» » Если лопнула барабанная перепонка

Если лопнула барабанная перепонка

Травма барабанной перепонки

Ватные палочки - одна из причин травмы барабанной перепонкиПричины травматического разрыва барабанной перепонки многочисленны. Барабанная перепонка может разорваться из-за воздушного удара при взрыве. Разрыв барабанной перепонки может произойти вследствие давления столба воды при погружении на глубину. Риск такого повреждения особенно велик, если на перепонке есть участки истончения после перенесенных ушных инфекций, а слуховая труба плохо работает. (См. статью «Отит и море. Как вернуться здоровым с морского курорта»).

Возможен разрыв барабанной перепонки при полете на самолете. (Подробнее в статье «Боль в ухе во время авиаперелета»). Описаны случаи разрыва барабанной перепонки в результате поцелуя в ухо [2].

Продолжительность заживления /

Причина травмы

Меньше 2х

недель

2-4 недели

5-6 недель

Механические повреждения может возникать после падения на ухо, при глубоких его травмах. Есть бытовые причины повреждения барабанной перепонки. К ним относят химические и термические ожоги, которые возникают из-за несчастного случая. Чаще всего эти ожоги сопровождаются повреждением ушной раковины. Часто травма перепонки может развиваться после черепно-мозговой травмы, которая характеризуется перелом костей в районе дна черепной ямки. Часто после перенесенных инфекционных болезней воспаление может перейти к барабанной перепонке. Результатом этого является нагноение, затем – разрыв. Чаще всего у маленьких деток травма барабанной перепонки возникает по причине недосмотра взрослых. Они могут не доглядеть, как ребенок играет с острыми опасными предметами. Может возникнуть разрыв или прокол барабанной перепонки.

Клинические проявления повреждения барабанной перепонки

Как правило, сразу же после
травмирования барабанной перепонки возникает острый болевой синдром, из-за
которого даже слезы на глаза наворачиваются. Если же имеет место разрыв, то при
вдохе и выдохе в области уха ощущается так называемый «сквозняк», который также
доставляет пациенту массу неприятных ощущений.

Болевой синдром в большинстве
клинических картин продолжается относительно недолго, после чего качество жизни
отчасти нормализуется, но не совсем. Дело в том, что последующие тревожные
признаки, прогрессирующие в пораженном организме, красноречиво свидетельствуют
о том, что в поврежденном ухе продолжает преобладать патологический процесс,
пусть даже и не в острой форме. Так, больной слышит шум в ухе, а также его
очевидную заложенность.

Симптомы травмирования барабанной перепонки

Говорить об интенсивности
симптомов можно только в индивидуальном порядке, поскольку все зависит от
степени повреждения барабанной перепонки. Если травмирование присутствует в
легкой форме, то общее самочувствие уже спустя несколько минут восстановится в
полной мере. Тогда как сильная травма может даже сопровождаться выделением аномальной
жидкости из слухового прохода пострадавшего. Такой симптом дополняется
«букетом» остальных, а общее самочувствие заметно ухудшается, приковывая к
постели.

Непосредственно в момент воздействия травмирующего агента в ухе возникает очень сильная острая боль. Через некоторое время интенсивность ее значительно уменьшается, и у больного появляются жалобы на шум, чувство дискомфорта и полноты в ухе, его заложенности, снижение остроты слуха, кровянистые или сукровичные выделения из наружного слухового прохода. В случае когда повреждение достигает структур внутреннего уха, больных помимо прочих симптомов беспокоит головокружение.
При полном разрыве membrana tympani пациент обращает внимание на выделение воздуха из пораженного уха во время чихания или сморкания.

Клиническая картина при травме барабанной перепонки тем ярче, чем сильнее ее повреждение. При легких травмах болевой синдром быстро стихает, и пациент отмечает лишь незначительное снижение слуха. В случае серьезных повреждений в патологический процесс может вовлекаться не только барабанная перепонка, но и молоточек, наковальня и стремечко, расположенные в барабанной полости, а также структуры внутреннего уха – больного беспокоит боль в ухе, значительное снижение слуха, сильный шум в ушах, выраженное головокружение. Из уха возможно истечение крови или жидкости внутреннего уха – перилимфы.

Когда целостность барабанной перепонки нарушена, в полость среднего уха беспрепятственно проникают патогенные микроорганизмы, вызывая развитие инфекционных осложнений – острого отита, лабиринтита, мастоидита, неврита слухового нерва, а если инфекция распространится глубже, возможно поражение тканей мозговых оболочек и непосредственно вещества мозга – острый арахноидит, менингит, энцефалит.

Диагностика травматических повреждений барабанной перепонки

Устанавливают данный диагноз преимущественно врачи-травматологи и оториноларингологи.
На основании жалоб больного, данных анамнеза заболевания (связь жалоб с травмой уха) специалист заподозрит диагноз. После этого им будет проведен осмотр уха – отоскопия (в наружный слуховой проход устанавливают специальный конус, затем направляют в эту область свет и осматривают membrana tympani). При незначительной травме отмечается лишь полнокровие ее сосудов либо легкое нарушение целостности наружного – эпителиального – слоя. При более серьезных повреждениях определяются дефекты ткани перепонки щелевидной, овальной, округлой, неправильной формы, как правило, с неровными краями. Иногда через это отверстие можно увидеть даже стенку среднего уха с характерными для полученной травмы изменениями.

В постановке диагноза этой патологии очень большое значение имеют история болезни (анамнез) с упоминанием травмы, а также жалобы пациента.

Также важны и результаты клинического обследования — внешнего осмотра органа слуха, внутреннего исследования (отоскопии). При таковом доктор-оториноларинголог может увидеть степень повреждения перепонки, состояние окружающих тканей.

Иногда при обследовании обнаруживается втянутая барабанная перепонка, ошибочно принимаемая за травматическое повреждение. Однако это состояние возникает при затруднении движения воздуха через евстахиеву трубу из-за катарального воспаления выстилающей ее слизистой оболочки. Это снижает давление в полости среднего уха, слуховая мембрана оказывается втянута в него. При выраженном процессе порой она истончается и обтягивает слуховые косточки, создавая видимость своего отсутствия. Однако в таком случае нет признаков острой или хронической травмы: кровоизлияний, отека, покраснения, микроразрывов тканей. При продувании слуховых труб мембрана выпячивается в ушной ход, что видно при отоскопии.

4578475848


Добрый день,скажите пожалуйста.У меня в ухе поврежденная барабаннаяперепонка,а мне лор назначила капать борный спирт 3%по 3капли и мазать мазью экзодерил ушной проход.Я закапала борным,было очень ... открыть


... 2 капли утром и вечером. После очередного осмотра врач сказала, что барабаннаяперепонка в норме, есть легкое воспаление слухового прохода. Лечение больше не назначила, сказала, что боль постепенно пройдет. ... открыть

Прямое повреждение при манипуляциях в слуховом проходе может травмировать барабанную перепонку вплоть до ее разрыва. Поэтому не рекомендуется чистить уши, используя спички, иглы или другие не предназначенные для этого предметы. Нарушить целостность этого важного органа можно при неумелом извлечении инородного предмета из слухового прохода. Повреждающее действие оказывают сильные кислоты и щелочи. При химическом ожоге уха, с попаданием вещества в слуховой проход, возможно повреждение барабанной перепонки.

Боль в ухе с выделениями из него может говорить либо о воспалении среднего уха с разрывом барабанной перепонки, либо о наружном отите, либо о постороннем предмете в ухе.

Выделения из уха при отсутствии боли могут свидетельствовать о любой из вышеперечисленных причин, но иногда это, собственно, не совсем выделения. То, что вытекает из уха, может быть полужидким коричневым или темно-коричневым элементом ушной серы; это нормальный путь, которым ухо избавляется от излишков серы. Это происходит постоянно и является вполне нормальным, хотя на всякий случай стоит все же посоветоваться с врачом.

. Стойкая сухая перфорация Б. п., нередко остающаяся после перенесенного хронического или острого воспаления среднего уха, ведет к понижению слуха и служит входными воротами для проникновения инфекции в барабанную полость. В связи с этим для закрытия перфорации пытались применять различные материалы: пленку от куриного яйца, тонкую резину и др. Эти примитивные протезы нередко вызывают раздражение среднего уха и отклеиваются. С целью улучшения слуха во многих случаях успешно применяют смоченный в жидком масле ватный шарик, который помещают в барабанную полость в область лабиринтных окон. Влажная среда способствует передаче звуковых колебаний на внутреннее ухо. Неудобство ватного протеза в том, что его необходимо часто менять, иначе он также нагнаивается. Наилучшие результаты дают пластические слуховосстанавливающие операции.

Наверх