» » Какие реакции бывают у детей на манту

Какие реакции бывают у детей на манту

Какая должна быть манту | БебиКлад

– прививка, которую делают детям в детском саду или школе. Именно реакция организма на данную прививку дает врачам понять, есть ли у ребёнка подозрение на туберкулёз. Если покраснение и размеры прививки больше нормы, педиатр направит ребенка к фтизиатру  для дальнейшего обследования.реакция мантуМанту

Расценивать результат пробы Манту после одного раза нельзя, только динамика реакции организма покажет наличие туберкулезной палочки и предрасположенность к заболеванию.

Пробу Манту делают в руку, посередине между внутренней частью локтя и запястья. А прививку БЦЖ делают в предплечье.

Если вас интересует вопрос о том, где сделать пробу Манту, то делают ее в поликлинике. Ваш педиатр обо всем вам расскажет.

Правильный уход за пробой

Реакция Манту у детей (фото)

Самый популярный вопрос: «Можно ли мочить Манту?» В школе обычно детям говорят: «Три дня не мочить и не чесать!». Но это не всё, её нельзя заклеивать пластырем, пережимать одеждой, сильно тереть мочалкой или как-нибудь по-другому вызывать раздражение на коже. В противном случае результат может быть ложноположительным, что приведет к дополнительному обследованию.

Что нельзя есть после Манту

Побочные эффекты и осложнения после реакции Манту у детей

Манту дает очень много аллергических реакций у детей. Также Манту очень часто вызывает побочные эффекты, которые почему не признаются педиатрами и аллергологами, от проблем с кожей до запоров и нарушений поведения.

Частым побочным эффектом на введение туберкулина в составе туберкулиновой пробы Манту является головная боль и головокружение, температура до 40 градусов, лихорадка, рвота, аллергические высыпания на коже, аллергический отек, приступы астмы, зуд в области "пуговки".

Проба Манту и оценивание её результатов

Результат пробы Манту оценивают через 72 часа. Начинают с внешнего осмотра места введения туберкулина. При этом можно установить отсутствие реакции, гиперемию или инфильтрат. Необходимо уметь отличать инфильтрат от гиперемии. Для этого пальпаторно определяют толщину складки кожи над здоровым участком, затем - на месте введения туберкулина. При инфильтрате кожная складка утолщена по сравнению со здоровым участком, при гиперемии одинаковая. Затем прозрачной бесцветной миллиметровой линейкой измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси руки) размер инфильтрата. Не допускается применять для измерения термометр и другие «подручные материалы» вроде миллиметровой бумаги и самодельных линеек из рентгеновской пленки. Внимательно проследите, чтобы в отношении вашего ребенка не было допущено халатного отношения, и оценка результатов пробы Манту проводилась специалистом в хорошо освещенном помещении, строго прозрачной линейкой!

Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.

Сильное покраснение не считается результатом положительной реакции и показателем наличия туберкулеза у ребенка.

Врач может измерить место покраснения и зарегистрировать полученный результат в том случае, если на месте укола отсутствует «пуговка».

Измеряем самостоятельно

При желании родители могут самостоятельно определить результат дома через семьдесят два часа после укола, но у некоторых все равно возникает вопрос, как должна выглядеть прививка Манту отрицательная. Если по истечении указанного времени после инъекции возникшее уплотнение не превысило 1 мм в диаметре и покраснения не наблюдается, то результат отрицательный. Всё в порядке, можно вздохнуть с облегчением. Сомнительный результат дает «пуговка», не превышающая в размере 4 мм, или же возникновение только покраснения. Образование, размеры которого превышают норму (от 5 мм – 16 мм), - это положительный ответ. Положительный результат могут означать также гиперэргическая реакция, язвочки или гнойнички на месте укола, образование уплотнения размером свыше 17 мм.

Лучше знать, как должна выглядеть прививка Манту на 3 день. Фото ниже – это норма.

проба манту оценка результата фото

Если реакция не радует

Норму реакции оценивают по размеру самой папулы. Нормальной является папула 0–15 мм или такое же по размеру покраснение без уплотнения. Для каждого возраста существуют свои возможные вариации.

Реакция Манту в 1 год может достигать 5–11 мм, что считается поствакцинальной реакцией на прививку БЦЖ, и является нормой. Это обычное проявление привитого малышу иммунитета.

В 2 года Манту не должна отличаться ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения области реакции. Это тоже может считаться поствакцинальной реакцией.

Через 4 года после прививки БЦЖ реакция Манту при отсутствии повторных ревакцинаций в анамнезе, должна уменьшится, максимальный её размер не должен превышать 8 мм. Действие прививки смазывается за счёт выработанного иммунитета. Таким образом, для реакции Манту в 5 лет норма составляет 5–6 мм в виде папулы или покраснения без инфильтрата (уплотнения).

В 7 и 13 лет реакция Манту должна угаснуть до отрицательной или «слабосомнительной».

Так выглядят реакции Манту в идеале, но на деле они могут отличаться в силу разных причин – гиперреактивности иммунитета, инфекционных заболеваний в недавнее время. Такие реакции называются ложноположительными и требуют проверки.


Но в игру вступают не все Т-лимфоциты, а только те, что уже «знакомы» с палочкой Коха. Если организм имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, и реакция станет «положительной». Иными словами, положительная реакция означает, что воспаление превышает естественную реакцию, вызываемую самим уколом.


Как проводят?

1. Аллергические заболевания и аллергические состояния.

2. Кожные заболевания

3. Острые и хронические в стадии обострения заболевания

Если результат положителен

При хорошо проведенной вакцинации БЦЖ результат пробы в первые 3-5 лет жизни ребенка будет положительным. Это нормальная реакция Манту у детей, которая постепенно угаснет к 7-летнему возрасту и станет отрицательной. Она подтверждает действие вакцины БЦЖ и наличие иммунитета.

Если вакцинации не было, то положительное реагирование на пробу может являться признаком инфицирования туберкулезной палочкой. Но не факт, что ребенок болен или заболеет в дальнейшем. Микобактерия может мирно существовать в человеческом организме всю жизнь. При определенных обстоятельствах не исключена активизация палочки Коха, поэтому в данном случае большая реакция Манту у ребенка требует контроля в динамике.

Шприц

Проба дает утвердительный результат при первом знакомстве с палочкой туберкулеза, когда организм только-только столкнулся с ней, и это позволяет не дать развиться заболеванию.

Вираж туберкулиновой пробы Манту

Ценной диагностической чертой является вираж пробы Манту. Это трансформация отрицательной реакции в положительную или увеличение диаметра узелка на 6 мм и более по сравнению с итогами предыдущей пробы.

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:
-чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
-резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом — 16);
-недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
-даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
-наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

Подростки и дети, у которых обнаружили инфицирование туберкулезом, имеют повышенный риск развития клинически выраженного туберкулеза. Именно поэтому такие дети в течении года наблюдаются в противотуберкулезном диспансере. Ребенку проводиться химиопрофилактика изониазидом в течении трех месяцев. Когда этот период закончиться, ребенка передадут под наблюдение педиатра, как инфицированного больше одного года. Если спустя год не выявляется чувствительность к туберкулину, то ребенок будет наблюдаться на общих основаниях. Как правило, у таких детей очень тщательно отслеживаются все пробы Манту. Дети, реагирующие на туберкулин по прежнему, наблюдаются в тубдиспансере, химиопрофилактика проводится в течении трех месяцев.

Если проба положительна, а до этого проба Манту проводилась больше двух лет назад, то считается, что ребенок инфицирован с неустановленным сроком давности. Специалисты рекомендуют провести повторную пробу через шесть месяцев, и по ее результатам определяться в дальнейших действиях.

При первом обращении к фтизиатру вам назначат пройти обследование – флюорографию, обследование семьи, микробиологический посев мокроты. Если вам назначают пройти курс изониазида, обязательно требуйте получения всего курса обследования – исследование мокроты не менее трех раз, исследование крови на антитела ВИЧ, вирусам гепатита и много других. Препараты, применяемые против туберкулеза, очень токсичны, даже в профилактических дозах. Поэтому профилактика туберкулезного лечения очень велика у здорового ребенка.

Наверх