» » Когда лучше загорать в какое время

Когда лучше загорать в какое время

Как правильно загорать - Здоровая Россия

Андрей Львов, доктор медицинских наук, профессор, заместитель по научной работе директора Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии России.

Лето – время отпусков и походов на пляж. Но солнце – это источник не только хорошего настроения и возможности получить красивый загар, но сильного ультрафиолетового излучения, способного навредить вашей коже. В какое время лучше загорать? Как избежать солнечных ожогов? Вредно ли обгорать? Полезны ли солнцезащитные средства?

На эти и другие ваши вопросы отвечает Андрей Николаевич Львов, доктор медицинских наук, профессор, заместитель по научной работе директора Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии России.

Для принятия солнечных ванн важно выбрать правильное время суток, и даже определенные часы. В другое время ультрафиолет может негативно влиять на вашу кожу. Самый пик солнечной активности с 12 до 15 часов дня, а если вы находитесь в условиях сильной жары, то этот период увеличивается.

Если температура воздуха выше +25С, то на солнце лучше не находиться с 11.30 до 16 часов. Особенно это справедливо для маленьких детей, которые могут не только получить большую дозу вредного ультрафиолетового излучения, но и просто перегреться, а то и получить солнечный или тепловой удар. Поэтому, если вы загораете с ребенком, то лучше всего делать это в ранние утренние часы, например с 8 до 10 утра и после обеда, начиная с 17 часов.

Как правильно загорать на море?

Когда солнце не жалит

Тех, кто заботиться о своем здоровье, волнует вопрос, так в какое время лучше загорать?

Сколько можно загорать на солнце без вреда для здоровья? Нередко воплощая мечту достижения красивого загара, люди изначально вредят сами себе. Они сразу же на длительное время ложатся на солнце, но вместо загара получают ожоги, которые в дальнейшем приносят массу неудобств и болезненных ощущений. Как бы велико ни было желание быстро загореть в первый раз, не оставайтесь на солнце дольше 10-ти минут и прячьтесь в тень. Постепенно увеличивайте количество времени загорания, и тогда правильный загар действительно принесет удовлетворение, а не создаст новые трудности.

Ровный загар – реальность!

Хотите получить хороший ровный загар, который не исчезнет через пару недель? Тогда соблюдайте следующие правила загара:

  • Очистите кожу тела с помощью мягкого скраба, чтобы удалить частички пыли и мусора с кожных пор и позволить загару проникнуть глубже;

Когда вы только готовитесь к поездке, не забудьте приобрести подходящие к вашему типу кожи средства для защиты от солнечных ожогов и для загара. Все средства должны быть на нежирной основе – это очень важно. В принципе, подобные средства лучше подбирать, предварительно посоветовавшись со своим доктором и врачом-дерматологом.

Для защиты такой кожи необходимо применять самые мощные солнцезащитные средства. В первые 2-3 дня пребывания на солнце необходимо наносить крем с SPF 40, затем можно перейти на SPF 30-20.

Лучше всего выбирать кремы для чувствительной кожи, а вот маслами для интенсивного загара пользоваться строго противопоказано.

2 тип - светлая кожа

Как быстро загореть: на пляже

Весна. Когда лучше загорать весной? В мае. Этот месяц – один из лучших в году для получения загара. Если стоит хорошая погода, побалуйте себя – отправляйтесь к водоему и наслаждайтесь теплыми солнечными лучами. В апреле, конечно же, придется посетить солярий.

Но если ожег случился, можно воспользоваться советами народной медицины -смазать простоквашей. А можно противовоспалительными кремами, которые увлажняют, .регенерируют клетки, например кремы с маслом зародышей пшеницы, календулой, хлорофиллом, биофеном.

Загорайте правильно с пользой для здоровья.

Рекомендация № 1. Красивый шоколадный загар зависит во многом от того, какие именно продукты в пищу, мы употребляем. Наиболее сильным естественным, природным активатором загара выступает бета-каротин. Данное вещество усиливает выработку меланина, придающего коже красивый оттенок. Возможно, вы и сами замечали, что если ежедневно употреблять оранжевые и красные фрукты - морковь, абрикосы, персики и т.п., загар на солнце становится более ярким. Самым эффективным является морковный сок для загара. А кроме того бета-каротин содержится в тыкве, арбузах, дыне, красном перце, грушах и яблоках.

Рекомендация № 2. Аминокислота тирозин также играет довольно большую роль в синтезе меланина. Большое его количество имеется в «животных» продуктах, в частности: в печени, красном мясе, тунце, треске. Также он есть в фасоли, авокадо и миндале.

Рекомендация № 3. Вспомогательные вещества для производства меланина - это витамины С и Е, ликопин и селен. Поэтому, добиваясь интенсивного шоколадного оттенка за быстрое время, не забывайте принимать минеральный витаминный комплекс, начиная за несколько недель до отправки на море.

Будьте красивы и здоровы!

И еще немного о том, как лучше загорать на солнце:

Наверх