» » Какой тест лучше всего использовать

Какой тест лучше всего использовать

Как правильно проводить тест на беременность - Беременность и роды, беременность по неделям, признаки беременности - IVONA - bigmir)net

Давай разберемся, когда нужно проводить тест на беременность, чтобы он дал достоверный результат и как его правильно делать.

Тест на беременность лучше делать не ранее первого дня задержки, хотя теоретически существуют тесты, производители которых утверждают, что они могут определить факт оплодотворения еще до предполагаемой даты начала менструации. В любом случае, спешить не стоит.

Лучше всего делать тест на беременность уже через 4-7 дней задержки, тогда тест покажет наиболее достоверную информацию.

Что покажет тест на беременность до задержки и стоит ли его делать?

Хорионический гонадотропин постоянно секретируется в небольших количествах в организме женщины, но только во время беременности его уровень резко возрастает — к «фоновому» показателю организма женщины добавляется гормон, вырабатываемый хорионом плода, и количество этого гормона прогрессивно увеличивается по мере развития беременности. В организм женщины ХГЧ начинает поступать только после имплантации плодного яйца в стенку матки, которое обычно происходит на 3-4 неделе беременности (21-28 дне от начала последней менструации у женщины) — по времени это совпадает с датой предполагаемой менструации, поэтому делать тест на беременность до задержки бессмысленно.

В крови уровень ХГЧ повышается раньше, и при достижении определенной концентрации этот гормон начинает выделяться с мочой женщины — именно в этот момент становится возможным выполнение домашнего теста на беременность.

3. Ошибаются ли тесты на беременность?

Во всех инструкциях написано, что тесты на беременность точны на 95–99%. Значит, шанс, что результат будет неверным, есть. Итак, ложноотрицательный результат (тест не показывает беременность, хотя она есть) возможен, если:

• вы провели тест слишком рано и уровень ХГЧ в моче еще слишком низок;

• у теста истек срок годности (внимательно изучайте упаковку, прежде чем купить тест);

• вы неправильно провели тест (внимательно читайте инструкцию, там все предельно просто);

• слишком большое количество выпитой накануне проведения теста жидкости может разбавить мочу и снизить концентрацию ХГЧ.

Тест также может показать и ложноположительный результат (беременности нет, а тест говорит, что есть).

• Так бывает, если вы принимаете препараты от бесплодия, в состав которых входит ХГЧ (обычно они в виде инъекций);

• При наличии злокачественных опухолей;

• Положительный результат теста на беременность может означать и то, что в матке сохранились остатки плодного яйца после преждевременных родов или выкидыша.

Основную роль в том, когда тест начинает показывать беременность, играет его чувствительность к содержанию ХГЧ в моче. Как правило, большинство тестов имеют чувствительность 20–25 мМе/мл (международных единиц на мл). Они способны распознать беременность только с первого дня задержки менструации. Делать такой тест на беременность до задержки не имеет смысла. А вот если вы хотите определиться с помощью теста на беременность на ранних сроках, то лучше воспользоваться самым чувствительным. Цена у него выше, но зато этот тест на беременность можно делать до задержки. Чувствительность таких тестов – 10 мМе/мл, они определяют беременность уже через 7–10 дней с момента предполагаемого зачатия. А уже через неделю задержки беременность (если она есть) покажут любые тесты.

Как выбрать тест

Планшетный тест на беременность, или тест-кассета, стоит на порядок дороже бумажных, но он и удобнее в использовании. Представляет собой тестовую полоску, размещенную в пластиковом планшете. Опускать в мочу этот тест не нужно: на лицевой стороне располагаются два окошка, в одно из которых при помощи специальной пипетки (прилагается к тесту) наносится несколько капель мочи, а второе контрольное окошко показывает через некоторое время результат.

Планшетные тесты относятся ко второму поколению этих изделий, ими пользуются и в стационарах. Качество и чувствительность реактива в планшетных тестах на беременность такие же, как и в обычных бумажных, но цена гораздо выше. Желаете сохранить тест на память? тогда кассетный тип подойдет лучше всего.


Что может повлиять на результат?

Хоть это и очень непросто, но даже самые нетерпеливые женщины могут дождаться нескольких дней задержки и провести тест на беременность или к этому времени уже повторить его. А что делать, если месячных нет при грудном вскармливании? Когда проводить тест при кормлении грудью и нужно ли это делать?

Вовсе не обязательно, но очень часто в процессе лактации менструации не происходят. В таких условиях женщина может забеременеть и даже не знать об этом (если зачатие состоится в цикле, в котором впервые после родов должна была начаться менструация, но из-за наступившей беременности этого так и не произошло). Чтобы сюрприз не дал знать о себе уже на 3-4 месяце беременности, гинекологи советуют делать тест при грудном вскармливании каждый месяц — так сказать, для перестраховки.

Когда делать тест на беременность после инсеминации и после укола ХГЧ

Для более точного результата, можно посоветовать
следующее:

Теоретически проводить тест на беременность можно уже через 10-14 дней после зачатия, но в это время гормон еще может не выделяться в необходимом для анализа количестве, поэтому излишне торопиться не стоит. Некоторые считают, что самый чувствительный тест на беременность и оттого самый лучший будет стоить дороже всего, но далеко не всегда это так. Безусловно, продукция разных производителей может отличаться по качеству, но все тесты выпускаются на основании общий требований и могут считаться достоверными, если были соблюдены условия их хранения и эксплуатации, а срок годности еще не истек.

  • За 4 дня до предполагаемого начала менструации вероятность — 51%;
  • За 3 дня — 82%;
  • За 2 дня — 90%;
  • За 1 день — 95%.

Какой прибор на беременность лучше — решать вам, в зависимости от своих предпочтений и бюджета. Однако помните, что самый достоверный — это определение ХГЧ в крови в лабораторных условиях.

Наверх