» » Операция по улучшению слуха

Операция по улучшению слуха

Операция и другие методики восстановления слуха после отита и при нейросенсорной тугохости

С потерей способности слышать человек рискует оказаться в одиночестве. Конечно, близкие и друзья по-прежнему находятся рядом, но сам человек все чаще испытывает нежелание общаться, замыкаясь в себе. А ведь современная медицина достигла такого уровня, при котором восстановление слуха возможно даже в самых запущенных случаях.

В зависимости от нарушения звукопроведения или звуковосприятия выделяют 3 формы отосклероза:

Кондуктивный отосклероз протекает с нарушением только звукопроведения. На пороговой аудиограмме отмечается увеличение порогов воздушного проведения.  При сохранении костного проведения в пределах нормы, отосклероз этой формы является прогностически наиболее благоприятным, поскольку его хирургическое лечение дает хороший эффект и может приводить к полному восстановлению слуха.

Как формируется слух
Звуковые волны поступают через наружный слуховой проход к барабанной перепонке и приводят ее в движение. Она начинает колебаться с определенной частотой и амплитудой, соответствующей высоте и силе звука. Собственно барабанная перепонка разделяет наружное от среднего уха, а к ней прикрепляются слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Размеры их измеряются в миллиметрах. А сама барабанная полость имеет размер около 1 кубического сантиметра. Стремечко передает колебания на внутреннее ухо. Жидкость в улитке начинает также колебаться. Эти колебания воспринимаются рецепторами нервных клеток, которые перерабатывают колебания в нервные импульсы, а они в свою очередь передаются по слуховому нерву в головной мозг. 
Повреждение любого звена этой сложной цепи может привести к снижению и даже потере слуха. Причем это повреждение может быть как врожденное, так и приобретенное.

Глухота
Ребенок может родиться глухим. Причиной этому - врожденный дефект звуковоспринимающего аппарата, то есть рецепторов в улитке, слухового нерва. В этом случае может помочь операция по установке кохлеарного импланта (то есть импланта улитки: по латыни улитка – кохлеа), которая называется кохлеарная имплантация. По статистике из 1000 новорожденных – трое рождаются глухими. Для своевременной их диагностики в роддомах проводится скрининг новорожденных.
Врожденным может также быть аномальное строение наружного и среднего уха. Чтобы это исправить, проводятся сложные пластические операции.
Но чаще снижение слуха является приобретенным.

При запущенном отите постоянно вытекающий из уха гной не даёт зарасти
отверстию, образовавшемуся в барабанной перепонке. Поэтому хронический отит
сопровождается устойчивым снижением слуха.

Проблема со слухом также может быть следствием разрыва барабанной перепонки
в результате травмы.

Описанные выше случаи относятся к так называемой кондуктивной тугоухости,
когда звук по той или иной причине не может достичь внутреннего уха.
Кондуктивная тугоухость, как правило, излечима.

Но снижение слуха может быть и другой, нейросенсорной природы, когда
поражается само внутреннее ухо или слуховой нерв. Нейросенсорная тугоухость
может развиться в результате вирусных заболеваний, быть следствием сосудистых
нарушений, характерных для
атеросклероза,
вегето-сосудистой дистонии или
гипертонии,
возникнуть вследствие черепно-мозговых и акустических травм, и даже –
сильного эмоционального стресса.

Как снизить риск развития тугоухости

Чтобы снизить вероятность нейросенсорной тугоухости, стоит придерживаться
нехитрых профилактических мер:

Возможности
 Около половины пациентов имеют значительное улучшение в распознавании речи без считывания с губ
 Около половины пациентов способны общаться по телефону без применения специального кода

В некоторых случаях операцию проводят в два этапа – восстанавливают барабанную перепонку, а через несколько месяцев трансмиссионный механизм слуховых косточек.

5

25500

Тонзиллэктомия

 От

27000

Наши специалисты:

Запись застрахованных по полисам
добровольного медицинского страхования (ДМС) - (812) 676-00-76

Запись застрахованных по полисам
обязательного медицинского страхования (ОМС) - лично в окне справочного при наличии стандартного направления, выданного лечащим врачом районной поклиники с печатью поликлиники. Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Расписание консультационного приема сотрудниками клиники

Искусственная перфорация

При непроходимости евстахиевой трубы добиться улучшения слуха можно иногда образованием в перепонке отверстия. Жирмунский предлагает делать полукруглый разрез перепонки вокруг umbo и, если по краям разреза появляются грануляции, прижигает их хромовой кислотой. Этим достигается сохранение отверстия.

Наверх