» » Проблемы с кожей у ребенка

Проблемы с кожей у ребенка

Проблемы с кожей у детей

Проблемы с кожей у детей

Skarlett: Доброе время суток всем! Моему сыну 1,10 и совсем недавно благодаря украинским врачам я узнала что у него дисбактериоз.Как следствие-атопический дерматит,проблемы со стулом и аппетитом.До этого нас убеждали что все ок,растем отлично и к 3 годам все перерастем.Не буду никого ни ругать ни хвалить-факт остается фактом и лечиться как-то надо.Толком проконсультироваться не успела и медикаментов не накупила.Вот и вопрос:что делать нам?Перерастать или все-таки лечиться?Если второе-то как,чем?И как врача уболтать чтобы анализы взял?Спасибо.

drs Van: Лана Владимировна пишет: прекрасно лечится Не лечится, а ...не проявляется, при умелом уходе.

Лана Владимировна: Лечится, лечится, вы просто не в курсе:) И что такое умелый уход? drs Van, если аллергия излечена, то ребенок здоров. Если ребенок здоров, то у него нет никаких ограничений в питании, и это не вызывает никакой реакции. Ребеноу может съесть сладкое или соленое, чипсы или соленый огурец, умять 700 грамм клубники и у него нет аллергических проявлений, хотя до того сыпало на одну ягоду. Уход здесь ни при чем

К содержанию

Пятна на коже

Что делать, если вы заметили на коже малыша непонятное пятнышко? Обязательно обратитесь к педиатру: он определит, к какой категории оно относится и понадобится ли ребенку лечение. Пятнышки, которые вы можете обнаружить на коже малыша, как правило, относятся к одной из следующих групп.

Ну и, конечно, любую маму насторожит сыпь на теле ребенка. Очень важно разобраться, в чем причина ее появления, и своевременно помочь крошечному человечку.
В первую очередь, сыпь, которую вы обнаружили едва ли не после рождения крохи, может быть аллергической реакцией, которая сохранилась у малыша еще с внутриутробного периода. Если мамочка в конце беременности увлекалась продуктами, которые считаются потенциально аллергичными (цитрусовые, мед, шоколад) либо ела то, на что у нее самой была аллергия — ребенок «прочувствовал» это в буквальном смысле на собственной шкуре. Аллергические пятнышки, как правило, множественные, не сливаются в сплошную сыпь и могут быть расположены где угодно на теле — излюбленных мест локализации у них нет.
Что с этим делать? Придерживаться строгой диеты, исключив из своего рациона любые потенциально аллергичные продукты. И уже к концу первого месяца высыпания у малыша пропадут.

Не-аллергия

Читай также:Самые распространенные патологии новорожденных: о чем надо знать?

Читай также:Патронажная сестра: кто она и зачем нужна

2. Сосудистые пятна или "капиллярные звёздочки"Обычно возникают на затылке, шее, лбу, переносице, верхних веках малыша.

Кандидозная инфекция очень распространена и не всегда является следствием плохой гигиены. Грибки Candida относятся к условно-патогенной флоре, постоянно присутствующей в кишечнике человека. Под влиянием ряда факторов количество их может увеличиваться, вызывая инфекционное воспаление. Кандидоз часто встречается у детей, получающих антибиотики. Рекомендуется регулярно проверять рот новорожденного ребенка и соски матери, если она кормит грудью, на наличие грибковой инфекции. Кандидозная опрелость хорошо лечится с помощью противогрибковых кремов. Иногда, при сильном воспалении, могут быть назначены гормональные мази. Существуют редко встречающиеся типы опрелостей, которые требуют своевременной диагностики и соответствующего лечения.

Довольно часто молодых мам волнует такая проблема кожи новорожденных, как появление на коже головы «молочной корки» - жирных тонких чешуек в области родничка, на волосистой поверхности головы.

В легких случаях эти чешуйки на голове мягкие и для устранения этой проблемы кожи новорожденных достаточно осторожного мытья головы раз в неделю с детским мылом или шампунем. Более частое мытьё головы с моющими средствами может привести к пересыханию кожи и ухудшению ситуации.

Если же корочки обильно покрывают кожу головы и плохо смываются можно воспользоваться растительным маслом или специальным средством для размягчения корок. На пораженную «молочной коркой» кожу новорожденного несите средство тонким слоем и подождите в течение 10-15 минут. Мягкой щеткой осторожно удалите чешуйки и хорошо смойте оставшееся масло детским мылом или шампунем. Иногда для полной ликвидации этой проблемы кожи новорожденных процедуру следует повторить несколько раз.

Частая проблема кожи новорожденных и грудных детей – опрелости

Опрелости – проблема кожи новорожденных и грудничков, с которой сталкиваются большинство мам. Опрелости, как правило, возникают по той же причине, что и потница (то есть от перегрева), хотя и являются более серьезной проблемой кожи новорожденных. Проявляются опрелости покраснением и отёчностью кожи в местах ее соприкосновения с мочой, калом, грубыми пеленками. Поражается кожа ягодиц, подмышечных впадин, паховых и подколенных областей. Более всего склонны к появлению опрелостей дети с избыточной массой тела, аллергическими и эндокринными заболеваниями.

Чтобы решить эту проблему кожи новорожденных, необходимо соблюдать температурный режим, ежедневно купать малыша, увлажнять кожу ребенка при возникновении сухости. Тщательно обрабатывайте естественные складки кожи, избегайте слишком частого применения раздражающих влажных детских салфеток и синтетической одежды.

Синюшность кистей рук и ступней в первые несколько дней после появления на свет — естественное явление. Поступление крови к конечностям нормализуется в течение ближайших дней, а пока будет достаточно просто надевать малышу носочки или комбинезончик с закрытыми ножками, чтобы ему не было холодно.

Профилактика включает длительное грудное вскармливание, правильное введение прикорма, гипоаллергенный быт. Если у родителей имеется аллергия на что-либо, или у них самих в детстве были проблемы с кожей, а в настоящий момент кожа сухая, или есть кожные заболевания, то необходимо более внимательно относиться к профилактике, т.к. негативные тенденции часто наследуются. 

8. Что делать, если проблемы на коже все-таки появились и имеют тенденцию к сохранению?

Лечить опрелости нужно
обязательно! Обычно их обрабатывают дезинфицирующими растворами, например водным раствором хлоргексидина. Но в каждом
отдельном случае лучше показать ребенка врачу, который и назначит лечение.

Наверх