И краснеют и чешутся

Причины, из-за которых сильно глаза чешутся и опухают.

Иногда, проснувшись утром, Вы замечаете покраснение белков и припухлости вокруг глаз и при этом глаза сильно чешутся. Это достаточно неприятная ситуация и многих интересует вопрос чем она вызвана и что делать. Есть множество причин, почему могут чесаться и опухать глаза.

____________________________

Содержание

Чешется веко глаза

Если зуд ощущается именно на веке, причиной этому может стать:

Что делать если чешется веко глаза

В зависимости от причины возникновения зуда в глазах, раздражение может поражать слизистую оболочку и веки.

Помимо всего прочего, глаза могут чесаться из-за заживления небольших ранок, расположенных рядом, поскольку вещества, которые организм вырабатывает для заживления ран, часто вызывают чувство зуда.

Во многих случаях зуд в глазах сопровождается слезотечением. Среди причин слезотечения очень распространенными являются простудные заболевания и различные глазные болезни, травма глаза, аллергические реакции. У маленьких детей часто встречается врожденное закупоривание слезного канала и его непроходимость.

Еще одна распространенная причина, по которой глаза могут чесаться – уменьшение слезоотделения. Если жидкостные выделения вырабатываются в недостаточном количестве, у человека начинается раздражение глаз, которому сопутствует чувство зуда. У пожилых людей часто бывает сухость глаз.

А вот при глаукоме покраснение глаз уже связано с сосудистыми явлениями. А именно с повышением внутричерепного и внутриглазного давления. Сосуды при этом спазмируются, кровь не может свободно течь, скапливается в мелких сосудиках глаза и окрашивает его в багровый оттенок. Надо заметить, что при данном заболевании, как правило, краснеет только один глаз. Тот, со стороны которого произошёл спазм, и поднялось давление. Решается эта проблема также походом к окулисту. В противном случае могут возникнуть весьма неприятные последствия вплоть до потери зрения.

Почему краснеют белки глаз у ребёнка?

Реакция на косметику, особенно некачественную. Хотя и условно качественная может вызвать нежелательную реакцию – глаза краснеют, чешутся, отекает кожа вокруг глаз.

Ячмень

В том случае, когда ячмень проявляет себя в уголках глаз, его отличить еще проще. В месте, которое хочется почесать, образуется локальное покраснение, припухлость и небольшой гнойничок.

Лечение

Давайте рассмотрим, что именно может спровоцировать такое состояние и от чего же могут быть красные глаза и опухшие веки?

Заболевания:

В любом случае не отмахивайтесь от проблемы и не надейтесь, что она пройдет сама собой.

Профилактика глазных заболеваний

отдых - залог здоровья

Многочисленные картинки интернет-магазинов в буквальном смысле манят, предлагая чудодейственные препараты для глаз, раз и навсегда решающие все проблемы. Однако в реальной жизни такой панацеи не существует, и нормализация цвета глазного яблока напрямую зависит от того, какой образ жизни ведет человек. В 90% случаях глаза не чешутся у тех, кто сумел правильно распределить свое время работы и отдыха, тщательно следя за выполнением поставленной задачи. Для этих целей можно распечатать специальные карточки — картинки, в которые и будет вписываться текущий распорядок.



Осложнения аллергического конъюнктивита


Естественное течение аллергического конъюнктивита не вызывает каких-либо серьезных осложнений. Основные проблемы встречаются в тех случаях, когда ошибаются с диагнозом и назначаются капли или мази, содержащие глюкокортикоиды при инфекционном конъюнктивите.

Наверх