» » Как можно загореть беременной

Как можно загореть беременной

Можно ли загорать беременным?


Наверное, не существует такой женщины, которой бы не нравилось загорать. Как же хорошо загореть на солнце. Но можно ли загорать беременным? Или, все-таки, стоит отказаться от таких процедур, чтобы не навредить будущему малышу? 

Беременность – это не повод забывать о своей внешности. Каждой женщине на протяжении всей жизни хочется выглядеть привлекательно, даже в период вынашивания ребенка. С наступлением лета большая часть населения страны начинает активно посещать пляжи, желая получить красивый шоколадный оттенок кожи, а вот будущих мамочек останавливает их «интересное положение». Те, кто не знает, можно ли беременным загорать, совершают одну из двух ошибок: отказываются полностью от принятия солнечных ванн или проводят на пляже длительное время, добиваясь ровного, устойчивого загара.

Содержание статьи:

  1. Загар и беременность
  2. Запрет на загар
  3. Правила загара для беременных
  4. Загар на море – возможен ли?

Не нужно забывать, что при повышенной влажности воздуха и высокой температуре воздуха может произойти тепловой удар. Беременным ни в коем случае не рекомендуется спать на пляже, даже при облачной погоде. Облака не могут защитить от вредного воздействия ультрафиолета. Также беременным женщинам не рекомендуется надевать узкую одежду, которая может поспособствовать перегреву организма. Ошибочно считать, что, находясь в воде, вы спасетесь от палящих лучей солнца, днем скрыться от зноя можно только в помещении.

Также беременным необходимо пользоваться фотозащитными кремами, которые уменьшают воздействие ультрафиолетовых лучей. Но далеко не все крема подходят будущим мамочкам, внимательно читайте состав. Отдавать предпочтение стоит средствам, которые содержат минимум отдушек, консервантов и красителей.

Последствия загара при беременности

Основные моменты пребывания беременной на солнце:


- чтоб не получить перегрев, необходимо носить натуральную одежду, пить в больших количествах чистую воду. Чаще находиться в тени;


- при контакте с лучами солнца толщина поверхности кожи увеличивается, это улучшает ее солнцезащитные характеристики. В клетках кожи ускоряется воспроизводство пигмента меланина, который поглощает излучение, создает защитный экран и придает ей коричневый, красный, бронзовый цвет – загар.


Данный процесс происходит постепенно, как раз потому люди замечают, что цвет кожи темнеет, только через некоторое время после солнечных ванн. Поэтому получается, что организм не успевает выработать достаточное число пигментов, чтобы защитить кожу, а времени для этого ему не остается.

3 фототип – среднеевропейский. Это люди со светло-коричневой, оливковой или слегка смуглой кожей.zagar-i-beremennost-pravila-i-protivopokazaniya

Глаза голубые, синие, зеленые, карие, серые, в общем - разные. Волосы также отличаются разнообразием: от светло-русых до темно-русых или каштановых.

Такие люди могут сгореть при пребывании на солнце в полдень, но кожа быстро темнеет.

И приобретается красивый загар.

4 фототип – средиземноморский или южно-европейский. Волосы и глаза темные. Глаза от темно-серых или темно-зеленых до черных. Волосы темно-каштановые или черные.

Загорает кожа легко и быстро, становится шоколадного цвета. Но все-таки может сгореть при чрезмерном пребывании на солнце.

Можно ли беременным загорать на солнце, находясь в воде

Плавая в море не забывайте о том, что солнечные лучи проникают на глубину до полуметра, получается, что вы загораете даже находясь в воде.

  •                Не следует с первых же дней подолгу находиться на солнце. Лучше всего начинать загорать постепенно. Это позволит снизить риск появления ожогов.
  •                Используйте солнцезащитные очки и головные уборы. Шляпы с широкими полями помогут предотвратить солнечные удары.
  •                Пользуйтесь кремами и спреями с высокой степенью защиты от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.
  •                Употребляйте как можно больше минеральной воды без газа, это избавит вас от жажды и предотвратит обезвоживание организма.
  •                Загорать женщинам, особенно беременным, с обнаженной грудью крайне не рекомендуется!
  •                Выбирайте место для загара в тени, используйте для этого специализированные тенты или пляжные зонты.
  •                После загара нанесите на кожу специальный успокаивающий и увлажняющий крем.
  •                Если вы решили загорать, будучи беременной, в солярии, обязательно воспользуйтесь средствами, ослабляющими негативное влияние коротковолновых лучей. Не рекомендуется загорать беременным в солярии, если у них очень светлая кожа и присутствуют родинки и родимые пятна.

 Как подобрать средство для загара?

Подбирать средство для загара следует исходя из особенностей кожи.

Современная косметологическая индустрия позаботилась о разнообразии средств для загара для беременных, которые представлены виде спреев, эмульсий, кремов и молочка. Все они делают процесс применения удобным, быстрым и совершенно безопасным для здоровья будущего малыша. Не пренебрегайте их покупкой и пользованием!

К содержанию

Хлеб, зрелища и другие радости жизни

Какое путешествие обходится без знакомства с особенностями местной кухни! Но опять-таки в вашем положении не следует забывать о чувстве меры. Обильная еда в жаркий день принесет не столько удовольствия, сколько вреда. В жаркий день приемлем общий принцип: меньше калорийной еды на солнце. Тогда организму не придется тратить силы на переваривание пищи, при котором выделяется дополнительная тепловая энергия, что может стать дополнительным фактором перегревания. Не лишним также будет напомнить, что будущей маме не стоит злоупотреблять экзотическими блюдами и специями, которые могут сыграть роль аллергенов или просто вызвать вовсе нежелательное во время отдыха расстройство кишечника.

1Свободные радикалы — это молекулы, у которых не хватает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать недостающий электрон у одной из молекул в клетках организма. Это оказывает губительное действие на клетку.

Наверх