» » Выделения при беременности коричневые

Выделения при беременности коричневые

Выделение при беременности на ранних сроках

Выделения при беременности на ранних срокахВыделения при беременности на ранних сроках и на последних месяцах — всегда тревожный звоночек. Причины появления крови на разных сроках отличаются, но последствия имеют практически все одинаковые (если не проводить лечение) — самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш или преждевременные роды). Рассмотрим подробнее причины и последствия появления кровянистых выделений в разных триместрах, а также действия, которые должна предпринимать женщина в той или иной ситуации.

Коричневые выделения при беременности – это норма?

При появлении выделений коричневого цвета многих будущих мам настораживает такое явление. Врачи-гинекологи утверждают, что иногда данные выделения могут быть как нормой, так и отклонением. Поэтому лучше всего обратиться к ним за помощью в минимальные сроки и выяснить причину возникновения.

Любые выделения из влагалища должны насторожить и стать поводом обратиться к гинекологу. Если определена беременность и выделения продолжаются или временами повторяются, женщина должна прислушаться к своим ощущениям. Коричневые выделения при беременности на ранних сроках, не имеющие запаха и явно выраженной кровянистой структуры, а также сильно темно-коричневого цвета, могут не вызывать беспокойства.

В дальнейшем коричневые выделения при беременности на ранних сроках могут начинаться в первый день менструального цикла. Связаны такие проявления с нарушением гормонального баланса, ведь беременность провоцирует полную перестройку женского организма. Участвуют в этом процессе прежде всего женские и мужские половые гормоны.

Причины коричневых выделений на поздних сроках

Появление выделений на более поздних сроках беременности, во втором и третьем триместрах, - довольно грозный сигнал, свидетельствующий о том, что возможны какие-то нарушения в развитии плода.

Темно коричневые выделения при беременностиВ некоторых случаях выделения коричневого цвета при беременности могут сигнализировать о развитии патологического процесса.

Нередко они появляются при эрозии шейки матки. Многие женщины впервые сталкиваются с такой болезнью именно во время беременности, так как в этот период слизистая шейки матки особенно чувствительная и легко травмируется. Скудные, мажущие светло-коричневые выделения при беременности могут оказаться симптомами этой патологии, в большинстве случаев единственными. Обычно эрозию шейки матки лечат прижиганием, но во время беременности такая процедура противопоказана. Поэтому, для одних женщин проводят медикаментозную терапию, другим же рекомендуют лечить эрозию после родов.

- тошнота;

- иногда бывает рвота;

- вкрапления слизи.

При таких признаках женщине просто необходимо незамедлительно пригласить врача («Скорую помощь»), полежать до прибытия специалиста, максимально успокоиться. Ведь любые треволнения или физические нагрузки могут только усугубить положение.

Если обращение в больницу последовало оперативно, то обычно все заканчивается благополучно: мамочку госпитализируют, обследуют, принимая все возможные меры к сохранению плода. Лечение заключается в обеспечении покоя до стабилизации ситуации (постельный режим) и приеме содержащих гормон прогестерон препаратов.

Многие гинекологические заболевания могут сопровождаться кровянистыми выделениями, в том числе и коричневого цвета. Такое случается при некоторых инфекциях половых путей, при эрозии шейки матки. Беременность — вовсе не преграда для прогрессирования болячек. А часто даже наоборот — хороший провокатор. Конечно, в идеале со всеми недугами необходимо разбираться еще на этапе планирования. 

Предлежание плаценты

Выделения, которые появляются на ранних сроках беременности, могут носить как нормальный, так и патологический характер. Изменение выделений на первых неделях после зачатия является неизбежным процессом. Это связано с тем, что в женском организме повышается выделение гормона прогестерона. Он обеспечивает прикрепление к маточной стенке яйцеклетки оплодотворённой сперматозоидом, участвует в сохранении плода и формировании плаценты. Влагалищные выделения при этом становятся скудными, непрозрачными и тягучими. Такой характер выделений способствует формированию защитной пробки в цервикальном канале, которая предохраняет матку от попадания патологических микроорганизмов.

На десятый день непосредственно после зачатия могут появиться кровянистые выделения из влагалища, которые также не относят к патологическим состояниям. Это связано с присоединением к матке оплодотворённой яйцеклетки. Этот орган имеет разветвлённую сеть кровеносных сосудов и капилляров, которые могут слегка повреждаться при прикреплении зародыша. Это явление называется имплантационным кровотечением и длится не более двух суток. Сильные и более длительные кровотечения свидетельствуют о развитии патологического состояния.

Патологическим считаются выделения, которые отличаются желтоватым, коричневым, зеленоватым цветами, творожистой консистенцией и неприятным запахом.

Желтоватые выделения из влагалища, которые имеют резкий и неприятный запах, свидетельствуют о наличии воспаления в области матки и её придатков. Воспалительные процессы во внутренних органах в период беременности являются очень опасными, так как часто ведут к её прерыванию.

Если наблюдаются кровянистые выделения, которые не прекращаются в течение трёх суток, то это говорит о развитии серьёзных осложнений и требует незамедлительного обращения к врачу, так как это является одним из признаков развивающегося выкидыша. Часто подобный признак сопровождается тянущими, сильными болями внизу живота, тошнотой, потерей аппетита, расстройствами функции кишечника.

На ранних сроках беременности выделения с примесью крови могут быть признаком наличия эрозии шейки матки. Они практически всегда безболезненны и прекращаются в течение нескольких часов.

Появление тёмно-красных, коричневых или кровянистых выделений спустя несколько дней после зачатия может говорить о развитии внематочной беременности. В этом случае кровь выделяется после отторжения оплодотворённой яйцеклетки. Внематочная беременность представляет значительную угрозу для женщины и снижает шанс на будущую беременность.

Таким образом, белые, однородные, тягучие и не имеющие неприятного запаха выделения на раннем сроке беременности являются нормой и не должны вызывать никакого повода для беспокойства, а творожистые, желтые с неприятным запахом выделения могут являться признаком кандидоза или воспаления матки. Обильные коричневатые, кровянистые выделения также являются тревожными симптомами и требуют немедленного обращения к специалисту.

При появлении всех указанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу. В том случае, если выделения сопровождаются болезненными ощущениями необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

  • Об авторе
  • Последние статьи
  1. Коричневые выделения из влагалища очень редко являются вариантами нормы, в основном, это признак патологии, которая нанесет вред не только будущей матери, но и ребенку.
  2. При обнаружении таких выделений лучше, не откладывая, обратиться за консультацией к специалисту, потому что самостоятельная постановка диагноза и выбор тактики лечения не возможен, а промедление бывает небезопасно для жизни. Часто для принятия правильных мер необходимо основываться на индивидуальных особенностях организма каждой женщины, проведение нескольких дополнительных диагностических процедур и даже хирургическое вмешательство.
  3. Безотлагательным поводом для вызова «скорой помощи» служат сопровождающие выделения сильные боли и кровотечение. Ожидать машину следует в состоянии покоя: лежа с приподнятыми ногами.
  4. Рекомендации специалистов следует выполнять четко и системно, только тогда вы добьетесь положительного эффекта.

Будьте внимательны к себе, ведь теперь от вас зависит не только собственное благополучие, но и жизнь и здоровье малыша!

Наверх