» » Загар во время беременности

Загар во время беременности

Беременность и загар

беременность и загарЛетом, когда тепло и солнечно, хочется купаться и загорать.

Загар способствует улучшению иммунитета, восстановлению эндокринной и нервной системы. Загар - процедура полезная, но только если выполнять определенные правила нахождения на солнце и не злоупотреблять солнечными лучами.

Солнечные лучи обладают антирахитическим действием, ведь не зря новорожденным назначают солнечные ванны вместо витамина Д в летний период.

Все любят лето. Это великолепное солнечное время, когда можно в полной мере наслаждаться пребываем на солнышке каждую минуту. Большинство людей как раз летом берет отпуск, и отправляются в путешествия по всему миру. Большинство людей, особенно женщин, хотят вернуться с отдыха не просто отдохнувшими, а с бронзовым оттенком кожи, с красивым загаром, который ещё долго будет радовать обладательниц такого после наступления холодов. Загоревшая кожа выглядит красиво, поэтому женщины очень любят загорать на солнышке, ведь такая процедура приносит не только удовольствие, а и красоту!

Но мало кто задумывается о безопасности пребывания на солнце. Приносит это пользу или вред обладательнице прекрасного пола они не знают. Принесёт ли пользу долгое пребывание под солнечными лучами? Особенно такой вопрос должен интересовать беременных женщин. Давайте же разберёмся, загорать на солнце во время беременности польза или вред. Как говорится: «Хорошего понемногу». Здесь известная русская поговорка очень уместна, потому что можно с уверенностью сказать — пребывание на солнце в умеренных количествах не принесёт вреда вам и будущему малышу, однако, обязательно нужно знать меру. Для беременных есть определённые правила поведения на солнце.

Загар и фонотипы

При контакте с солнечными лучами толщина поверхностного слоя кожи увеличивается, что усиливает ее солнцезащитные свойства. В клетках кожи начинает ускоряться производство пигмента меланина, поглощающего излучение и создающего защитный экран, а также придающего ей коричневый, красный или золотистый цвет – загар.

Этот процесс происходит постепенно, именно потому мы замечаем, что цвет кожи начинает темнеть, только спустя некоторое время после принятия солнечных ванн. Вот и получается, что выработать достаточное количество пигментов для защиты кожи организм не успевает, а времени на это мы ему не оставляем.

Загар – риск для беременной

Повышенная температура внутренних органов матери заставит перегреться и ребеночка в утробе. А загар при беременности может привести к тому, что мозг ребенка и его нервная система начнут работать неправильно.

Пей много воды – постоянное пополнение влаги в организме убережет тебя
от перегревания и обезвоживания.

крем и нанеси
на кожу увлажняющее молочко.  Крем следует наносить на кожу за
30 минут до прихода на пляж, а также каждые два часа и после каждого купания. Вернувшись
с пляжа, обязательно смой   И, конечно же, пользуйся кремами для загара. Выбирая крем или масло,
обрати внимание на фактор – он должен быть не менее 20. Но лучше отдать
предпочтение максимально высокой степени защиты. Изучи состав приобретаемого
средства – в него могут входить вредные вещества, способные впитаться через
кожу.

Возможные осложнения

Несоблюдение правил безопасности во время загара беременной способно
вызвать серьезные осложнения. Слишком продолжительное пребывание на пляже под палящим
солнцем может привести к маточному кровотечению, перегреву и обмороку (во время
беременности возрастает нагрузка на сердце), варикозному расширению вен (прогрессирует
под действием солнца), увеличению пигментных пятен на лице женщины, появившихся
во время беременности.

Последствия загара во время беременности

Если кто и может рисковать и загорать без солнцезащитных средств, то только не беременная женщина! Наносить средство следует за 15-20 минут до выхода из дома в солнечную погоду, чтобы он начал действовать, и повторно — каждые два часа. Предпочтение следует отдавать средствам с высокой защитой в виде спрея, крема или молочка, избегая масел для загара и других средств, содержащих различные эфирные масла, так как те повышают чувствительность кожи, что может привести к дерматиту и воспалению. Выбрав правильные крема и спреи, загорать беременным будем комфортнее.

Наиболее частыми осложнениями загара, во время беременности, в солярии являются:

Ну, и в-третьих, не забывать набор средств для безопасного загара – головной убор, солнцезащитные очки, защитные крема с высоким SPF фактором (лучше детскими).

А вот купаться беременным можно практически без ограничений (в разумных пределах), поскольку морская вода улучшает самочувствие, расслабляет мышцы и улучшает работу внутренних органов.

Если солнце – это естественный источник ультрафиолетовых лучей, то солярий – это искусственное солнце. Вопрос - можно ли загорать в солярии беременным - до конца не был исследован. Тем не менее, врачи практически единогласно сходятся во мнении, что солярий для беременных противопоказан. Казалось бы – почему? Откуда такое единодушие? Оказывается, главная причина такого отрицательного вердикта заключается в лишней радиации, которую будущая мама получает от ультрафиолетовых ламп в солярии, а через кожу эта радиация проникает и к ребенку. Отсюда могут появиться многие заболевания у еще не родившегося малыша. Очень важно – особенно для тех беременных, которые совершенно не могут представить себя без легкого и красивого загара – обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу посещения солярия. Вы можете нанести вред не только и не столько себе, сколько вашему еще не родившемуся ребенку.   

Наверх