если основываться на проводимые исследования, то станет понятным, что аппендикс это своего рода некий инкубатор для кишечной палочки. Именно здесь происходит жизнь и размножение данного представителя кишечной микрофлоры. Именно отсюда поступают новые партии кишечной палочки в толстую кишку, где на нее возлагается большое число обязанностей, а также патологическое размножение остальных микроорганизмов, а также болезнетворных.

Полагаясь на проводимые исследования, можно сделать вывод, что аппендикс имеет механизмы, благодаря которым можно осуществлять контроль за составом микрофлоры ЖКТ. Такие механизмы способны производить секрет, который оказывает антимикробный эффект.

Причины, способствующие воспалению аппендикса

И наконец, он состоит из большого количества лимфоидной ткани, спрятанной под слизистой оболочкой. Именно из такой ткани состоят органы иммунитета человека.

В нее током крови попадают лимфоциты, которые созревают в вилочковой железе, а образуются в костном мозге. Именно эти лимфоциты защищают нас от вирусов, бактерий, грибков и простейших, а также вредных продуктов их жизнедеятельности. А некоторые специалисты полагают, что именно от деятельности аппендикса зависит наша реакция на радиоактивные излучения и рентгеновские лучи. Давно доказано, что люди, у которых червеобразный отросток есть и он здоров, намного легче переносят болезни и физические нагрузки, а также легче переносят негативное влияние повышенного радиоактивного фона. Так что не такой уж и ненужный орган. Кроме того, аппендикс нужен для продуцирования амилазы и липазы, а также играет свою роль в гормональной регуляции пищеварения, ведь именно здесь продуцируются гормоны, участвующие в перистальтике кишечника и функционировании его сфинктеров.

Американцы, в свою очередь, стали удалять аппендикс в младенчестве и в результате получили ряд нежелательных явлений. Во-первых, нарушилась способность к перевариванию материнского молока. Во-вторых, такие дети отставали как в физическом, так и умственном развитии, что связано с нарушением процессов пищеварения и связанного с ним роста и развития. В-третьих, эти бедолаги чаще болели инфекционными заболеваниями. И в-четвертых, у них после кишечных инфекций чаще развивался дисбактериоз.

Американцы быстро это поняли и прекратили заниматься столь радикальной профилактикой аппендицита, набравшись горького опыта. Подобные эксперименты проводились и в Германии в 30-е годы прошлого столетия, и результаты схожи.

Воспалительный процесс аппендикса называется аппендицит. Чаще всего он развивается у людей в возрасте от 10 до 30 лет и сопровождается острыми болями. В этом случае приходится удалять отросток хирургическим путем. Медлить с операцией не стоит: до сих пор аппендицит уносит жизни многих людей.

Тут и пригождается барьерная функция аппендикса. При кишечных инфекциях, сопровождающихся диареей, содержимое кишечника вместе с нашими бактериями-симбионтами покидает наш организм не очень приятным способом. Но часть бактерий остается в червеобразном отростке и может дать начало новой популяции. Если же аппендикса нет, то после перенесенной инфекции развивается дисбактериоз, который и встречался столь часто у детей с удаленным в младенчестве отростком.

Также иногда бывает и такое явление, как хронический аппендицит, при котором боли появляются периодически. Иногда это болезнь шифруется под язву двенадцатиперстной кишки, холецистит или пиелонефрит. При обострении болезнь похожа на острый аппендицит. Сложность в том, что при таком аппендиците возможен перитонит. Обнаружить острый аппендицит можно при помощи УЗИ, лапароскопии или томографии. Впрочем, хронический аппендицит случается довольно редко. Лечат его также, как и острый аппендицит: при помощи операции. Медикаментозное лечение хронического аппендицита тоже возможно.

Анна Владимировна специально для сайта Молодица.рф

Наверх