» » Как избавиться от потнички у ребёнка

Как избавиться от потнички у ребёнка

как лечить? Проверенные способы борьбы с потничкой у малышей

Многим родителям знакома ситуация, когда у их ребёнка появляется потница. Организм карапуза устроен таким образом, что его потовые железы в этом возрасте работают очень активно, а поры ещё не успели достаточно развиться, чтобы пот выводился наружу. Однако у некоторых детей воспалительный процесс на коже появляется и в более старшем возрасте. Поэтому, когда возникает потничка у малышей, как лечить ее и что предпринять для профилактики - вопросы, которые волнуют многих родителей.

потничка у малышей как лечить

Где возникает потничка?

Как правило, данная кожная болезнь проявляется в местах складочек, а именно: на шее, плечах и локтевых сгибах. Может встречаться в зоне подмышечных впадин и ягодиц, поражает также верхние зоны спины и за ушками ребёнка. Чтобы знать, как лечить потничку у новорожденных, необходимо уметь распознавать симптоматику заболевания.

Почему появляется сыпь: признаки

Каждая мама знает, что младенцы с рождения обладают очень нежной и чувствительной кожей, которая подвержена внешним влияниям. Страдают ею не только новорожденные, но и детки от 5 мес и старше.

Какие признаки потнички у грудничка? Их может определить любая мама. Если посмотреть фото потницы у грудничка, то выглядит она следующим образом — мелкая сыпь, красная или с пузырьками. Локализация разная: сыпь может быть на попе, как и потничка за ушами у грудничка или на шее. В области лица и на голове у грудного ребенка она бывает реже.

Если они вызывают страх за вашего ребенка, тогда заранее попытайтесь предотвратить это заболевание, но если оно все же возникло, попытайтесь правильно его лечить.

Не стоит впадать в панику, потница у новорожденных на лице не страшное заболевание и особо вреда оно не принесет (если протекает в более легкой форме). Для начала попытайтесь разобраться в причинах, которые спровоцировали ее возникновение.

У новорожденного потница, что делать? Залог правильного лечения потницы — устранить все факторы, которые привели к данному недугу. Во-первых, необходимо следить за температурой в помещении – она не должна быть выше 22-23 градусов. Во-вторых – одежда малыша должна быть изготовлена из натуральных материалов.

Обязательно регулярно купать ребенка. После смены памперса, подмывайте новорожденного, применение влажных салфеток должно быть сведено к минимуму. Возникшая потница на голове – свидетельствует о том, что шапочка слишком жаркая, необходимо сменить ее на более легкую и т.д.

Итак, что делать, если у новорожденного потница?

Лечение потницы у детей и взрослых.

Из-за сыпи на коже возникает большой риск развития инфекционных заболеваний, поэтому очень важно начать своевременное лечение.

К выбору косметики для детской кожи нужно относиться особенно щепетильно и осторожно, подбирая для своего чада лишь наиболее подходящие и безопасные средства. Лучше всего пользоваться детским жидким мылом, не содержащим едких веществ, увлажняющих кожу. Искупав кроху, нужно аккуратно промокнуть его кожу полотенцем.

Ребёнок: воздушные ванны при лечении потницы

Велик соблазн как следует прогреть комнату, в которой ребёнок проводит больше всего времени. Однако делать этого не стоит. Оптимальная температура – 20–22 градуса. Если будет больше, то малыш начнёт потеть. К чему это приводит, вы уже знаете.

Кроме того, ребёнок всегда должен быть одет по погоде. Обычно взрослые считают, главное – чтобы ребёнок не замёрз, и лучше перекутать, чем недокутать. Но это совсем не так. Дети вообще охлаждение переносят легче, чем перегрев. Лишняя плотная кофточка может стать причиной повышенного потоотделения, а значит, и потницы.

Адвантан 

Этот препарат следует использовать с большой осторожностью и только с разрешения лечащего врача, так как он изготовлен на гормональной основе. Его назначают, если потница у грудничка протекает в очень тяжелой форме. Использовать адвантан рекомендуется не в чистом виде, а предварительно перемешав его с детским кремом.

Хлорофиллипт 

Существует в педиатрии такое понятие, как половой криз у новорожденных. Он представляет собой целый комплекс проявлений, характерных ребеночку лишь в течение непродолжительного периода после родов — в среднем около месяца-двух.

Половой криз, как мы сказали, проявляется по-разному: у девочек могут набухать грудные железы и выделяться из них молозиво, случаются выделения из влагалища, у мальчиков наблюдаются воспаления половых органов, дети обоих полов часто подвержены появлению гормонального акне. Причина таких реакций со стороны детского организма — избыток половых гормонов, которые малыш получил от своей мамы еще в период внутриутробного развития и продолжает получать после рождения вместе с грудным молоком. По мере очищения его от этих гормонов проявления полового криза постепенно будут уменьшаться.

ВАЖНО! Если дома нормальная температура, вы регулярно ухаживаете за кожей ребенка, а сыпь не проходит, обязательно обратитесь к педиатру, ведь причина высыпаний может оказаться совсем другой. Например, это может быть атопический дерматит.

Наверх