» » Какие заболевания вызывает недостаток витаминов

Какие заболевания вызывает недостаток витаминов

К чему приводит недостаток витамина Д?


Что такое
витамин Д и к чему приводит его недостаток

Проведенные
исследования показали, что от недостатка витамина Д страдает около 75% населения
всего земного шара. Даже в тех странах, где много солнца, наблюдается нехватка
этого витамина.

Давайте
разберемся, что из себя представляет витамин Д. Если вы считаете, что это один элемент,
вы ошибаетесь. Этот витамин включает в себя целую группу химических элементов,
которые поступают в наш организм вместе с пищей (эргокальциферол), при
попадании солнечных лучей на нашу кожу (холекальциферол) и при синтезе
определенных веществ в нашем организме. Этот витамин выполняет множество
функций в теле. При его недостатке у детей нарушается развитие костных тканей.
У взрослых же его недостаток вызывает остеопороз, расстройства нервной системы
и некоторые кожные болезни.

Витамин С – поступает в наш организм преимущественно со свежими овощами и фруктами. Длительная термическая обработка практически уничтожает витамин С. Он участвует в реакциях обмена, входит в состав волокон коллагена, сосудов и соединительных тканей. В случае недостатка этого важного для нас витамина нарушается развитие костной и соединительной ткани, возникает анемия, т.к. витамин С облегчает всасывание железа в кишечнике. Нехватка витамина С у детей может привести к дефициту роста.

Витамин В1 – отвечает в нашем организме за энергетический обмен. При недостатке этого важного витамина происходит голодание клеток – им не хватает энергии. Также витамин В1 отвечает за нашу нервную систему и сердце.

Постоянная бессонница, повышенная утомляемость, истощение, плохое самочувствие, упадок сил, апатия;

Болезни, связанные с плохим состоянием кожи (угревая сыпь, повышенная сухость);

Болезни, связанные с проблемами дыхательных путей;

Ухудшение состояния волос, перхоть, чувствительность десен и зубов;

Проблемы в интимном плане (отсутствие возбуждения у женщин, потеря эрекции у мужчин и т.д.).

Кроме этого, наш организм нуждается в некоторых минералах, например, таких, как цинк и железо. Без них витамин А усваиваться не будет. Болезни, нервные срывы, диеты, неправильный образ жизни, употребление некачественных продуктов или фаст-фудов — все это сразу же отражается на нашем здоровье.

Итак, не все знают о том, что цинк необходим для транспортировки витамина А из печени. Он также обеспечивает нормальное хранение этого элемента в тканях нашего организма. Данный витамин в свою очередь играет важную роль в метаболизме. Его нехватка может вызвать ряд заболеваний, таких, как куриная слепота, которая в конечном итоге может привести к полной потере зрения.

В каких продуктах следует искать необходимые витамины?

  • А: 
    в цитрусовых и шпинате, тресковой печени, сливочном масле, икре и яичном желтке, в щавеле, облепихе, зеленом луке, сливках, брокколи, сыре, спарже, моркови.
  • С: 
    в киви и цитрусовых, в цветной капусте и брокколи, в зеленых овощах, болгарском перце, яблоках и дыне, в абрикосах, персиках, шиповнике, зелени и черной смородине.
  • D:
    в рыбьем жире, петрушке и яичном желтке, молочных продуктах и масле сливочном, пивных дрожжах, зародышах пшеницы, молоке.
  • Н: 
    в желтке, дрожжах, почках и печени, грибах, шпинате, свекле и капусте.
  • Е: 
    в растительном масле и миндале, облепихе, зародышах злаковых, сладком перце, горохе, яблочных семечках.
  • К: 
    в капусте и томатах, тыкве, бобовых и зерновых, свиной печени, салате, люцерне, шиповнике и крапиве, в цветной капусте, зеленых овощах.
  • Р: 
    в черной смородине и крыжовнике, черешне, вишне и клюкве.
  • РР: 
    в печени, яйцах, мясе, зелени, орехах, рыбе, финиках, шиповнике, зерновых, белых грибах, дрожжах и щавеле.
  • В1: 
    в необработанном рисе, грубом хлебе, дрожжах, яичном белке, фундуке, овсянке, говядине и бобовых.
  • В2: 
    в брокколи, пророщенной пшенице, сыре, овсе и ржи, соевых, в печени.
  • В3: 
    в яйцах, дрожжах, проросшем зерне.
  • В5: 
    в мясе цыпленка, сердце и печени, грибах, дрожжах, свекле, цветной капусте и спарже, рыбе, рисе, бобовых, говядине.
  • В6: 
    в твороге и гречке, печени, картофеле, печени трески, желтке, сердце, в молоке, устрицах, бананах, грецких орехах, авокадо и кукурузе, капусте, в салате, капусте.
  • В9: 
    в дыне, финиках, зелени, зеленом горошке, грибах, тыкве, орехах и апельсинах, моркови, гречке, салате, рыбе, сыре и желтке, в молоке, муке грубого помола.
  • В11:
    в морской капусте, телячьей печени, соевых, устрицах, дрожжах, рыбе и говядине, сельди, твороге.
  • В12: 
    в кумысе, молоке, молочных продуктах, печени, в дрожжах.

Таблица 3: содержание витаминов в продуктах питания

5 причин недостатка тиамина

1. Употребление продуктов, разрушающих витамин В1. К ним относятся черный чай, кофе, красный цикорий, алкоголь, атлантическая сельдь, рыба из семейства карповых.

Уделим особое внимание такому распространенному и полюбившемуся многим напитку, как кофе. Кофе разрушает около 50% тиамина в Вашем организме! Точнее говоря, не сам кофеин, а соляная кислота, образующаяся в желудке для процессов пищеварения. При поступлении кофе ее количество резко увеличивается. Это приводит к разрушению витамина В1.

- А чай, - подумаете Вы. – Как он может навредить мне?

При А-гиповитаминозе у ребенка снижается аппетит, замедляется рост и ребенок плохо набирает вес, худает, быстро устает, увеличивается восприимчивость ребенка к различным инфекционным заболеваниям (простуда, грипп, ангина и т.д.). Развивается гемералопия (куриная слепота) - неспособность глаз приспосабливаться к слабому освещению (ребенок недостаточно хорошо видит (или не видит вовсе) в сумерках или ночью). Ребенок не воспринимает синий и желтый цвета. Если параллельно с дефицитом ретинола присутствует недостаток витаминов В2 и С то все вышеперечисленные симптомы усиливается.

Со стороны кожи заметны такие изменения: кожа становится сухой, шероховатой и бледной. Причиной этого является ороговение поверхностного эпителия, а также нарушение работы потовых и сальных желез. Со временем кожа начинает шелушиться и на ней появляются папулы (сыпь в виде узелков). Папулы очень редко бывают у детей, которые не достигли полового созревания. У детей до четырех лет папул нет. А-гиповитаминоз отличается от С-гиповитаминоза тем, что в области папул отсутствуют кровоизлияния.

При выраженном дефиците ретинола кожа преобретает вид «терки» или «рыбьей чешуи» (фолликулярный гиперкератоз). Подобные симптомы возможны при недостатке в рационе жирных кислот.


9) Нехватка в организме витамина «B2» может вызывать следующие болезни и недуги: головные боли, слабость, снижение аппетита, резь в глазах, угловой стоматит, бессонница, расстройство пищеварения, выпадение волос.


желток, сыр, прорости пшеницы, соевые бобы, брокколи, печень.Витамин «B2» содержится в продуктах:


10) Нехватка в организме витамина «B5» может вызывать следующие болезни и недуги: усталость, головные боли, быстрая утомляемость, бессонница, депрессия.

При недостатке витамина А в организме требуется своевременное лечение, так как подобное состояние может вызвать серьезные болезни. Если у человека имеется нехватка витамина А, в первую очередь проводится терапия, которая помогает восполнить его недостаток. Существует несколько способов лечения авитаминоза:

  1. Сбалансированное питание – употребление продуктов, в составе которых имеется большая концентрация ретинола или каротина;
  2. Лекарственные средства – лекарственные формы помогают от авитаминоза в течение 2-4 недель. Вид препарата и дозировки назначаются индивидуально, в соответствии со стадией гиповитаминоза витамина А.
  3. Лечение сопутствующих заболеваний – недостаток ретинола и каротина в организме имеет серьезные последствия, среди которых диагностируются даже онкологические заболевания. Именно поэтому, заметив первые признаки авитаминоза, следует, как можно раньше начинать процедуры по его устранению, чтобы предотвратить развитие болезни.

Препараты данного витамина представлены в виде капсул по 1,5 миллиграмма, драже по 1 миллиграмму, масляных растворов различной концентрации (для инъекций и для приема внутрь), концентрата витамина А из жира рыбной печени и рыбьего жира трескового.

Витамин К-филлохинон в норме не требуется, недостаток его вызывает нарушение свертываемости крови , желудочно-кишечные кровотечения, Синтезируется кишечными микроорганизмами.


  1. Причины появления и способы устранения прыщей на лице? О чем говорят прыщи на лице?
  2. Не стесняйтесь прыщей и угрей, а лечите их. Как избавиться от высыпаний на лице?
  3. Высыпания на лице и здоровье. Карта лица
  4. Устранение последствий прыщей. Лечение демодекоза и проверенный способ избавления от постакне
  5. Маски от прыщей и угрей. Рецепты масок народной медицины для жирной кожи
  6. Кожа и недостаток витаминов. Как проявляется авитаминоз на нашей коже?
  7. Основные правила ухода за проблемной кожей. Как ухаживать за лицом?
  8. Методы избавления от угрей и прыщей. Лечение прыщей в клинике
  9. Применение серной мази при прыщах
  10. Прыщи на спине - причины появления и способы лечения. Угревая сыпь на спине

Наверх