» » В какое время лучше загорать

В какое время лучше загорать

Как правильно загорать на солнце? Как и какое выбрать средство, чтобы получить красивый загар?

На самом деле о том, как правильно загорать на солнце, задумываются единицы! Мало кого пугают солнечные ожоги, проблемы со здоровьем в будущем, или пигментные пятна, которые, кстати, так же как и рыжие веснушки довольно часто появляются на коже именно после солнечных ожогов. Тем не менее, загорать нужно уметь. Иначе солнце может испортить вам весь отпуск, а то и всю жизнь. Чтобы быстро и правильно получить красивый загар, ровный шоколадный оттенок своей кожи, не обжечь ее при этом, и выбрать идеальное средство для загара на солнце воспользуйтесь нашими советами.

В принципе, загорать вредно, потому, что сам по себе загар – это защитная реакция организма на ультрафиолет. Тем не менее, красота, как говорится, требует жертв и такое предостережение медиков, мало кого остановит перед желанием получить красивый загар. Да к тому же, полностью защититься от солнца, во-первых, невозможно, а во-вторых, тоже вредно. Потому как оно не только вредит, но и приносит массу пользы для организма, причем такой, которую невозможно заменить чем-то другим. Поэтому, нужно не избегать его, а уметь правильно загорать на солнце, получать правильный загар, беря от этого все полезное и сводя негативное воздействие на минимум. Так, что же означает, загар по правилам?

Загар по правилам: кому и как лучше загорать на солнце?

загар по правилам В особенности вредно загорать людям, у которых очень светлая кожа и волосы, тем, у кого очень много родинок на теле, а также пигментных пятен. Максимально в группу риска входят обладатели очень крупных родинок, более 1,5 см. Все эти люди склонны к ожогам от солнца, ультрафиолетовые лучи в их организме могут спровоцировать ряд серьезных заболеваний. Как правило, такие люди получают не загар на солнце, а сразу солнечный ожог. Если вы входите в данную категорию, но все же, хотите быть обладателем красивой бронзовой кожи, то правильный загар для вас - это крем-автозагар. Вам необходимо защищаться от солнца, а не пользоваться его благами.

Если же вы знаете, что загар вам пойдет исключительно на пользу, тогда возьмите на заметку рекомендации, как правильно загорать на солнце.

Закаляем кожу заранее

ЗагарК летнему сезону готовятся заранее. Чтобы выйти на морской пляж в открытом купальнике, начинайте принимать солнечные ванны еще в конце апреля – начале мая. В это время года солнечные лучи еще довольно слабые, они мягко подготовят кожные покровы к ударному загару на морском берегу. Даже весной, когда солнышко еще ленится, полезно загорать по чуть-чуть. Начните с прогулки под открытым солнцем. В первый день достаточно подставить под лучи руки и лицо, чтобы организм настроился на нужную волну.

Через несколько дней можно позволить себе купальник. Однако учтите, что сезон томной пляжной неги еще не наступил – земля пока прохладная, поэтому загорайте в движении. Кстати, пляжные волейболисты знают, что во время движения получается самый ровный и аппетитный загар. Возможно, есть смысл поменять привычки и разучить парочку эффектных бросков, чтобы щеголять на море?

Так же не стоит сразу загорать  в одном купальнике (плавках), лучше  всего, постепенно открывать свое тело, сначала руки, ноги. А когда ваша кожа уже привыкнет к солнечным лучам, можно загорать  голышом. Таким образом, вы точно не сожжете кожу и  получите равномерный красивый загар.

Многим трудно удержаться от такого соблазна загореть как можно скорее, но поверьте мне, загар, приобретенный постепенно, выглядит гораздо лучше , чем слезающая кожа.

Так же не забывайте, что лицо, волосы и  глаза не мало важно защищать от солнечных лучей. Для этого, носите солнцезащитные очки и головные уборы. Это необходимо вам, не только когда вы загораете на пляже, но и  на улице в солнечный день.
Когда лучше загорать?

Нужно подготавливать себя к загару на солнце. Это касается и времени нахождения под солнцем (от меньшего количества времени и постепенно его увеличивая), и это касается и постепенного открывания тела солнечным лучам. Не рекомендуется сразу загорать в купальнике, в плавках, а постепенно открывайте тело – сначала верхнюю часть, а потом уже и нижнюю часть, ноги.

Загореть можно намного быстрее, если вы близко находитесь в воде, а в частности в ней (к примеру, зашли в воду по пояс). Это происходит из-за свойства воды отражать лучи солнца, и поэтому, находясь в воде или очень близко с водой, вы испытываете на себе еще большее воздействие солнца. Также если вы выходите из воды и не обтираетесь полотенцем, то сгореть тоже можно быстрее, поскольку здесь капли воды действуют как линзы, увеличивая действие солнечных лучей. Поэтому в первое время загорания на солнце и пребывания на пляже лучше не загорать рядом с водой, а также после купания вытираться полотенцем, а не ждать пока вода сама высохнет на вас.

Эффективно

Чтобы извлечь максимальную пользу от пребывания на солнце, создать красивый и стойкий загар, необходимо соблюдать правила пребывания на солнце -  какой бы способ и средство для загара Вы не выбрали.

А еще лучше, пребывание под открытым солнцем начинать с нескольких минут, и постепенно доводить до часа или двух. Хорошо загорать в тени (под зонтом, тентом). Палящие лучи не обожгут тело, и загар лучше возьмется. Ведь около 65% ультрафиолета достигает своей цели, и получается мягкий и приятный оттенок.

Нужно запомнить оптимальные часы для загара

Защита от УФ-излучения

Казалось бы, все выяснили, проблему решили. Не так все гладко. Обгореть и снимать с себя пласты кожи придется и тем, кто забудет о защите.

Носите темные очки с высокой степенью защиты

Не стоит думать, что, находясь на солнце, можно заработать только ожог кожи. Под действием прямых солнечных лучей в слизистой оболочке глаз, не имеющей защитного рогового слоя, может возникнуть воспаление — конъюнктивит. Оно вам надо?

Смазывайте кожу чаем

  • Сырым яичным желтком обильно смазывают поврежденную кожу, после затвердения желтка, нужно смыть его водой и мылом.
  • Возьмите, крепко заваренный чай, смочите им полотенце и приложите такой компресс на солнечный ожог.
  • Можно протереть ожог свежим соком сырого картофеля или соком листьев алоэ.
  • Старый проверенный способ – смажьте обожженные места сметаной.
  • А лицо, чтобы избавится от жжения и покраснения, можно «украсить» кружочками свежего огурца.

Красивого вам загара! Помните о том, что главное на солнце – это умеренное пребывание, не лежите на пляже с утра до вечера. Подарите себе здоровый загар, чтобы по приезду с «морей», похвастаться коллегам своей бронзовой кожей. Желаю вам, удачного отдыха.

Как лучше загореть на солнце быстро и без последствий?

  • Быстрее
    загар ложится именно в воде, и для ускорения процесса утром или вечером больше
    времени проводите в ней, плавая или занимаясь подвижными играми.
  • Для усиления
    эффекта после купания не обтирайте тело полотенцем.
  • Отдыхая
    вдали от рек и водоемов, периодически поливайте кожу водой из бутылки.

Если с
точность следовать этим правилам — вы будете неотразимы с красивым карамельным
загаром и массой чудесных воспоминаний о лете.

А Вы следуете всем правилам правильного загара? Получается ли у вас равномерный бронзовый загар? Расскажите об этом в комментариях.

Наверх