» » Что значат кровянистые выделения

Что значат кровянистые выделения

Нормальны ли кровянистые выделения в середине цикла, может ли это быть болезнью

Когда коричневые выделения при беременности – норма

На ранних сроках: 1-2 недели после зачатия, происходит имплантация плодного яйца в слизистую оболочки матки. В ходе этого процесса могут быть повреждены небольшие кровеносные сосуды, кровь из которых и примешивается к естественным выделениям из влагалища.

Женщина держит руки "домиком" у живота: коричневые выделения на ранних сроках могут свидетельствовать о имплантации плодного яйца.

В этом случае будут иметь место светло-коричневые, возможно, даже бежевые или розовые выделения при беременности, консистенция выделений кремообразная. Кроме того, они будут носить единичный характер. Еще одна отличительная особенность выделений, связанных с имплантационным периодом, в том, что они не причиняют женщине никаких дополнительных неудобств: имеют нейтральный запах, не вызывают зуда, не сопровождаются болями.

Еще один важный момент: в момент прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки женщина, скорее всего, еще не знает о своей беременности, и часто списывает мажущие коричневые выделения на сбой в менструальном цикле. Это к вопросу о внимательном отношении к своему организму. Если вовремя обратить внимание на необычное явление, можно предположить у себя беременность на очень раннем сроке, когда другие признаки еще не появились. Подробнее о первых признаках беременности →

Одна их причин, по которой могут возникнуть кровянистые выделения во время беременности – это незначительные сбои в гормональном фоне беременной. Такие сбои могут спровоцировать выделения примерно в то время, когда теоретически должна была начаться менструация. Опасности для матери или ребенка подобное явление не несет, неприятных ощущений не причиняет.

В данном случае выделения также бывают скудными, однако могут продолжаться пару дней. Более того, в некоторых случаях данное явление может повторяться в течение 2-3 месяцев после наступления беременности.

Кроме того могут  появляться именно такого рода выделения и сразу же после занятий сексом, именно потому что произошло некоторое раздражение шейки матки и даже слизистой оболочки влагалища. Прежде всего, начинаются такие выделения и из-за  незначительной, но все, же отслойки плаценты: а уже непосредственно под ней скапливается некоторое количество крови. Наружу же она выделяется просто розоватой.

Нередко многие женщины замечают такие выделения в те дни, когда, к примеру, до беременности у них была бы менструация. И к тому же, сопровождаются они еще и некоторыми болями внизу живота и даже поясницы. Такие ощущения происходят, прежде всего, из-за гормональных сбоев непосредственно в организме женщины на ранних сроках наступившей беременности, а это поверьте совершенно неопасно.

Сколько длятся выделения после родовНормы и отклонения при выделениях после родов. Их причина и продолжительность. Признаки воспалительных выделений после родов.

Чем так полезна фолиевая кислота при беременности? Какую роль играет фолиевая кислота при планировании беременности.

Чем вызвано кровотечение на ранних сроках беременности

Запах появляется только в одном случае, когда происходит размножение бактерий.

Нормальными считаются выделения следующего характера:

  • в средине цикла выделения зачастую имеют слизистую консистенцию, прозрачные и сильнотянущиеся напоминающие белок яйца. В некоторых случаях они могут быть довольно сильными;
  • когда цикл достигает второй половины, характерными будут не такие обильные выделения кремообразной консистенции;
  • перед самым началом менструации бели выделяются интенсивнее и постепенно переходят в месячные;
  • в самом начале менструации кровянистые выделения зачастую имеют ярко-красный цвет и постепенно их интенсивность увеличивается.
  • если женщина принимает контрацептивы, то могут появиться выделения светло-коричневого цвета первые несколько месяцев.
  • Коричневатые - в первые недели приема контрацептивов гормональных.
  • С кровянистыми, алыми прожилками - перед овуляцией.
  • Беловатые жидкие выделения, при беременности, которые усиливаются с увеличением срока, которые не раздражают внешние половые органы и без плохого запаха.
  • Не изменяющиеся, постоянные, на протяжении цикла выделения (но не в период менструации), которые могут наблюдаться во время бесплодия приема гормональных контрацептивов.

В поздние сроки беременности могут возникать кровянистые выделения после осмотра за счет размягчения шейки матки и ее легкого травмирования.

Выделения после родов

После родов матка представляет собой обширную раневую поверхность, а ее полость постепенно сокращается, закрывая кровоточащие сосуды.

Особое и пристальное внимание должно быть направлено на возникновение любых кровяных выделений и других неприятных симптомов. Возникновение выделений у беременных может грозить самыми ужасными последствиями: выкидышем, внематочной беременностью, пузырным заносом, предлежанием плаценты, преждевременным отслоением плаценты и т.п. При появлении выделений в любом триместре беременности необходимо срочно обратиться к врачу для получения необходимой или даже экстренной помощи.

Причины появления кровянистых выделений у беременных могут быть самыми простыми (подняла излишнюю тяжесть), часто сопровождаются имплантационным или простым кровотечением. Кстати, имплантационное кровотечение может свидетельствовать о ранних сроках беременности, хотя женщина об этом еще и не подозревает. Если будущая мамочка своевременно не обратится к врачу-гинекологу, не пройдет соответствующие анализы и осмотры, то ситуация может стать трагической и закончится плачевно и для будущей матери, и для еще не родившегося ребенка.

Гинекологи выделяют еще одну серьезную причину кровяных выделений у беременных в первой половине триместра беременности – недостаток гормона прогестерона. В следующем, втором триместре беременности могут появляться выделения под действием гормона эстрогена. В третьем триместре беременности, если появляются выделения с кровяными прожилками, – это верный знак того, что вскоре отойдет слизистая пробка и начнутся долгожданные роды. В любом случае, если выделения не доставляют беременным неудобств, например, нехороший запах, зуд и т.п., они вполне считаются нормальными.

кровянистые выделения после родов
Вернуться к содержанию

При даже малейшем подозрении на онкологическое заболевание, у женщины берут на анализ кусочек ткани с пораженной поверхности или полностью ее удаляют — в таком случае это является не только диагностическим, но и лечебным мероприятием. Дальнейшее лечение зависит от результатов гистологического исследования.

Выделения у девушек – достаточно частое явление. Как мы уже говорили, горькому, неприятному запаху может способствовать взаимодействие выделений с кислородом. Для того чтобы их избежать, нужно почаще менять ежедневную прокладку. Если неприятный запах сопровождается зудом,  это говорит о наличии инфекции.

Если вас беспокоят выделения, то лучше обратиться к специалисту. Врач – гинеколог определит уровень опасности выделений, их причину. Самолечение – это не лучший способ лечения заболеваний половых органов.

Наверх