» » Как избавиться от потницы

Как избавиться от потницы

как выглядит, симптомы и лечение

Потница получила свое название от слова "пот", который считается основным фактором, вызывающий ее появление и у детей, и у взрослых. Другие названия потницы – тепловой лишай, потничка, тепловая потница. Это не заразная болезнь, она не передается от человека к человеку, поэтому ее основное лечение направлено, в первую очередь, на устранение дискомфорта, который она вызывает при появлении на теле.

Причины болезни

Чтобы знать, как лечить потницу, необходимо выяснить основные причины, которые вызывают ее появление. Как видно из некоторых названий болезни, сопровождающим словом часто является слово "тепловой".

У новорожденного активно функционируют потовые железы, но поры развиты недостаточно. В них скапливаются излишки пота, в результате развивается воспаление. Кроме того, организм малыша не защищен механизмом терморегуляции. Эти особенности делают потницу одним из наиболее встречающихся кожных раздражений. Высыпания в основном появляются в складочках, особенно часто на шее, спинке и ножках.

Дышим кожей.

Так, все врачи утверждают, что чаще всего этот недуг начинает беспокоить детей в теплое время года. Связано это с тем, что потовые железы ребенка начинают активнее выделять свой секрет, он раздражает нежную кожу малыша, и от этого появляется раздражение. Если при этом ребенок одет в плотную одежду, не пропускающую воздух, или пеленки, препятствующие вентиляции, то симптомы потнички еще больше усугубляются.

Также причиной потнички может стать перегревание, чрезмерное укутывание. Многие мамы очень внимательно относятся к тому, чтобы не переохладить малыша – потому что он может простудиться. Но гораздо хуже новорожденные младенцы переносят именно перегрев, а вовсе не переохлаждение. Слишком тепло одетый ребенок начинает сильнее потеть, плотная одежда препятствует нормальному доступу воздуха к коже, и результатом обычно является потничка, доставляющая сильный дискомфорт.

  • Недостаточный гигиенический уход

Еще одна причина возникновения потнички – недостаточный гигиенический уход за чувствительной кожей новорожденного. Такая потничка возникает в том случае, если малыша не купают каждый день, а также не совершают необходимый туалет после каждой дефекации.

Одежда ребенка должна быть только из натуральной ткани, которая пропускает воздух и позволяет дышать коже. Кстати, эту полезную привычку хорошо привить ребенку на всю жизнь. Косметические средства для малыша надо покупать тоже очень аккуратно, смотрите, чтобы в них не было сильных химических компонентов или отдушек. Лучше всего пользоваться нейтральным детским мылом.

  1. Как вылечить потницу на ногах у взрослых? Рекомендуется воспользоваться ванночками на основе травяных отваров. Делать их следует 2 раза в день, вода при этом должна быть умеренно горячей.
    Высыпания на ногах обрабатываются отваром коры дуба, настойками череды или ромашки, а также потницу на ногах у взрослых лечат антисептическими смесями: фукорцином, метиленовым синим или перманганатым калием. Частотность применения чаще всего составляет 1-2 раза в сутки
  2. Потница под мышками у взрослых, лечение нужно начинать с подсушивающих средств. Важно подсушить сыпь и снизить число пузырьков. Сделать это помогут болтушки с цинком и различные детские присыпки для тела, которые содержат тальк. Применять их следует как можно чаще до достижения результата
  3. Как лечить потницу в паху у взрослых – с этой областью следует соблюдать особую осторожность и пользоваться мазями с противовоспалительными или гормональными составляющими. Если причиной заболевания является гипергидроз, допустима терапия при помощи инъекций ботокса и операционного вмешательство.

Так же вам может быть интересно:

К осложнениям потницы можно отнести присоединение вторичной инфекции. При этом симптомы потницы усиливаются, появляются болевые ощущения. Элементы сыпи также преображаются. 

В случае если потница появилась впервые, то необходимо пересмотреть свой подход к личной гигиене. Не только частота приема душа, но и косметические средства могут стать причиной недуга. Лучше всего отдавать предпочтение продуктам с нейтральным рН.

  1. В качестве средств народной медицины можно использовать ванны из грецкого ореха. Для приготовления отвара необходимо листья грецкого ореха измельчить  и заварить кипятком.
  2. Для лечения потницы могут быть использованы лечебные травы – ромашка, череда, чистотел, хвощ полевой, мята, дубовая кора и пр. Для приготовления отвара необходимо заварить ромашку и череду в равных пропорциях.
  3. Также для лечения потницы может быть использован лавровый лист. Для приготовления раствора для аппликаций необходимо использовать 5 – 7 сухих листьев лаврового листа, которые необходимо заварить 1 ст. кипятка. Таким раствором можно протирать покрасневшие участки кожи или делать примочки.

Никакой марганцовки! Специалисты строго запрещают использовать перманганат калия при купании малыша, поскольку он не только сушит кожу, но и способен стать причиной ожогов. В особенности если попадет в глаза.

Адвантан 

Этот препарат следует использовать с большой осторожностью и только с разрешения лечащего врача, так как он изготовлен на гормональной основе. Его назначают, если потница у грудничка протекает в очень тяжелой форме. Использовать адвантан рекомендуется не в чистом виде, а предварительно перемешав его с детским кремом.

Хлорофиллипт 

Для того чтобы поднять общий тонус организма, укрепить сердечную, нервную и иммунную систему, необходимы ежедневные пешеходные прогулки на свежем воздухе, занятие плаванием, легкими упражнениями. Не рекомендуют употреблять спиртные, газированные, тонизирующие напитки, жирную, соленую, а также острую пищу.

Целесообразно придерживаться оптимальной технологии приготовления пищи для сохранения минералов и витаминов. Соблюдение простых правил ухода за кожей, режима, правильного питания, отказ от вредных привычек помогут избежать появления потницы и сделают жизнь комфортной и радостной.


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...


Я весила 92 кг! Жир уходил по 3 кг в неделю! Для этого выпивала перед сном стакан...

, трехнедельная сыпь) локализуется главным образом на лице. И именно ее мамочки очень часто путают с аллергией, диатезом или потницей. Попросите педиатра помочь Вам определить вид сыпи на лице своего ребенка. Если она покрывается желтыми корочками, особенно обильно в области бровей, то почти наверняка, что это гормональное. Такая сыпь не требует никакого лечения, но необходим специальный уход за кожей младенца. Акне новорожденных проходит самостоятельно — нужно только переждать.цветение новорожденныхТак вот, именно такая гормональная сыпь новорожденных (у нее есть множество других названий — акне новорожденных, мили,

 Екатерина Власенко-nashidetki.netСпециально для

Наверх