» » Расширенные сосуды на белках глаз

Расширенные сосуды на белках глаз

причины, как избавиться и лечение. Женский сайт www.InMoment.ru

Покраснения глаз

Когда краснеют белки глаз, многие люди говорят, что у них в глазах «лопаются сосуды», но на самом деле сосуды лопаются редко, и причины для этого нужны довольно серьёзные. Однако и других причин, по которым белки глаз постоянно краснеют, можно насчитать немало: это и заболевания, и переутомление, травмы, приём лекарств и т.д.

Причины покраснений и красных сосудов в глазах

При определенных условиях, поверхностные кровеносные сосуды глаз расширяются и глаз приобретает красноватый оттенок. Самая распространенная причина появления красных сосудов в глазах – длительная работа у компьютера в период сессий у студентов или отчетов у бухгалтеров. При этом человек замечает, что слизистая глаз становится сухой, ощущается покалывание и зуд, глаза становятся раздраженными и белая оболочка глаз краснеет. При напряженной работе человек меньше моргает, поэтому слизистая пересушивается и на глазах оседают частички пыли, которые и вызывают раздражение.

Если у вас возникает желание почесать глаза, старайтесь этого не делать, так как вы можете занести инфекцию, которая станет причиной возникновения коньюктивита. Чтобы уменьшить зуд достаточно закапать глаза каплями «натуральная слеза», которые должны быть в аптечке каждого, чья работа связана с компьютером.

Пятно на белке глаза может иметь цвет от нежно-розового, ярко-красного до темно-аспидного цвета, тогда как в норме такой участок не должен иметь никаких пятен или пятнышек, как бы они ни были окрашены.

Мне приходят на почту много писем, в одном из которых встревоженные родители просят объяснить, что это такое появилось на глазике их четырехлетнего сынули, какое-то розово-желтое пятно на белке глаза, при чем на одном глазике оно очень заметно и окружено расширенными сосудами, а на другом – еле-еле просматривается. При физическом напряжении ребенка эти пятна и сосуды становятся более заметными.

Лечение назначает врач после обследования

Покраснение может быть вызвано поражением ядами, аутоиммунными заболеваниями, воспалениями сосудистой оболочки глаза, заболеваниями роговицы и т.д.

- Хронические недуги, которые приводят к нарушениям оттока из глазных орбит крови (опухоли, эндокринная офтальмопатия, каротидное венозное соустье);

- Интоксикация организма в течение длительного периода (при радиоактивном или ионизирующем излучении, злоупотреблении спиртным, токсикоз у беременных);

- Начинающаяся глаукома (повышение давления внутриглазного).

Покраснение глаз у детей

У ребенка изменение цвета глазного белка может произойти внезапно по разным причинам. Одновременное покраснение обоих зрительных органов при сопутствующей слезоточивости и зуде обусловлено аллергической реакцией. У детей может наблюдаться синдром сухого глаза в результате учебного образовательного процесса. В подобном случае снижается выделения слезы и происходит пересыхание слизистой, что приводит к красным белкам. Чаще всего данные симптомы связаны с длительным просмотром телепередач и пребыванием ребенка за компьютером. Сухость глаз может вызвать чтение книг, письмо, рисование.

Офтальмологи могут по глазному дну, увидев состояние сосудов, диагностировать атеросклероз, гипертонию и сахарный диабет. Бывает, что свой диагноз пациенты узнают именно на приеме у офтальмолога.


на ранней стадиисахарный диабет может выявить глазного днаОбследование

Сюда, конечно, стоит отнести аллергические реакции. Покраснение белков – вполне может быть реакцией на раздражитель, аллерген. В этом случае помогут антигистаминные препараты. Они немного подавят выработку гормона, в итоге уменьшат проявления реакции. Но полным вылечиванием будет только тот момент, когда не останется прямых аллергенов. Кстати, для быстрой помощи в этом случае также можно воспользоваться сосудосуживающими каплями.

glaznie-sosudi_1

При красных сосудах в белках глаз нужно лечить основное заболевание

Иногда, если сосуды расширились вследствие нездорового образа жизни и вредных привычек, в частности от алкоголя, то следует только начать правильно питаться, соблюдать режим дня и отказаться от пагубных привычек. При этом симптомы исчезнут. Для этого старайтесь высыпаться, проводя в постели не менее 8 часов в сутки, делать зарядку или гимнастику для глаз, если вы часто сидите за компьютером, и делать перерывы в работе.

Многие задумываются также, почему утром после какого-либо празднования или прямо во время застолья становятся красными белки глаз? Это объяснимо тем, что спиртное вызывает расширение кровеносных сосудов, что и приводит к изменению цвета: вот почему белок глаза приобретает красный оттенок после приема алкоголя.

Опасными для глаз являются УФ-лучи. При просмотре телевизора используйте специальные очки с покрытием, которое защищает от излучения. Очки назначает врач, а приобретаются они в магазинах оптики, а не на рынке.

Перед сном смывайте макияж и соблюдайте правила гигиены. Используйте качественную косметику. При срочной потребности замаскировать красные глаза можно использовать светло-голубую подводку.

Наверх