В какую руку делают БЦЖ

В какую руку делают бцж » Онлайн журнал для женщин

Содержание:

В нашей стране пробу Манту ставят всем детям старше года: многие молодые мамы и папы еще с собственного детства помнят маленькую "пуговку" на руке. Зачем нужен этот тест, о чем он может рассказать и чему помочь?

Делаем ''пуговку''. Что такое проба Манту?

К содержанию

Туберкулез и его проявления

  • цель — профилактика туберкулёза;
  • защищает не от заражения, а от перетекания скрытой инфекции в открытую болезнь;
  • предупреждает развитие тяжёлых форм заболевания — туберкулёзного менингита, заражение суставов и костей, опасных форм инфицирования лёгких;
  • позволяет добиться существенного снижения процента заболеваемости среди детей.

Так как учитывается вся важность такой вакцинации, прививка БЦЖ у новорождённых ставится как можно раньше: при отсутствии противопоказаний — ещё в роддоме. Потом, при необходимости, она проводится ещё дважды — этот процесс носит название ревакцинации. Чем больше информации, зачем, куда и когда делают прививку БЦЖ детям, будут знать родители, тем спокойнее им будет.

Проведение вакцинации

Прививка БЦЖ у новорожденных

Один из самых волнующих вопросов о вакцинации — сколько раз делают прививку БЦЖ детям. Согласно общепринятому календарю, трижды:

Что собой представляет вакцина БЦЖ?

Вакцина БЦЖ - это ослабленные болезнетворные бактерии, которые не могут вызвать заболевание туберкулезом, но дают возможность организму сформировать иммунитет против этой болезни. Во всех странах мира для прививки БЦЖ использую одинаковую вакцину разных производителей. Кроме традиционной вакцины БЦЖ существует еще вакцина БЦЖ-М. В ней содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной вакцине. Этой вакциной прививают слабых и маловесных детей.

Какая может быть реакция на прививку БЦЖ?

Annabella

31.05.2007, 14:18

Вы знаете, никому ничего не отрезают в связи с туберкулезом костей или БЦЖ-оститом.
Да, иногда при этом приходится переживать нелегкие операции - например, протезирование суставов,или санация очага в кости.
Но о случаях ампутации конечностей, как методах лечения БЦЖ-оститов - я лично никогда не слышала. И не читала в литературе.


Alis0501

31.05.2007, 15:21

Т.е. в всех подобного рода заявлениях основной принцип "после прививки не значит из-за прививки".
Но к сожалению людям живущим эмоциями - этого не объяснишь.
Как вообще можно доказать ВИНУ прививки в каждом конкретном случае? Какие иследования (анализы) должны быть проведены? если родственники например винят прививку?


Т.е. в всех подобного рода заявлениях основной принцип "после прививки не значит из-за прививки"

Это уважаемый Alis0501 из какого-то другого разговора. Прочтите внимательно написанное фтизиатром и будьте, пожалуйста, адекватны. Перечень осложнений БЦЖ-вакцинации имеется в Инструкции по применению (в каждой упаковке). Диагноз БЦЖита, как и других осложнений БЦЖ-вакцинации, ставится на основании высева и идентификации вакцинного штамма.


с 7 лет

через 2 года

Против гриппа

с 3-х лет лицам,
относящимся к группе повышенного риска

иммунизация проводится в
соответствии с инструкциями по применению вакцины

Против желтой лихорадки

с 9 месяцев лицам,
выезжающим в зарубежные страны, эндемичные по этой инфекции

иммунизация проводится в
соответствии с инструкциями по применению вакцины

поделиться ссылкой на страницу в:


Заявление на отказ от прививок (образец из "Беспощадной иммунизации" А.Котока)


от ____________________
район, город__________
№__________
Зав. поликлиникой/Директору школы/Зав. детского сада


Заявление

Следующая прививка, на которую соглашается большинство родителей - прививка от полиомиелита. Некоторые видели своими глазами, некоторые знают понаслышке, что после перенесенного полиомиелита ребенок может на всю жизнь остаться инвалидом. Поэтому никто не хочет рисковать здоровьем своих детей, и эту прививку делают почти всем. Тем более, что она совершенно безболезненная (ребенку закапывают несколько капель вакцины в рот, и нужно потерпеть час без еды и питья) и практически никогда не вызывает осложнений.

Если ребенку сделали прививку БЦЖ еще в роддоме, то вакцинацию против полиомиелита можно начинать в 3 месяца (повторно - в 4 и 5 месяцев, потом в 1,5 и 2 года и в 6 лет). Если же Вы не спешили с БЦЖ и ждали, пока ребенку исполнится год, то врачи обычно предлагают начать все-таки с БЦЖ, а через месяц после этого приступать к вакцинации против полиомиелита.

То есть получается, что прививку против полиомиелита у нас делают только тем детям, кому уже сделали БЦЖ. Интересно, почему? Оказывается (по данным ВОЗ), было замечено, что полиомиелит протекал в такой тяжелой форме (с осложнением в виде параличей, превращающих детей в инвалидов) только в двух странах - СССР и Японии. Это именно те две страны, в которых всем новорожденным обязательно делали прививку БЦЖ. Во всех прочих странах, где прививку БЦЖ не делали, полиомиелит протекал легко и без каких-либо последствий.

Противотуберкулезная вакцина БЦЖ не эффективна, если она вводится уже инфицированному лицу.

Побочные эффекты прививки БЦЖ.

Как правило, носят местный характер и включают подкожные "холодные" абсцессы (гнойники), которые возникают при нарушении техники вакцинации, воспаление местных лимфатических узлов. Келлоидные рубцы, воспаление костей и распространенная БЦЖ-инфекция встречается очень редко, в основном у детей с выраженным иммунодефицитом.

За все время применения вакцины (было сделано более 100 млн. людей), наблюдалось только 24 смертных случая, практически все умершие страдали иммунодефицитом.

Противопоказания к прививке БЦЖ.


grigulya

18-08-2008, 11:54

у двух детишек в правую, сына в роддоме №1 на ВО, дочку в 1-ом меде


В правую. 9 рд.


МамаТузи

18-08-2008, 11:57


Проба Манту проводится ежегодно, и если ребенок был привит против туберкулеза в роддоме, то впервые осуществляется в 1 год.


Проба Манту расценивается как отрицательная при отсутствии папулы после введения туберкулина. Отрицательная реакция говорит об отсутствии иммунитета к туберкулезу. Детям, не сформировавшим рубца после вакцинации и в течение двух лет подряд имеющим отрицательную пробу Манту, проводят прививку против туберкулеза, не дожидаясь возраста ревакцинации (повторной прививки), который наступает в 7 и/или в 14 лет. Положительной проба Манту считается, если диаметр папулы составляет 5 мм и более. Положительный результат означает, что организм уже встречался с микобактерией.


Гиперергической (чрезмерной) проба Манту считается при диаметре папулы у детей — более 17 мм, у взрослых — более 21 мм, а также при появлении пузырьков или некротических изменений (омертвения тканей) в месте введения, или при увеличении ближайшего к нему лимфатического узла.

№ 32

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от РЕВАКЦИНАЦИИ БЦЖ в 7 лет? ...

№ 31

Моему ребенку сделали в 2 года прививку БЦЖ долго не могло прорвать делали компресы прорвало а теперь не как не рубцуеться после прививки прошло 5 месяцев посоветуйте что делать...

№ 29

Более подробно о заболевании туберкулез здесь.

Вакцинация БЦЖ

Что такое вакцина БЦЖ?

Противотуберкулезная (БЦЖ) вакцина (международное название BCG) – это препарат, содержащий в себе микроорганизмы-возбудители туберкулеза, которые не могут привести к заболеванию, однако вырабатывают к нему стойкий иммунитет.

Смертность в Англии с 1855 по 1947 год снизилась в 7,7 раза, а к 1953 году (начало использования БЦЖ) – в 14,3 раза (это еще без вакцин).

Нью-Йорк. Смертность на 10000 заболевших в 1812 году – 700 человек, в 1882 – 370 (это до открытия палочки Коха), после первых санаториев – 180, после Второй мировой (но до вакцин и даже до антибиотиков) – 48. Итого – в 14,6 раз.

Польша. БЦЖ обязательна с 1955 года. Прививают четыре раза – в 0, 7, 12 и 18 лет. Казалось бы, туберкулез должен исчезнуть! Однако в 1995 году заболеваемость 42 человека на 100 тысяч, при эпидемическом пороге ВОЗ в 50.

  • малыш может заразиться от больной матери во время родов;
  • в случае, если были обнаружены патологии, требующие переливания крови;
  • возможно заражение при посещении стоматолога;
  • если в семье есть больные гепатитом, также возрастает риск заражения, например, через маникюрные принадлежности. Маме может быть удобно, подстригать ногти крохе взрослыми маникюрными ножничками.

В общем, чем раньше будет привит ребенок, тем вам же будет спокойней.

Когда делается прививка от гепатита новорожденным? ↑

  • покраснение и воспаление области вокруг укола;
  • гноится или нарывает место введения препарата;
  • зуд;
  • повышение температуры не более чем до 380 (проявляется в редких случаях, но требует немедленного визита в больницу).

Все проявления абсолютно нормальны. Процесс заживления и борьбы с чужеродной инфекцией проходит именно так. Это не противопоказания, а нормальный эффект. Не помещает проследить за развитием, чтобы предотвратить осложнения.

Но иногда реакция на укол против туберкулеза отсутствует совсем. Нет никаких внешних проявлений. Это означает лишь то, что иммунитет не готов к противостоянию вырабатывать барьер против вакцины. Прививка была бесполезной. Но также это не значит, что ребенок заражен или заболеет туберкулезом.

Около 10% детей не имеют никаких проявлений после первой вакцинации. Без реакции на препарат чаще становятся дети 7 лет, то есть на 2 этапе вакцинации.

Осложнения после БЦЖ

После вакцинации БЦЖ могут развиться местные осложнения: лимфаденит (распространение инфекции на подмышечные лимфоузлы, в результате чего они увеличиваются); подкожный холодный абсцесс (образование полости, заполненной гноем и микобактериями) в месте введения прививки 10 мм и более в диаметре; келоидный рубец (чрезмерное разрастание рубцовой ткани в месте укола); остеит (поражение кости).

Осложнения встречаются крайне редко, с частотой 0,02%-0,004% от числа привитых новорожденных, а при ревакцинации еще реже - 0,001 %-0,0001 % от числа ревакцинированных детей и подростков. Их причиной, как правило, является нарушение техники вакцинации - введение вакцины подкожно вместо внутрикожной инъекции.

Тяжелые осложнения в виде распространенной БЦЖ - инфекции - заболевания, связанного с распространением микобактерий вакцины в организме привитого, могут возникнуть только у детей с тяжелым врожденным иммунодефицитом и СПИД - больных в стадии иммунодефицита, поэтому эти состояния являются противопоказаниями к вакцинации против туберкулеза (впрочем, также как и для применения других живых вакцин).

При появлении признаков необычного течения поствакцинального процесса или подозрении на осложнения необходимо проведение специфического противотуберкулезного лечения и наблюдение у фтизиатра. Дети, у которых развились поствакцинальные осложнения против туберкулеза, не ревакцинируются.

№ 10

Ребёнку 9 мес.недоношенная.не можем сделать бцж.,повышенная темтература при осмотре,а дома 36,6.не первый раз уже.что делать?...

№ 9

Моему ребенку почти три года, сделали реакцию Манту, она положительная, П - 14 мм. Что это значит и что делать дальше?...

№ 8

Дочке 3,5мес. В роддоме сделали БЦЖ. Место вакцинации всегда выглядело как небольшая капелька под кожей. А вчера увидела там нагноение белого цвета, которое сегодня стало зелёного оттенка. Место...

№ 7

Моему ребёнку сделали в роддоме все нужные прививки, в том числе и вакцинацию на БЦЖ. Но, сейчас ребёнку уже 5 месяцев, а никаких следов от прививки не осталось. Я очень переживаю. Мы родители не...

№ 6

Хочу глаза открыть тем мамам, которые боятся, что в дет сад не возьмут без прививки. Возьмите и почитайте наши законы повнимательнее и в них написано, что не имеет право никто не взять в сад...

Ложноотрицательные реакции - у некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой. Такие реакции могут быть вызваны:

- Анергией - то есть неспособностью иммунной системы отвечать на "раздражение" туберкулином. Такая реакция может отмечаться у лиц с различными иммунодефицитами, в том числе СПИД. В данной ситуации проводится специальный тест на анергию (проба Манту с более высоким содержанием туберкулина - 100 ТЕ), необходимо провести обследование иммунной системы ребенка на наличие дефектов;

- Недавним инфицированием - в течение последних 10 недель.

- Слишком малым возрастом - дети младше 6 месяцев неспособны "отвечать" на введение туберкулина.

Ложноположительные реакции - такие реакции означают то, что пациент не инфицирован палочкой Коха, но при этом проба Манту показывает положительный результат. Одной из самых частых причин такой реакции является инфицирование нетуберкулезной микобактерией. Другими причинами могут быть имеющиеся у пациента аллергические расстройства и недавно перенесенная инфекция. В настоящее время нет способов для достоверного дифференцирования реакции на туберкулезную и нетуберкулезную микобактерии, однако следующие факты могут говорить в пользу именно туберкулезного ин-фицирования:

- гиперергическая или выраженная реакция;

- долгий период, прошедший с момента вакцинации БЦЖ;

- недавнее нахождение в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;

- имевший место контакт с носителем туберкулезной палочки;

- наличие в семье пациента родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

"Вираж" пробы Манту - изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:

- появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;

- усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;

- гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;

- реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

Именно вираж заставляет врача думать о произошедшем в течение последнего года инфицировании. Естественно, что при этом надо исключить все влияющие факторы - аллергию к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней вакцинации БЦЖ или другой вакциной и т.п.

Обозначения

ВГВ – вакцина против вирусного гепатита В

БЦЖ – вакцина против туберкулеза

БЦЖ-М – вакцина против туберкулеза с уменьшенным содержанием антигена

АКДС – адсорбированная (цельноклеточная) коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина

АаКДС – адсорбированная (ацеллюлярная) коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина

АДС – адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин

АДС-М – адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов

ИПВ – инактивированная полиомиелитная вакцина

ОПВ – оральная полиомиелитная вакцина

КПК – комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита, краснухи

Материал подготовлен при содействии врача-педиатра Алёны Парецкой

Наверх