» » Белые выделения при беременности в третьем триместре

Белые выделения при беременности в третьем триместре

белые, коричневые, прозрачные, желтые, розовые, обильные

Наступление желанной беременности – это всегда радостное событие. Но вместе с тем, она является весьма сложным и ответственным периодом в жизни женщины.

Все ее органы и системы претерпевают целый ряд физиологических изменений.

Вконтакте

Бели при беременности

Во время беременности влагалищные выделения не прекращаются, а, наоборот, усиливаются и приобретают несколько иной характер. Связано это с тем, что с момента зачатия в материнском организме начинается резкая и довольно серьезная гормональная перестройка. Повышение уровня прогестерона и эстрогена стимулирует усиление кровообращения в паховой области, воздействует на мускулатуру влагалища, делая ее более податливой растяжениям, а также повышает секреторную функцию вагинальных клеток, за счет чего и увеличивается количество выделений.

Во время беременности слизь начинает активно образовываться, матка закрывается слизистой пробкой для сохранения плода, и появляются обильные выделения. В здоровом организме они выглядят белыми или же прозрачными, по своей консистенции напоминают куриный белок. Слизь не должна иметь никакого запаха. Вам помогут отличить нормальные белые выделения при беременности фото, которые можно просмотреть в сети на разных форумах.

Такое явление возникает вследствие усиленной секреции шейки матки. Белые выделения при ранней беременности могут быть обильными, но беспокоиться при возникновении даже таких отделений слизи не стоит. Конечно, это создает некий дискомфорт, но если пользоваться ежедневными прокладками, регулярно посещать туалет, соблюдать гигиену и носить удобное специальное белье, то об этом можно забыть.


Для лечения будущей мамы в первом триместре беременности используют противовоспалительные препараты, которые никоим образом не навредят малышу. К ним относятся бура в глицерине и раствор бриллиантовой зелени («зеленка»). Этими препаратами следует пропитать марлевый тампон, который затем вводится во влагалище. Можно использовать также ПИМАФУЦИН (свечи). Нельзя надеяться на то, что лекарства, применяемые в первом три­местре беременности, окончательно и бесповоротно вылечат забо­левание: скорее всего, обострения в течение беременности еще бу­дут. Но все же благодаря местному лечению грибки во влагалище перестанут размножаться, а неприятные ощущения исчезнут или значительно уменьшатся.


Во втором и третьем триместрах беременности для лечения мо­лочницы можно использовать местные комплексные препараты, которые обладают не только противогрибковым, но и пробактериальным действием: КЛИОНД, ГИНОПЕВАРИЛ, ЛОЛИЖИНАКС, МАКМИРОР-КОМПЛЕКС.


В любом случае после курса лечения препаратом, содержа­щим противогрибковое лекарственное вещество, для восста­новления нормальной микрофлоры влагалища обычно исполь­зуют БИФИДУМБАКТЕРИН.


Для того чтобы выбрать подходящий именно вам вариант лечения, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

При травмировании слизистой во время полового контакта, особенно если есть полип влагалища или эрозия могут быть выделения, которые исходят не из матки

При некоторых половых инфекциях возникают различные выделения, для того, что бы их исключить, необходимо сделать мазок.

Но чаще всего, причиной кровянистых выделений на ранних сроках беременности является угроза прерывания беременности. Если, гинеколог определил у Вас данную угрозу, следует строго выполнять его указания. Не стоит расстраиваться, так как возможности современной медицины сейчас очень большие.

Но к сожалению, примерно 20 % беременных, с угрозой не получается выносить ребенка.

КОРИЧНЕВЫЕ И КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Кровянистые выделения при беременности могут быть симптомом серьезной патологии. Поэтому на любом сроке беременности при появлении кровянистых выделений, даже в совсем небольшом количестве, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу акушеру-гинекологу, который вас наблюдает, или вызвать скорую помощь. Обычно женщине в этих случаях рекомендуется госпитализация (независимо от срока беременности).

Задачей данного периода считается развивать матку (она считается органом, в котором плод созревает и постоянно растет) и молочные железы (в них активно начинают разрастаться железистая ткань и формируются новые молочные протоки).
Выделения при беременности

1. Выделения на ранних сроках беременности.

В этот период у женщин появляются основные симптомы беременности: токсикоз, головокружение и обильные выделения из влагалища. Для первого триместра нормальными можно считать прозрачные, в виде слизи, бежевые и даже розовые выделения.

Особо опасными являются кровянистые и коричневые выделения. При их появлении существует реальная угроза прерывания беременности.

2. Выделения во втором триместре.

Выделения во втором триместре мало чем отличаются от выделений на ранних сроках.

Однако кровянистые выделения бывают крайне редко. Как правило, причиной является предлежание плаценты. Кровянистые выделения усиливаются при физических нагрузках и переутомлениях. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Как правило, выделениями желто-зеленого оттенка сопровождаются различные инфекционные заболевания — гонорея, трихомониаз, хламидиоз, бактериальный вагиноз и некоторые другие. Эти влагалищные выделения обычно имеют неприятный, а порой даже резкий запах, иногда в них можно различить прожилки крови. Обычно они сопровождаются выраженным зудом наружных половых органов и резью, жжением при мочеиспускании. Желто-зеленые выделения — это также повод для срочного обращения к врачу.

Вывод

Обильные выделения у беременных могут быть связаны и с отхождением околоплодных вод (об этом мы писали выше). А еще – с гинекологическими заболеваниями. Некоторые инфекции протекают скрыто, а проявляться начинают только перед родами. Так, желтые слизистые выделения при беременности иногда могут оказаться симптомом гонореи. Если вы заметили изменение цвета выделений и их консистенции, тем более, если это произошло незадолго до предполагаемой даты родов, обязательно сообщите об этом врачу. Если инфекция действительно есть, ребенок может заразиться при естественных родах. Необходимо экстренно провести лечение или решить вопрос относительно оперативного родоразрешения.

Наверх