Мясо вредно или полезно

Употребление мяса полезно или вредно. Как приготовить мясо?

Сколько человек существует, столько он употребляет в пищу мясо. Если первобытные люди ели мясо сырым и не ломали голову над тем, полезно оно или нет, то современному человеку все время кажется, что мясо вредно. Он чувствует угрызение совести, съев пельмени или очередную котлету.

Существует две версии появления «травоядного понятия».

Первая – термин «вегетарианство» происходит от латинского «vegetarius», что значит «растительный».

Вторая – слово vegetarian (вегетарианский) пришло из греческого vegetas, то есть «полный дыхания и жизни».

Жир и холестерин: мясная пища против растительной
Жир* Холестерин Жир* Холестерин
Лосось атлантический””” 40 70 Яблоко 6 0
Говядина, мякоть бедра, постное 28 78 Фасоль 3 0
Белое куриное мясо, без кожи 23 85 Брокколи 12 0
Свиная корейка, постное 41 81 Чечевица 3 0
Креветки  сырые 15 151 Апельсин 2 0
Тунец, белое мясо 21 42 Рис коричневый 8 0

*Из расчета процентов калорий

”””Порция мяса 100 грамм

Болезнь сердца обычно начинается с увеличением в крови жира и холестерина из мяса и других продуктов животного происхождения. Холестериновые частицы откладываются на стенке артерии, образуя бугорки, называемые бляшками, которые затрудняют приток крови к сердечной мышце. Отказ от животных продуктов и потребление продуктов низкой жирности подавляют этот опасный процесс в зародыше.

Курино-рыбное питание (т.е. исключающее красное мясо) содержит, по сравнению с вегетарианским, достаточно много жира и холестерина. Взгляните на цифры. В самом постном куске говядины жир составляет 28 процентов калорий. Самая постная курятина не сильно отличается: 23 процента калорий «жирные». Что касается рыбы, то все зависит от сорта, но холестерина и жира в ней неизменно больше, чем в бобах, овощах, зерновых и фруктах, практически все из которых предлагают менее десяти процентов жира. Таким образом, если питание, основанное на белом мясе, снижает уровень холестерина в крови примерно на пять процентов,5 то, совсем исключив мясо из рациона, можно добиться в три-четыре раза более резкого уменьшения показателя холестерина, что закономерно приведет к раскрытию сердечных артерий.

Естественная потеря веса

В течение года пациенты доктора Орниша не только прочистили свои артерии, но и сбросили вес – в среднем по девять килограмм. Исследования нашего «Комитета врачей…» дали сходные результаты.6 В то время как некоторые люди пытались похудеть, отказавшись от всего, кроме мяса, – с помощью диеты Аткинса и тому подобных методов, которые предали анафеме хлеб, картофель, макароны, бобы и, вообще, всякий углеводный продукт, – не менее действенный и при этом значительно более здоровый способ сделаться стройнее предлагает противоположный подход, упирающий на крупы, овощи, фрукты и бобы. Поскольку мясо и другие богатые жиром продукты, безусловно, представляют из себя наиболее концентрированный источник энергии, изгнав их из своего рациона, Вы резко уменьшите поступление калорий. Даже если человек вволю ест богатую углеводами пищу, потеря веса составляет около полкилограмма в неделю и так из недели в неделю, при этом не нужно считать калории или ограничивать размер порций. Подробнее об этом читайте ниже.

Профилактика болезни Альцгеймера

Последние исследования свидетельствуют о том, что, когда человек придерживается питания, способствующего уменьшению холестерина в крови, он не только предохраняет себя от сердечного приступа, но и, вполне возможно, уменьшает риск появления болезни Альцгеймера. Люди, поддерживающие у себя низкий уровень холестерина, гораздо меньше рискуют получить болезни мозга с возрастом.7


{*

#include js_tmpl_auth_reg_descr


которого лишены растения. Но если ввести в рацион пророщенную пшеницу,


в большом количестве содержащую этот витамин, то отпадает потребность в мясе и по этой причине


(витамин В12 также может вырабатываться здоровой микрофлорой).

Говядина в лечебных целях исключается из рациона на короткий срок. В большинстве случаев диетическое питание предусматривает либо полный отказ от мяса, либо употребление его в минимальных количествах. В диетическом питании присутствует говядина, которая была отварена, а не обработана другим термическим путем.

Телятина является одним из самых диетических продуктов. Холестерина в телятине значительно меньше, чем в говядине. Также мясо теленка имеет более нежное мясо по сравнению с мясом взрослого животного. Однако, для диетического питания лучше подойдет отварная телятина т.к. в бульоне окажется почти весь холестерин.

У хищников длинные и острые зубы, для того, чтобы удерживать и убивать добычу; у травоядных (и у человека) короткие зубы и нет когтей.

Слюна хищников не содержит амилазы и потому неспособна к предварительному расщеплению крахмалов. Железы плотоядных животных вырабатывают большое количество соляной кислоты для переваривания костей.

Хищники лакают жидкость, как, например, кошка, травоядные же (и человек) втягивают ее сквозь зубы. Таких иллюстраций можно привести множество, и каждая из них свидетельствует: человеческий организм соответствует вегетарианской модели. Чисто физиологически люди не приспособлены к мясному рациону. Вот, пожалуй, наиболее веские аргументы в пользу вегетарианства."

Мясоедение - это извращённый вкус. Как можно наслаждаться плотью забитых до смерти животных?



Далее: Польза и вред вегетарианства

Наверх