Красные глаза по утрам

Красные глаза по утрам что делать » Женщины онлайн

Покраснения глаз

Когда краснеют белки глаз, многие люди говорят, что у них в глазах «лопаются сосуды», но на самом деле сосуды лопаются редко, и причины для этого нужны довольно серьёзные. Однако и других причин, по которым белки глаз постоянно краснеют, можно насчитать немало: это и заболевания, и переутомление, травмы, приём лекарств и т.д.

Многие люди, увидев покрасневшие белки глаз, думают, что у них «полопались» сосуды. На самом же деле, глазные сосуды лопаются редко, и для этого нужны довольно серьезные причины.

Многие люди, увидев покрасневшие белки глаз, думают, что у них «полопались» сосуды. На самом же деле, глазные сосуды лопаются редко, и для этого нужны довольно серьезные причины. Белки глаз обычно краснеют в связи с какими-то заболеваниями или травмами глаз, из-за переутомления, приема лекарств и т.д. Если покраснение глаз носит хронический характер, это может свидетельствовать о наличии инфекции, аллергии или реакции на контактные линзы. В таких случаях не стоит заниматься самолечением, поскольку это может пагубно сказаться на вашем зрении.

Иногда белки глаз краснеют в результате тяжелых физических нагрузок или сильного напряжения мышц во время кашля, отчего и происходят небольшие кровоизлияния. Если покраснение глаз не сопровождается болью, то особых причин для беспокойства нет, через одну-две недели краснота обычно проходит сама собой.

В этой статье мы не станем подробно останавливаться на глазных инфекциях, в том числе и на инфекционных, так как в подобных случаях лечением должен заниматься исключительно специалист, предписания которого нужно обязательно выполнять.

  • Причина 1. Основной и наиболее распространенной причиной может быть элементарное переутомление и недосыпание. Глаза должны полноценно отдыхать. Если Ваша работа связана с компьютером, то на протяжении дня обязательно нужно делать несколько 15-минутных перерывов и гимнастику для глаз. Кроме того, немаловажным фактором является правильный уход за глазами.
  • Причина 2. Чрезмерное употребление алкогольных напитков вместе с сигаретным дымом также является сильными раздражителями. Все знают, что после веселой вечеринки в кафе или ресторане утром почти всегда красные глаза. При злоупотреблении алкоголем зачастую поднимается внутричерепное давление, которое и вызывает красноту и припухлость глаз. 
  • Причина 3. Контактные линзы, в случае неправильной эксплуатации, также могут раздражать глаза. Понятно, что если Вы только недавно начали ими пользоваться, то в период адаптации в любом случае будете чувствовать дискомфорт, пока глаза привыкают к инородному телу. Просроченные контактные линзы могут царапать роговицу глаза и вызывать покраснение, а если Вы в силу каких-либо причин легли спать и не сняли линзы, то красные глаза на утро Вам обеспечены на 100 %. Придерживайтесь инструкции по эксплуатации, вовремя меняйте сами линзы и раствор для их хранения и краснота пройдет.

Из народных средств хорошо снимают раздражение и красноту примочки из отваров ромашки, василька, подорожника или обыкновенного крепкого чая. Глазные капли визин увлажняют глаз и также снимают раздражение. Больше отдыхайте, проводите время не перед телевизором или за компьютером, а на свежем воздухе, избавьтесь от вредных привычек, придерживайтесь правильного образа жизни и краснота глаз пройдет сама по себе.

Наверх

Г) Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Сделайте вращательные движения. Сначала – в одну сторону, затем – в другую. Повторите несколько раз.

Эти упражнения снимают напряжение с глаз, улучшают кровообращение.

В-третьих, побалуйте свои глазки полезными компрессами. Быстро снимают красноту холодные примочки. Для этого в целлофан заверните кубики льда (из кипяченой воды), оберните их чистой тканью. Положите на глаза на минут двадцать. Холод эффективно сокращает сосуды, из-за чего краснота уходит.

Хорошо помогают травяные компрессы. В частности, ромашка, мята.

Воспользуйтесь поиском по форуму. Найдёте КЗС ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и многое другое. Судя по данным рефрактометрии, возможно, есть смысл купить очки для компьютера с нужными диоптриями.


Если же страдаете синдромом «сухого глаза» (который, кстати, не всегда   сопровождается покраснением слизистой), используйте искусственную слезу, которая снимет неприятные ощущения «песка» под веками, жжение и резь.

К монитору «прилипшие»  

В домашнем лечении красных глаз отлично помогает мед. Необходимо капельку натурального меда развести в 1ч.л. кипяченой воды. Такой смесью капают глаза трижды в сутки по 2 капли.

Иногда для устранения проблемы необходимо хирургическое вмешательство. Но причин для волнения нет. Доктора используют специальные офтальмологические инструменты высокого качества и знают, как помочь вашим глазам.

Продукты питания тоже обеспечивают глазам выносливость и здоровье: это свежие фрукты и овощи, особенно жёлтые, зелёные, оранжевые, красные (морковь, петрушка, все виды капусты, грейпфруты и др.), орехи, семечки, яйца, жирная рыба, черника и другие тёмные ягоды. Можно периодически принимать витаминно-минеральные комплексы для глаз, посоветовавшись со своим врачом.

Простейшую зарядку для глаз можно делать и на работе – потребуется несколько минут. Сидя на стуле, расслабьтесь, и «бросьте» взгляд вверх, потом влево, вправо и вниз; затем наоборот. Делать это надо резко. Несколько минут делайте глазами (не головой) круговые движения – по и против часовой стрелки.
Бросьте взгляд вдаль, и сразу же переведите его на близкий предмет.
Быстро моргайте глазами – 50-60 раз подряд.

Можно делать и массаж, поглаживание век круговыми движениями – руки должны быть чистыми, или просто закрыть глаза, прижать к ним ладони и расслабиться на несколько минут.

Лечение народное от красных глаз
Перед сном делаем компрессы на глаза. Для этого возьмем 2 чашки, в одну нальем горячую воду, в другую ледяную воду (после морозилки). Начнем с горячей воды. Одну минуту держим ватный тампон, смоченный в горячей воде, потом меняем на тампон, смоченный в ледяной воде. Затем делаем компресс горячим тампоном и все процедура окончена.

Ÿ-  боль;

-Ÿ  жжение или резь.

Как осуществляется лечение

Опыт врач быстро диагностирует истинную причину красноты глаз и сможет подобрать адекватное медикаментозное лечение. Хотя, необходимо отметить, что в некоторых случаях может понадобиться и оперативно вмешательство, но не будет о кардинальных и печальных методах. В любом случае – сначала безотлагательный визит к доктору, а уже потом лечение.

Наверх