Что такая Крайняя плоть

Что делать, если крайняя плоть приросла к головке :: Ваша медицинская энциклопедия TeamHelp.RU

Часто мамы мальчиков задаются вопросом «Что делать, если крайняя плоть приросла к головке полового члена?». По данным статистики, лишь у 4% мальчиков можно сразу после рождения открыть головку члена, т.е. 96% рождаются с физиологическими синехиями.

А  
Б  
В  
Г  
Д  
Е  
Ж  
З  
И  
К  
Л  
М  
Н  
О  
П  
Р  
С  
Т  
У  
Ф  
Х  
Ц  
Ч  
Ш  
Щ  
Э  
Я  

Плоть крайняя - (prepuce, foreskin) - складка кожи, покрывающая головку полового члена. На ее внутренней поверхности находятся видоизмененные сальные железы (так называемые железы крайней плоти (preputial glands)), которые выделяют специальный секрет, увлажняющий головку полового члена. Скопление этого секрета называется смегмой. Часто младенцам производится хирургическое удаление крайней плоти (см. Циркумцизия). Окружающая клитор складка кожи также называется крайней плотью. - Препуциальный (ргеputial).;

Найдено в 1731-ом вопросе:

Обычно это совершенно безопасно. Осложнения встречаются очень редко. Однако, как и при любом хирургическом вмешательстве, иногда наблюдается кровоточивость, может быть занесена инфекция, затронут пенис. Если у кого-нибудь из членов вашей семьи отмечается повышенная кровоточивость или если она наблюдалась у других ваших детей, непременно предупредите об этом врача.

Болезненна ли процедура иссечения крайней плоти?

Да, она болезненна. Кожа пениса новорожденного ребенка имеет много нервных окончаний, чувствительных к зажиманию и разрезанию. Миф о том, что новорожденные не чувствуют боли, сложился на том основании, что иногда к концу процедуры они впадают в глубокий сон. Это не значит, что они не чувствуют боли. Сон - это защитный механизм, синдром отмены после сильной боли. Иссечение крайней плоти не только вызывает боль в пенисе, при этом страдает весь организм ребенка. При иссечении без анестезии увеличивается выработка гормонов, вызывающих стресс, учащается сердцебиение, уменьшается количество кислорода в крови. Ни в коем случае нельзя удалять крайнюю плоть у заболевших или недоношенных детей.

Можно ли применять анестезию при иссечении крайней плоти?

  • неправильный уход;
  • сужение крайней плоти (фимоз);
  • слабый иммунитет;
  • использование подгузников и белья меньшего размера;
  • аллергическая реакция;
  • сахарный диабет и т.д.

Что касается первой причины, то здесь самой частой ошибкой становится ежедневное использование мыла (оно провоцирует разрушение естественной защиты кожного покрова), в то время, как мытье полового органа этим гигиеническим средством следует проводить не чаще, чем раз в неделю. В остальные дни достаточно промывания теплой водой 1-2 раза в день.

Сужение кожи препятствует полноценной гигиене и способствует скоплению микробов в данной области.


     Может быть результатом повреждения поясничного отдела позвоночника.


     Иногда оказывается успешным консервативное лечение, хотя в некоторых случаях требуется ампутация пениса.


     Короткая крайняя плоть


     Короткая крайняя плоть и крайняя плоть с неправильно расположенным отверстием обычно связаны с интерсексуальностью.

Крайняя плоть хорошо растяжима и дает дополнительную мобильность кожи полового члена, поэтому не создается дискомфорта при эрекции. Само по себе растяжение возможно помогает стимулировать множество чувствительных нервных окончаний в складках крайней плоти, венчике. Таким образом, крайняя плоть, кожа век и губ - варианты базовой конструкции, которые отличаются в зависимости от места расположения, предназначения и типа механических раздражителей.

Внутренний листок крайней плоти присоединяется непосредственно к коже полового члена в области венечной борозды. Головка полового члена не вступает в прямой контакт с наружным листком препуция. Складки крайней плоти стимулируется при растягивании кожи полового члена во время полового акта. Головка полового члена более независима от её кожи, и функционально, и физически. Двойное строение крайней плоти направленно так же на компенсацию эффекта трения кожи полового члена, что обеспечивает легкость вагинального проникновения.

Выработка смазки

Самое сенсационное открытие принадлежит австралийским ученым. Внимательно изучив
способы и пути распространения ВИЧ-инфекции, они пришли к выводу, что обрезание
– наиболее эффективное средство против СПИДа
. Ведь вирус поражает
в первую очередь крайнюю плоть. Она подвержена частым микротравмам, и опасность
заражения через эти ранки очень велика. По статистике, подавляющее большинство
мужчин, заразившихся СПИДом половым путем, - необрезанные. Иные горячие головы
предлагают обрезать мужское население там, где распространение СПИДа носит характер
эпидемии, в принудительном порядке.

Попутно выяснилось, что и половые инфекционные заболевания чаще поражают необрезанных
мужчин. Герпес и гонорея встречаются у них вдвое чаще, сифилис и грибковые заболевания
- в пять раз.

Венерология

За.

«Операция удаления крайней плоти у мужчин однозначно предохраняет от вируса ВИЧ. Количество случаев заражения необрезанных мужчин в 8 раз больше, чем обрезанных»

— профессор Рахель Ройс (New England Journal of Medicine. April 10, 1997)

«Шанс обрезанных мужчин заразиться СПИДом намного меньше, чем необрезанных. Эти данные основываются на 28 исследованиях, проведённых в разных странах. 26 из них показали безусловную прямую связь между опасностью заразиться СПИДом и наличием крайней плоти, которая является местом нахождения и роста различных возбудителей болезней»

— профессор Алон Рональд, Канада (Исследование, представленное на международном симпозиуме по проблемам СПИДа в Японии) («Телеграф», 08.09.94)

Согласно исследованию Дэвида Фергуссона из Школы медицины и здравоохранения в городе Крайстчерч (Новая Зеландия), даже учитывая такие факторы как количество партнёров и использование презервативов, молодые люди, которым сделали обрезание, заражались в 2,66 раза реже. Как предполагается, удаление крайней плоти приводит к тому, что кожа головки пениса грубеет, в результате чего реже образуются микротрещины, через которые в организм и попадают вирусы[41].

Исследования, проведённые в 2005 году, показали, что передача ВИЧ от женщин к мужчинам во время секса сокращается на 60 %, если мужчины обрезаны. Как предполагается, удаление крайней плоти приводит к тому, что кожа головки пениса грубеет, и это делает её менее проницаемой для вирусов[42].

«Мы знаем, что факторы, от которых зависит скорость распространения ВИЧ, — это количество параллельных половых партнёров, использование презервативов, наличие других заболеваний, передающихся половым путём, и мужское обрезание. При прочих равных обстоятельствах среди обрезанного населения эпидемия развивается на низком уровне и медленно, а среди необрезанного населения — на высоком уровне и быстро»

— д-р Ричард Фичем, исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией

Против. Подавляющим большинством медицинских ассоциаций подобные исследования просто приняты к сведению, так как многочисленные ошибки, допущенные при проведении этих исследований, дискредитировали результаты (данные Ассоциации семейных врачей США[43]).

Онкология

За.

Спорным остается вопрос о необходимости выполнения обрезания крайней плоти при преждевременном семяизвержении. Однако бесспорным остается тот факт, что после обрезания половой член лишается обширного участка богато-снабженного нервными окончаниями. После выполнения обрезания грубеет и слизистая головки полового члена в результате трения о нижнее белье. Многие мужчины отмечают, что после выполнения обрезания длительность полового акта увеличивается, однако в медицинской практике общепринятым считается, что преждевременное семяизвержение - это психологическая проблема.

Пластика уздечки полового члена

Продольное рассечение крайней плоти

Эта операция проводится при фимозе только в двух случаях - если фимоз 3-4 степени осложнился острым баланопоститом, или если развился парафимоз. В первом случае необходимо добиться открытия головки, но нет возможности сделать полноценное обрезание из-за риска несостоятельности швов. При парафимозе нужно рассечь сжимающее головку полового члена кольцо, но нарушение кровообращения при этом не позволяет сразу сделать циркумцизию.

В такой ситуации производится операция продольное рассечение крайней плоти. После этой операции головка полового члена открывается, и вылечить баланопостит не составляет труда. После того, как воспаление головки пройдет, можно сделать обычное обрезание. С точки зрения фимоза делать циркумцизию после продольного рассечения крайней плоти необходимости уже нет, однако с косметической точки зрения эту операцию выполнить необходимо.

Профилактика фимоза

Развитие фимоза во многом обусловлено генетической предрасположенностью к этому заболеванию, поэтому никакой серьезной профилактики фимоза фактически нет. Мальчикам нужно ежедневно уделять внимание головке полового члена, открывать ее при мытье. Если фимоз уже развился, нужно не откладывая надолго обратиться к урологу и наметить срок операции. Это позволит избежать большого количества проблем.

Наверх