» » Тест показал положительный результат

Тест показал положительный результат

Может ли результат теста на беременность быть ложным

В наше время в аптеках можно сравнительно недорого приобрести тесты, позволяющие быстро в домашних условиях провести диагностику беременности. Все такие тесты основаны на выявлении в моче специфического гормона - человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ). Этот гормон начинает вырабатываться женским организмом во время беременности, а именно: через день после имплантации (прикрепления) оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, что приблизительно соответствует одной неделе после зачатия. Тест выявляет беременность в первые дни после задержки менструации, то есть определяет беременность сроком минимум 14 дней.

Нередко бывает так, что когда женщина, проведя тест на беременность, видит заветные две полоски, она не верит своим глазам, начинает сомневаться в правдивости теста, покупает на всякий случай несколько тестов других производителей... А есть ли в этом смысл? Может ли тест ошибаться?

Ответ: да, может. Хотя вероятность такой ошибки при правильном использовании очень мала: точность тестов на беременность составляет 97%.

В каких же случаях тест может дать ошибочный положительный или ложный отрицательный результат?

В среднем один раз в месяц у женщины выходит клетка из яичника. Если в этот период произойдет половой контакт, то произойдет слияние яйцеклетки и сперматозоида. С этого момента можно считать, что зачатие состоялось. В этот период тест на беременность результат 100% даст отрицательный.

Уже через несколько дней оплодотворенная клетка, продолжая делиться, спускается в детородный орган и надежно крепится к его стенке. С этого дня можно уже говорить о состоявшейся беременности.

Принцип работы стрип-полосок

Возможно, плодное яйцо уже находится в матке и вырабатывает гормон беременности, однако аптечный тест все еще показывает отрицательный результат. Почему так происходит?

3. Ошибаются ли тесты на беременность?

Во всех инструкциях написано, что тесты на беременность точны на 95–99%. Значит, шанс, что результат будет неверным, есть. Итак, ложноотрицательный результат (тест не показывает беременность, хотя она есть) возможен, если:

• вы провели тест слишком рано и уровень ХГЧ в моче еще слишком низок;

• у теста истек срок годности (внимательно изучайте упаковку, прежде чем купить тест);

• вы неправильно провели тест (внимательно читайте инструкцию, там все предельно просто);

• слишком большое количество выпитой накануне проведения теста жидкости может разбавить мочу и снизить концентрацию ХГЧ.

Тест также может показать и ложноположительный результат (беременности нет, а тест говорит, что есть).

• Так бывает, если вы принимаете препараты от бесплодия, в состав которых входит ХГЧ (обычно они в виде инъекций);

• При наличии злокачественных опухолей;

• Положительный результат теста на беременность может означать и то, что в матке сохранились остатки плодного яйца после преждевременных родов или выкидыша.

Виды тестов на беременность

Существует несколько различных тестов на беременность. Самым доступным и распространенным является тест-полоска. Именно его особенности породили всем известную фразу про две полоски. Устроен он предельно просто: бумажная полоска, пропитанная химическим раствором, реагирующим на ХЧГ.

Почему ультразвуковое исследование не показывает беременность?

Насколько точен результат домашнего теста на беременность?

Как показывает практика, домашние тесты на беременность показывают очень точный результат (до 98-99%). Достоверность результата будет зависеть от следующих факторов:

  • Срок годности теста на беременность – убедись, что тест годен.
  • Четкое следование инструкции теста.
  • Не торопить различить результат – самое оптимальное время определения – 10 минут.

Следует учитывать, что концентрация гормона ХГЧ усиливается по мере развития беременности. Поэтому твой тест даст тем более точный результат, чем позже ты его проведешь и наоборот!

Также, в случае неправильного применения самого теста либо при приобретении некачественного изделия, может быть показание содержания в моче повышенного уровня ХГЧ. Как только на поверхности некоторых тест-полосок происходит высыхание жидкости, есть вероятность проявления расплывчатого слоя на месте, где должна быть вторая полоска – это также может свидетельствовать о том, что тест дает положительный результат.

Именно поэтому надо строго придерживаться приложенной инструкции, в которой указано, что смотреть конечный результат надо не ранее, чем через 5 либо 7 минут, после проведенного тестирования (погружения тест-полоски в жидкость). Важно помнить, что положительный результат дает только четкое проявление второй полоски, которая должна быть не только яркого цвета, но и иметь четкие очертания (проявляющаяся вторая полоска должна быть аналогичной по ширине, цвету и четкости первой, контрольной полоске).

Положительный результат теста на беременность

При этом проявление ложноположительных результатов встречается не так уж и часто. Более часто современные домашние тесты выдают именно ложноотрицательный результат – к примеру, не смотря на то, что женщина беременна, тест будет показывать только одну полоску и говорить про отсутствие беременности. Практически во всех случаях такое явление встречается при условии слишком раннего проведения теста, когда уровень гормона ХГЧ недостаточный для того, чтобы проявиться на реагенте теста.

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.


Базальная температура

базальная температура - графикМинусы: необходимо измерять БТ в течение 3-4 циклов, иметь более ли менее стабильный менструальный цикл.

Плюсы: если измерите БТ на протяжении нескольких дней после задержки, то она неизменно будет выше нормы – это с высокой вероятностью укажет на наличие беременности, но обязательно нужно учитывать «минусы» данного способа.

Возможные причины:

  • Прием
    препаратов от бесплодия, содержащих ХГЧ (прегнил, профази)
    в момент проведения теста или если время по окончании
    лечения составил менее 10 дней. Поэтому после приема
    таких препаратов должно пройти не менее 14 дней – иначе
    тест будет недостоверен. Кстати, никакие другие лекарственные
    препараты (даже гормональные противозачаточные таблетки),
    а также лактация, менопауза ложноположительного результата
    дать не могут.
  • Наличие
    гормонпродуцирующей опухоли (хорионэпителиома матки
    или пузырный занос). При такой патологии тест на беременность
    может быть положительным даже у мужчины – однако это
    отнюдь не повод для шуток.
  • После
    самопроизвольного выкидыша или неполного удаления эмбриональной
    ткани после предшествующего аборта. Гормон ХГЧ в течение
    некоторого времени остается в организме и может дать
    ложноположительный результат.

Ошибку исключить нельзя. В любом случае, если женщина чувствует, что тест
показывает по ее мнению ошибочный результат, то имеет
смысл повторить попытку. Однако наиболее достоверно
ответить на вопрос о факте наличия или отсутствия беременности
может только консультация врача-гинеколога.

Важно!

Следует помнить об одном очень важном моменте. Тест
покажет положительный результат при любой беременности,
будь то нормальная, патологическая или внематочная.
Беременность считается внематочной в том случае, если
плодное яйцо прикрепляется и начинает развиваться в
маточной трубе или в брюшной полости, и считается самой
опасной среди всех патологий беременности. Поэтому,
чтобы диагностировать нормальную маточную беременность,
женщина должна подтвердить её у врача.

Помните,
что, живя половой жизнью, Вы всегда можете забеременеть,
поэтому следите за менструальным циклом и обращайте
внимание на задержки. Но также не забывайте, что задержка
может быть вызвана не только беременностью, но и нарушением
функции яичников.

Наверх