» » Как у беременных начинаются схватки

Как у беременных начинаются схватки

Как начинаются схватки

В ожидании схваток перед родами волнение, а порой даже страх охватывают многих женщин. Это в особенной степени касается первородящих, которые никогда прежде не переживали подобного. Но и у забеременевших уже не в первый раз также возникает масса вопросов: как начинаются схватки при вторых родах, как не пропустить схватки, когда следует отправляться в роддом и так далее.

Больше всего опасений, связанных с предстоящими схватками, возникает по поводу того, чтобы вовремя их распознать и приехать в роддом своевременно. Но акушеры здесь успокаивают всех женщин: период схваток довольно продолжителен, и есть очень много времени, чтобы добраться до выбранного для родов учреждения. Кроме того, Вы сразу узнаете настоящие схватки: женщина даже интуитивно чувствует, что это оно. Также существуют симптомы истинных схваток, которые помогают весьма точно отличить их от ложных.

Как начинаются родовые схватки: ощущения и признаки

, находящееся в яичнике на месте разорвавшегося при овуляции фолликула) и организм будущего ребенка (хорион вырабатывает хорионический гонадотропин, который тоже расслабляет матку). 

Позднее, по мере развития плаценты ребенка, она практически полностью берет на себя функцию обеспечения расслабления матки, что бы ребенку было комфортно и хватало кислорода и питательных веществ. Организм мамы в поддержании беременности теперь участвует совсем мало — плацента сама поддерживает нужный уровень прогестерона, вырабатывает простагландины, расслабляющие матку, и хорионический гонадотропин. 

Подходит к концу беременность, и скоро должны состояться 

.

Аня: У меня во время первых родов живот при схватках не болел вообще, но зато вместо живота болела поясница.

Катя: Я вообще поняла, что рожаю, когда на кресле тужилась. Пришла на осмотр к гинекологу, а она раскрытие 6 пальцев увидела. Меня сразу в роддом, а пока вещи привозили, я и родила.

Света: Меня скручивало очень сильно: боль была резкая при каждой схватке и как-то быстро начало перехватывать дыхание. Не было периода тянущих и подготовительных ощущений.

Прием ванны при беременностиУзнайте рекомендуют ли врачи прием ванны при беременности в этой статье.

В этой статье вы узнаете почему назначают искуственно вызванные роды.

Основные признаки и симптомы

Единственный настоящий признак того, что начинаются схватки у беременных, - это регулярные сокращения матки, которые приводят к раскрытию ее шейки.

  • Латентная фаза длится 7-8 часов. Длительность схваток составляет в среднем 30-45 секунд, в то время как их периодичность – 4-5 минут. Во время прохождения женщиной латентной фазы узкий просвет шейки матки раскрывается до 3-4 сантиметров.
  • Активная фаза длится 3-5 часов. Длительность схваток составляет 60 секунд, а периодичность укорачивается до 2-4 минут. В этот период шейка матки беременной женщины раскрывается от 4 до 8 сантиметров.
  • Переходная фаза представляет собой полное раскрытие шейки матки на 10-12 сантиметров. Продолжительность этой фазы составляет 0,5-1,5 часа. Периодичность сокращается до 0,5-1 минуты, длительность схватки составляет 70-90 секунд.

Какие ощущение возникают у первородящих?

Если у вас появились нерегулярные сокращения, то все же, возможно, еще не время, и это всего лишь ложные схватки перед родами. В этом случае стоит немного потерпеть.

Что такое ложные схватки

Вы совершенно не контролируете процесс. Изгнание плода – это мощный рефлекс, который срабатывает, как только малыш готов.

Что происходит?

Мощный выброс адреналина заставляет матку буквально вытолкнуть ребенка.

Чем занят малыш?

Для этого надо дождаться, чтобы схватки стали регулярными и повторялись через как минимум 5 минут.

Однако из каждого правила есть свои исключения. Они касаются быстрых и стремительных родов, то есть когда схватки становятся очень частыми и быстро повторяются. Это приводит к быстрому раскрытию шейки матки. На что похожи схватки в такой ситуации? Обычно женщины говорят, что они практически не прекращаются, то есть следуют одна за другой. Роды в этом случае длятся менее 4 часов у первородящих и менее 2 часов у повторнородящих. Поэтому если вы заметили подобную ситуацию у себя, то надо срочно ехать в родильный дом.

Но как дышать при схватках правильно?
Для этого необходимо делать вдох через нос и выдох через рот. Это обеспечивает максимальную эффективность дыхания. Все экскурсии грудной клетки должны быть плавными. В не схватки рекомендуется восстанавливать дыхание.  Это пауза для отдыха женщины, которой следует пользоваться.

Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо отметить, что схватки перед родами имеют свои определенные характеристики, позволяющие их отличить от родовых схваток. Речь идет о продолжительности, периодичности, силе и времени появления маточных сокращений. В норме после прелиминарных (подготовительных) схваток женщина должна вступить в роды.

Наверх