» » 41 неделя подходит к концу

41 неделя подходит к концу

Беременность и пробка

Иногда неопытные женщины, насмотревшись «мыльных» сериалов, где женщины хватаются за живот и кричат что рожают, а через несколько минут лежат в больнице уже с малышом, даже и не догадываются, что прежде чем родить они почувствуют предвестников родов.

Практически с самого момента зачатия малыша и вплоть до 37 — 38 недели беременности в организме женщины выделяется гормон прогестерон, который сохраняет беременность. Благодаря действию этого гормона шейка матки женщины остается плотно сомкнутой примерно 40 недель. Канал же шейки матки женщины заполняется слизистой массой, которая образует своеобразную пробку, которая не отходит около 40 недель. Данная слизистая пробка в родовых путях беременной женщины предохраняет плод от различных инфекций всю беременность.

По истечении 37 — 38 недели, когда беременность считается почти доношенной, организм беременной женщины начинает подготовку к родам. Руководят данной подготовкой опять-таки гормоны. За несколько недель у женщины сокращается количество прогестерона, а ему на смену приходят эстрогены. Родовая деятельность начинается после того, как в организме женщины за несколько недель накопится требуемое количество таких гормонов. А пока эстрогены сделают наиболее податливыми и эластичными ткани родовых путей: промежности, шейки матки и влагалища.

На 37 – 38 неделе беременности родовые предвестники указывают на то, что в скором времени появится малыш. Признаки на 37 – 38 неделе предупреждают беременную женщину о приближении родов и дают ей пару недель для того, чтобы женщина собралась с силами и заранее к ним подготовилась.

Ребеночку уже достаточно тесно внутри мамы, ему не хватает места чтобы играть и вести себя активно, однако, это не мешает ему расти и поправляться. В этот период его рост уже больше полуметра, а вес приближается к четырем килограммам, теперь его шевеления, даже самые слабые, очень ощутимы для мамочки.

Будущий новорожденный уже готовится к выходу на свет и для этого он опускается ниже, его головка начинает давить маме на мочевой пузырь, тазовое дно. Практически всегда это приносит чувство дискомфорта в пояснице, бедрах и даже ногах. Ребенок вовсю готовится к процессу родов, однако не стоит пугаться, когда приступы активности вдруг сменяются затишьем – он просто отдыхает перед следующей активностью.

На сорок первой неделе плацента, как правило, слегка состаренная, поэтому ее функции не так хорошо выполняются. Однако, бывает и так, что она в состоянии поставлять все необходимые элементы для плода. 

До сих пор науке точно неизвестно, что влияет на начало родовой деятельности. О приближающихся родах скажут предвестники. Они могут происходить в любом порядке, а могут и вовсе отсутствовать, когда неожиданно отходят воды или начинаются регулярные схватки. Но, в любом случае, стоит прислушиваться к своему организму, когда приближается 40 неделя беременности. Предвестники родов могут сказать о приближении встречи с малышом.

30 мар 2011, 19:44

я лежала в горячей ванне почти кипяток, мне помогло

вот так делать точно не надо

Симонка

30 мар 2011, 19:49


у меня просто была 41 неделя, меня уже так достало это что я плюнула на все запреты и минут 30 "кипятилась" в ванне.

правда может изза этого ЭКС было незнаю) но хоть от живота избавилась в этот же день


Я активно занималась уборкой. Родила точно в ПДР, так что не знаю, помогло или нет. Вообще с провоцированиями нужно быть осторожно, а то еще отслойку спровоцируете.

, экстремалка вы однако

Женина Лена

30 мар 2011, 20:00


Я по магазинам нашлепалась до потери пульса, правда родила на 3 недели раньше срока. Спровоцировать не хотела, так получилось, хотя уже было тяжеловато.

Я вся такая

30 мар 2011, 20:01

Хотела поинтересоваться у вас, кто и как провоцировал роды ?

ЗАЧЕМ???

Я, ну, очень устала, живот немного опустился, кажется. Меня вообще одолевает чувство тяги именно животом, в общем, сила гравитации работает)). Хочу родить!

Думаю, что в этом деле "хочу" - не самый весомый аргумент. Лучше дождаться физиологического начала родов. Но мужу в объятия отдаться будет полезно

Некоторые роженицы резко худеют на 0,5-1 кг – это один из предвестников родов на 36 неделе, который свидетельствует о подготовке организма к завершению беременности. Существенное изменение гормонального фона, увеличение количества слизистых выделений из влагалища – это также предвестники родов на 38 неделе.

Кроме того, когда подходит к концу 37 неделя беременности, предвестники родов сказываются и на психологическом настрое женщины. Так называемый «синдром гнезда» проявляется в том, что появляется необъяснимое желание намыть все до блеска. Квартира, утварь, переставленная мебель – все становится объектом внимания. Возникает потребность проветривать помещение и планировать место пребывания будущего ребеночка. Все ваши мысли заняты приготовлениями, ведь вот-вот в вашем гнездышке появится новорожденный.

Мама

Как уже говорилось ранее, с сорок первой недели беременности контроль за состоянием вашего малыша и за вашим состоянием будет значительно выше!


Для этого существует несколько четких показателей:


  • Регулярность. Ложные схватки нерегулярны, истинные постепенно становятся сильнее, продолжительнее и чаще. Впрочем, иногда по вечерам бывают периоды регулярных схваток (в течение двух или четырех часов), которые потом сами проходят. Время и продолжительность схваток лучше записывать в специальный блокнот – он поможет и вам справиться с волнением, и пригодится врачу, чтобы оценить ваше состояние.

  • Продолжительность. Ложные схватки длятся 15-20 секунд, истинные постепенно становятся все длиннее. Если вам удалось спокойно заснуть между схватками, значит, они были ложными.

  • Примите теплый душ или ванну. Ложные схватки исчезнут, истинные – продолжатся.

  • Во время ложных схваток нет слизистых выделений из влагалища, истинные же часто сопровождаются выделениями с примесью крови.

  • Известные американские педиатры Уильям и Марта Серзы предлагают такой способ. Если вы сомневаетесь, начались у вас роды или нет, проследите за характером схваток в течение часа. Если в течение часа у вас будет шесть или более постепенно усиливающихся схваток продолжительностью не менее 30 секунд, то, скорее всего, у вас начинаются самые, что ни на есть настоящие, роды. Родовые схватки продолжаются в среднем 10-12 часов при первых родах и 6-8 часов при повторных.

Отхождение околоплодных вод


В норме околоплодные воды отходят в конце первого периода родов, когда раскрытие шейки матки достигает 7 см и более. Но иногда это происходит и раньше, порой еще до начала схваток. На что важно обратить внимание, если у вас отошли воды?

Следует знать, что дети, которых мамы кормят грудью, имеют неоспоримые преимущества перед теми детками, которые кушают смеси. Если вы кормите грудью, то ваш малыш будет более защищен от различных инфекций. Помните, что наличие грудного молока зависит от вашего желания кормить. Если вы решили, что будете кормить своего ребенка грудью, преодолевая трудности, у вас все получится.

Итак,

Давление и дискомфорт в области таза: Головка вашего ребенка оказывает существенное давление на таз, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно. Помимо этого, могут появиться спазмы, как при менструации, и расстройство желудка, которые являются признаками ранних схваток. Постарайтесь лечь и расслабиться с высоко поднятыми ногами.

Дали телефон, я позвонила мужу и обрадовала его. Приложили ребенка к груди, а потом куда-то его унесли, а меня повезли в палату. Там я сразу уснула, а на утро я уже основательно стала знакомиться со своей доченькой.

Наверх