» » А что именно она не есть мясо

А что именно она не есть мясо

Опасность вегетарианства: чем может навредить отказ от мяса

Если вы решили стать вегетарианцем, то есть вероятность, что вы не продержитесь без мяса дольше года. По крайней мере именно это показывают статистические ​да​нные, полученные исследователями американского центра Humane Research Council.

Согласно опросу, 84% людей, когда-либо решивших стать вегетарианцами, впоследствии не выдерживали и возвращались к поеданию животной пищи. Более половины из них, а именно — 53%, начинали есть мясо в течение полугода, а около 30% — в течение 3 месяцев.

Не проще ли каждой женщине стать у истоков науки о себе самой и начать наблюдать, делать научные открытия и вносить вполне обоснованные выводы в учебники о самих себе, вооружившись осознанным и ответственным выбором того, что предлагает медицина.

И именно беременность является наиболее благоприятным периодом, чтобы начать познавать до сих пор неведомое и таинственное пространство под названием «моё тело». Ведь столько новых переполняющих тебя ощущений, чувств, мыслей, которые всегда что-то да означают. Особенно интересно следить за просыпающейся в этот период интуицией. Когда чётко осознаёшь, чего ты хочешь, просто страстно желаешь, а чего вообще не хочешь не то что есть или пробовать, но просто даже от одного только вида тебя выворачивает наружу.

2. Мясо служит источником полного набора аминокислот, которые используются человеческим организмом для построения собственной ткани: мышечной, костной, соединительной и т.д. Продукты, содержащие растительный белок, не имеют такого набора, а значит, поступающие с ними в организм аминокислоты не могут полноценно использоваться для обеспечения строительной функции. 

3. Уникальный баланс минеральных элементов. Важнейшей функцией, обеспечиваемой мясом, является снабжение организма необходимым железом. Именно в мясе оно присутствует в значительном количестве и форме, которая позволяет ему усваиваться наилучшим образом.

Люди долго время (а то и всю жизнь), живущие в деревне, имеют практику убиения животных. За счет того, что сознание «притупилось» со смехом относятся к вопросу потребления мяса. Недавно моя бабушка, услышав, что я уменьшил потребления мяса сказала мне: «Ты что, Виталий, мясо нужно есть. Убить человека – это грех, а животное — не грех», на что я спросил: «А в чем разница? Ведь все равно же убийство?» Вразумительного ответа, увы, я не услышал. Так вот, у большинства людей именно такое мнения: «Мы имеем право их съесть, ведь они выращиваются именно для этих целей». Тогда у меня снова появляется резонный вопрос: «Почему люди считают, что имеют на это право?». Почему если, какой то несчастный голодный тигр нападет на человека, то он сразу же становится «Людоедом» и его срочно нужно убить? Почему ему нельзя убивать людей, а людям убивать всех остальных можно? Потому что эгоизм людей, достиг таких масштабов, что люди даже подумать в эту сторону не могут. Они считают, что человечество – это венец творения бога. Да какой же венец из «человека» сидящего на остановке с сигаретой в зубах, бутылкой пиво в руках, нагло жующего копченую курицу. Животные у меня лично вызывают гораздо больше симпатии, чем такой венец.

Раньше в деревнях покупали мясо свиней, к примеру, если у нее хвост стоял торчком. Были спецы, которые сначала чесали свинью, чтобы она испытывала удовольствие и в этот момент убивали ее.

И если хвост не стоял торчком, то мясо не покупали либо брали за бесценок.

А что сейчас ?...

Четвертое - Сознательная составляющая.

Животные способны испытывать эмоции, гораздо более сильные, чем растения. И если в момент забоя им страшно, мясо пропитывается этой энергетикой негатива, стресса и страха.

И есть его себе дороже.

А именно так сегодня и забивают скот.

Почитайте в интернете как забивают скот на мясных заводах.

Коров, свиней мочат жестко и хладнокровно.

Поэтому я лично мясо не ем уже года 4.

Второй миф связан с тем, что люди, потребляющие наибольшее количество углеводов, набирают вес больше и быстрее других. В действительности, верно обратное. В Азии люди потребляют очень много углеводов в виде риса, лапши, овощей, и при этом в среднем весят меньше, чем американцы, не исключая американцев азиатского происхождения, чье питание изобилует мясом, молочным и жареным. Также вегетарианцы, которые едят много богатой углеводами пищи, обычно имеют заметно меньшую массу тела, чем их всеядные сородичи. Никто не спорит, что, резко сократив потребление углеводов или, собственно, любых других веществ и ничем не восполняя потерянные таким образом калории, человек худеет. Но конкретно углеводы здесь ни при чем, и уж конечно, не они причина проблем с весом у людей в западном мире.

В общем, как ни крути, мясные диеты не сулят нашему здоровью ничего хорошего.

Двигатели мясной промышленности

В 90-е годы позапрошлого века мой прадед переселился из штата Кентукки в южный Иллинойс, где он основал небольшую ферму. Он держал коров, лошадей, иногда овец или коз и выращивал кукурузу и сою им на корм. От него ферма перешла к его детям и внукам. Со временем ферма разрасталась. Много тонн говядины было получено на «Барнард Сток Фармз» (Barnard Stock Farms). В последние десятилетия сельское хозяйство и фермерство изменились до неузнаваемости. Не только в США, но и по всему миру фермы укрупнялись и объединялись, образуя гигантские агропромышленные конгломераты.

Помню, ребенком я навещал родственников на ферме в Иллинойсе, и один из моих дядей посетовал на правительственные программы соцобеспечения. Ему казалось, что это пустая трата бюджетных денег. Его брат Ллойд, священник, мягко напомнил ему о том, что дядя не жаловался, когда в свое время он как фермер получал свой кусочек пирога. Ллойд намекал на широкомасштабные правительственные программы поддержки фермеров.

В 2001-2002 учебном году с целью повышения доходов фермерства федеральное правительство закупило говядины более чем на двести миллионов долларов. Эта говядина была направлена в систему школьного питания и в другие бюджетные программы. Девятого сентября 2002 года министр сельского хозяйства Энн Венеман (Ann Veneman) объявила о новой закупке: на сей раз свинины на тридцать миллионов долларов. Мясо снова оказалось в школьных столовых. Дело вовсе не в том, что правительство воображает, будто опасно толстеющим американским детям нужно есть больше гамбургеров и свиных котлет. Просто закупка продуктов для школьного питания, как и другие закупочные программы правительства, ориентированы на пополнение кармана фермера. Они не учитывают, какая еда полезна детям.

Так же, как и молочные продукты, мясо зачастую популяризируется за счет федеральных рекламных программ. «Говядина сегодня на ужин», «Свинина – другое белое мясо» и тому подобные слоганы рождаются в рамках правительственных программ. Взамен организации агропромышленного комплекса щедро жертвуют средства на предвыборные кампании угодных кандидатов, тем самым цементируя существующее положение вещей.

Не меньшее влияние оказывает мясная отрасль на государственные рекомендации по питанию. Когда в 1991 году Министерство сельского хозяйства США выпустила свою «Пирамиду правильного питания» (Eating Right Pyramid), скотоводы пришли в ярость. Мясо вдруг оказалось менее значимым, чем овощи, фрукты и злаки. Батальоны раздосадованных фермеров едва ли не приступом взяли кабинет министра, который тут же согласился отправить «Пирамиду» обратно разработчикам. Однако даже мощного давления представителей мясной промышленности не хватило для того, чтобы надолго оттеснить овощи и фрукты на второстепенную позицию, и в следующем году «Пирамида» была обнародована практически в первоначальном варианте.

Meat-reducer — буквально «сокращающий мясо» — человек, который сокращает количество мясной пищи в своем рационе. Например, в Великобритании, согласно исследованиям, 23 % населения относится к группе «meat-reducer». Причинами обычно являются медицинские показания, а также неравнодушие к проблемам экологии. Животноводческие фермы производят выбросы метана, который действует на атмосферу земли в 23 раза разрушительнее, чем углекислый газ.

Meat-avoider — буквально «избегающий мяса» — человек, старающийся по возможности вообще не есть мясо, но иногда это у него не получается. 10 % населения Великобритании относится к группе «meat-avoider», они, как правило, уже разделяют идеологию вегетарианства.

«Более четверти респондентов [в Великобритании] заявляют, что сейчас они едят меньше мяса, чем пять лет назад. Мы можем наблюдать изменения в рационе питания населения. Треть членов нашей организации — это люди, которые стараются уменьшить количество мяса в своем рационе. Многие начинают с отказа от красного мяса, чтобы поправить свое здоровье, потом перестают есть белое мясо, рыбу и так далее. И пусть эти изменения изначально вызваны скорее личными соображениями, со временем эти люди могут проникнуться философией вегетарианства», — рассказывает Джульет Геллатли.

Вегетарианские и псевдовегетарианские диеты

Что касается рациона сына, то до полугода он был на грудном вскармливании, вот именно этот период был относительно строгим в питании для меня. Более аккуратна была в выборе продуктов и следила за реакцией ребенка. Кстати, что интересно, сын спустя полгода наотрез отказался есть детское питание и смеси, если только фруктовое пюре, оно действительно вкусное. А сейчас Степа ест все, что захочет сам, здесь уже он решает, а не я. Конечно, я слежу, чтобы все это было не только вкусно, но и полезно. Например, он любит гранат и иногда сам просит хлеб. На данный момент ничего не могу сказать насчет будущего питания сына, не исключаю, что он захочет есть мясо, и это будет его выбор. В заключении могу сказать, что важно правильно питаться и слушать свой организм. Он всегда сам намекнет, что сейчас ему нужно. Надо воспитывать у себя «чуйку» к еде, а не есть все подряд. Тогда и не только со здоровьем, но и с весом сложностей не будет после родов. Знаю несколько мам-вегетарианок. Они все в отличной форме.

Очень много мнений можно найти на тематических форумах — baby.ru, 1veg.ru, mama.ru и других, там «обитает» много мам-вегетарианок, и у каждой — свой опыт.

Мнение мамы №1 (Ирина)

Токсикоз все равно был до конца третьего месяца, хотя мясо я не ела! Очень хотелось творог и сметану, старалась выбирать наиболее натуральные продукты. Анализы крови у меня были хорошие. Витамины для беременных начала пить за месяц до беременности, а еще фолиевую кислоту и железо. Ела много яблок и груш. А вот к концу четвертого месяца, отваривая мужу индюшку, поняла, что очень хочу ее съесть, что, собственно, и сделала. Подождала несколько дней (у меня раньше была аллергия на мясо и рыбу) — никакой негативной реакции. Стала есть понемногу отварной индюшатины. На шестом месяце безумно захотелось печенки (гемоглобин упал) — поела немного и успокоилась. Всю беременность ела рукколу и другие зеленые салаты с оливковым маслом. Желания есть рыбу не было, мама однажды уговорила меня попробовать, я съела, мне стало нехорошо, и дальше я не рисковала. Когда падало давление, ела мед, орехи в небольших количествах, яйца. Все время следила за анализами крови и прислушивалась к своим желаниям. Всем удачи!

— Вчера я была на спектакле легендарного цирка «Дю Солей». Представляли новое шоу, посвященное Майклу Джексону. Его самого реально там не было, но весьма ощутимым было его присутствие. За один вечер артисты цирка сделали счастливыми семь тысяч человек. А таких выступлений в Москве они провели семь. Итого сорок девять тысяч счастливых человек за неделю! Мне кажется, это здорово! Когда я смотрела на них, я молилась о том, чтобы сделать что-то такое же прекрасное, что охватит максимальное количество людей и наполнит их новым пониманием себя и мира.

— Сати, расскажите, пожалуйста, еще о фонде.

— У фонда несколько направлений деятельности. Одно из них — выявление талантов среди подрастающего поколения и посильная поддержка одаренных детей. Фонд имеет ресурсы для разработки уникальных программ, направленных на поднятие осознанности детей и молодежи по всем направлениям жизни. Речь идет о будущем. Талантливые дети в будущем могут занять места руководителей, и от них будет зависеть, какая старость нас ждет. Вот почему мы планируем работать прежде всего с детьми и молодежью.

Другое направление — популяризация национальной культуры в том виде, в каком она сохранилась. Хорошо, если дети воспитаны в духе культуры своего народа, на этическом кодексе, хранимом в культуре каждого народа. А если нет? Культура, в том числе этническая, — это то, что дает сегодня человечеству шанс на выживание. Одна из глобальных задач фонда состоит в воспитании у подрастающего поколенияи чувства национальной гордости, любви к своей культуре и уважения к другим культурам.

Наша первая конкретная задача — организация фестиваля детского и молодежного творчества с акцентом на этнику. Мы хотим, чтобы фестиваль стал демонстрацией красоты этнической культуры, объединяющим началом, толчком к возрождению народной культуры и добрых отношений между народами. Нам интересны любые варианты исполнения исконного этнического материала в разных видах искусства: музыке, вокале, хореографии, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, даже в кулинарном искусстве. Во время фестиваля планируем устраивать благотворительные аукционы, ярмарки, на которых коренные жители смогут представлять свои рукодельные работы. Ведь сейчас все такое машинизированное. В современных изделиях совсем нет жизни! Те же изделия ручной работы столь популярны сейчас, потому что в них есть жизнь, есть любовь. Планируем, что фестиваль будет кочевать по России от региона к региону. Начнем с самой проблемной области — с Кавказа. Сейчас вообще удивительное время. Люди становятся более чувствительны — к энергиям, к мыслям. Духовные практики буквально вошли в моду. Мы просто хотим поспособствовать этим общим процессам. А еще сможем помочь хоть чуть-чуть заработать людям в регионах. Хотя прежде всего такие ярмарки — это общение.

— То есть с одной стороны, это раскрытие уникальности каждой культуры, а с другой — объединение в единую культурную семью?

Simply_Dead: А смысл не есть, если можно есть? В этом вопрос. Или из котлет попытаться снова собрать собачку?

Col. Cyberdemon: crazy_diamond пишет: Кстати, раньше "мясоеды" славяне в деревнях за год могли откормить и уничтожить одного, в очень буржуйском случае двух поросят. И это - на целый год на целую семью. Так что необходимые количества животного белка тоже прогрессируют с ростом общего благосостояния. Они зимой в спячку впадали))) И ритм жизни был другой. Сейчас энергии сжигается больше))) Кстати, 1 поросенок - это ВСЕ мясо в год? Или это только из свинины (без учета говядины, козлины, птицы, дичи и пр.?) А по южным странам - таки да, согласен. Но! "Найти нормального вьетнама - проблема. Они маленькие, дохлые, перегрузку не держат. Наши парни до 10g держали нормально, а эти на пяти уже сознание теряли. Их кормили насильно, под трибунал отдавали, если кто-то мяса положенную пайку не съест, на тренажерах их крутили - все без толку." И с японцами во время 2-й мировой то же самое было ))))

полная версия страницы

Наверх