» » Выделения на раннем сроке беременности

Выделения на раннем сроке беременности

Выделения на ранних сроках беременности

Выделения из половых путей – индикатор здоровья, сопровождающий женщину на протяжении всего репродуктивного возраста. Период беременности не является исключением, особенно первый ее триместр. Но вся проблема в том, что не всякие выделения в ранние термины беременности говорят о норме. Существуют и те их виды, которые сигнализируют о грядущей или наступившей опасности. Ни в коем случае не стоит разбираться в ситуации самостоятельно, особенно если беременность желанная. Решение этого вопроса стоит возложить исключительно на акушер-гинекологов. Но каждая беременная или женщина, планирующая стать мамой, должна знать все возможные варианты тех изменений, которым она может быть подвержена во время вынашивания ребенка.

Причины выделений на ранних сроках беременности

Нормальные выделения

В норме у женщины в начале беременности могут наблюдаться два фактора, влияющих на усиление выделений, это:

  1. Выделения на ранних сроках беременностиПовышение выработки прогестерона. Этот гормон усиливает работу желез влагалища, поэтому и наблюдаются более обильные выделения, чем до беременности. Они бывают прозрачные, с белым или слегка желтым оттенком.
  2. Образование слизистой пробки, которая закрывает матку от проникновения инфекции на весь период беременности. Пока пробка полностью не сформируется, слизь может частично выходить наружу через влагалище. Это сильно пугает женщин, однако для страха нет причин, если выделения прозрачные, без примеси крови и без специфического запаха.

Белые выделения на ранних сроках беременности

Если на ранних сроках беременности появились обильные белые творожистые выделения с кислым запахом, сопровождающиеся жжением и зудом – это симптом молочницы. Дело в том, что при беременности резко изменяется гормональный фон и создается благоприятная среда для грибковых инфекций, чем и пользуются грибки Кандида, которые всегда в небольшом количестве присутствуют в микрофлоре влагалища, но начинают усиленно размножаться при первой же возможности.

Данное состояние угрожает не только репродуктивной способности женщины, но и ее жизни. К сожалению, в случае подтверждения диагноза внематочной беременности, от нее придется избавиться. Подробнее о признаках внематочной беременности →

В некоторых случаях мажущими выделениями может дать о себе знать эрозия матки. Эрозия – это воспаление эпителия матки, сопровождающееся образованием небольших ранок и язвочек. Многие говорят о прямой связи эрозии шейки и раковой опухоли. На сама деле, сама по себе эрозия связи с онкологией не имеет, однако, в случае, если запоздать с лечением данной проблемы, риск развития раковой опухоли увеличивается.

Как правило, эрозия шейки матки протекает бессимптомно. Однако в некоторых случаях могут иметь место небольшие кровянистые выделения, например, после бурного секса, или после осмотра у гинеколога, в общем, в случае, если травмированную шейку матки потревожить.

Обычно эрозию шейки матки лечат путем прижигания электричеством. Однако до родов проводить такую процедуру не рекомендуют, так как это усложнит процесс родов. Во время беременности прибегают к медикаментозному лечению.

Мажущие кровянистые выделения на ранних сроках беременности могут свидетельствовать об угрозе выкидыша, но об этом чуть позже.

Опасные выделения

Чаще всего женщины обращаются за консультацией к врачу при появлении коричневых выделений

явления – гормоны, которые, как известно, полностью берут под контроль весь организм будущей мамы. Если же такие выделения имеют место быть, но при этом сопровождаются болезненными ощущениями, то нужно обратиться к врачу.

Коричневые выделения на ранних сроках. Что делать?

 считается, если они не продолжительны и не значительны. Но чаще всего такие выделения могут стать причиной выкидыша, поэтому на них надо обращать особое внимание. Такие выделения, как правило, сопровождаются болью в пояснице и животе, и если происходит выкидыш, то вместе с выделениями могут выходить кусочки плода. При этом боль примет нарастающий характер. Не редко кровянистые выделения переходят в сильное кровотечение, тогда необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он поставил точный диагноз. Так же причиной кровяных выделений могут стать патология шейки матки или эрозия, эти выделения не опасны и проходят через пару часов. Когда размягчается и раскрывается шейка матки (это происходит на поздних сроках беременности), так же наблюдаются кровяные выделения. В этом случае они являются предвестниками родов. 

Лечить инфекцию во время беременности практически невозможно, потому что аппараты, которые воздействуют на возбудителя инфекции, неблагоприятно влияют на плод.

Как отличить нормальные выделения на раннем сроке беременности от патологии?

Иногда коричневые выделения свидетельствуют о наличии инфекционных заболеваний. Вылечить их после зачатия довольно сложно. Не все лекарства для этого подойдут, да и в целом лучше принимать как можно меньше медикаментов, так вы не навредите ребенку. Лучше всего до планирования беременности проверить здоровье и женщине, и мужчине. Если врачи обнаружат инфекцию, с зачатием лучше подождать до того времени, пока вы оба полностью не вылечитесь.

Самое главное внимательно следите за своим здоровьем, особенно за характером выделений. Если что-то вам кажется ненормальным, не стесняйтесь и расскажите врачу. И делать это лучше незамедлительно.

Наверх