» » Белые выделения при беременности 38 недель

Белые выделения при беременности 38 недель

38 неделя беременности: шевеления, тазовое предлежание, роды. Тридцать восьмая неделя беременности: выделения, тянет живот :: МедКруг.ru

38-я неделя беременности: развитие плода, его вес, шевеление

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
Тридцать восьмая неделя вполне может быть заключительным сроком беременности. Рожденный на 38-й неделе ребенок уже считается доношенным, а роды срочными, то есть происходящими в положенный срок.


К концу 38-й недели беременности «рост» плода составляет в среднем 50-51 см, а вес примерно 3000 – 3200 г. Диаметр головки достигает 91, мм, грудной клетки – 95,3 мм, а животика – 99,3 мм.

Изменения в организме плода

Рост плода на 38 неделе беременности замедляется, он уже достиг размеров новорожденного ребенка. По УЗИ на 38 неделе беременности видно, что длина его составляет 48 – 50 см, вес 3000 – 3300 г.

Что касается беременной женщины, то в это время наступает процесс ожидания, так как плод сформирован, доношенный, и роды должны состояться своевременно. Женщина все чаще прислушивается к своему организму, особенно когда это уже 38 неделя беременности. Выделения коричневые, розовые, белые или зеленые являются поводом для немедленного обращения к врачу. Как только появляются тянущие боли внизу живота, беременная готовится к наступлению последующих схваток и отхождения околоплодных вод, надеясь, что это начало родовой деятельности. Однако подобные сокращения матки еще не настолько сильные, чтобы изгнать плод из своей полости, поэтому это считается ложной тревогой. Беременная в таком сроке не должна волноваться, успокоиться, расспросить обо всем врача и узнать ответы на свои вопросы. Параллельно этому необходимо способствовать внутриутробному развитию плода: читать сказки, разговаривать с малышом или вместе слушать музыку.

Будущую мамочку не должны пугать так называемые предвестники родов, которые могут выражаться в окаменелом животе и в тянущих периодических болях. Также нередким будет такое явление, как беременность 38 недель выделения, которые в свою очередь могут носить разный характер. 



Будущая мама

Возможно, вы переживаете по поводу предстоящих схваток: как бы их узнать, чтобы не принять за ложные. Будьте спокойны в этом смысле: вряд ли вы «проспите» роды. Настоящие схватки более болезненные и ощутимые, они повторяются периодично, усиливая свою частоту и интенсивность по нарастающей.


Живот на 38 неделе беременности: тянет, болит, опустился

Накануне «прихода» настоящих родовых схваток вы, скорей всего, ощутите некую болезненность живота, а вместе с тем – и поясницы. Тянущие боли внизу живота и такие же – в пояснице считаются одним из предвестников скорых родов. Поэтому, не тревожьтесь, если живот тянет и болит на 38 неделе беременности.

 СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ :
39 недель беременности Фото

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

Сейчас малыш уже прижался головкой к тазовому дну, что увеличивает нагрузку на кости таза. Вот почему возникают также и боли на 38 неделе беременности в области лонного сочленения. Болезненные ощущения в крестце и задней поверхности ноги чуть ли не до колена объясняются сдавливанием бедренного нерва, который проходит рядом с маткой. Вполне вероятно появление на 38 неделе беременности болей в икроножных мышцах, как последствие нехватки кальция.

Боли на 38 неделе беременности сопровождают ложные схватки. Ложные схватки – это совсем не схватки Брекстона-Хиггса, отличие их состоит в большей частоте и болезненности. Чтобы отличить ложные схватки от истинных, достаточно просто поменять положение тела и походить по комнате: обычно в такой ситуации ложные схватки утихают, в отличие от родовых.

Нормой считается небольшое отекание на 38 неделе беременности, не сопровождающееся ухудшением самочувствия мамочки. В случае, когда отеки сильные, не проходят длительное время и параллельно с отеканием наблюдаются головные боли и головокружения, рвота, диарея, раздвоение в глазах, следует немедленно вызывать бригаду скорой помощью. Такие признаки указывают на проявление преэклампсии – гестоза с нарушением мозгового кровообращения.

В норме амниотическая жидкость бесцветная, имеет характерный сладковатый запах и может содержать белые хлопья слизи (это защитная слизь, покрывающая малыша). Зеленоватые или коричневатые воды говорят о том, что по какой-то причине наступило кислородное голодание младенца, и в них попал его меконий. Такая ситуация требует немедленного обращения в медучреждение. Если же вы собираетесь рожать по договоренности — сразу же звоните своему врачу.

идут кровянистые выделения

Врачи рекомендуют для избегания подобных симптомов проводить половые контакты с использованием презерватива. Если помимо выделения жидкости женщина ощущает дискомфорт и боль, то стоит обратиться в родильное отделение.

Советы будущим мамам от врача

В 38 недель выделения жидкие обычно являются нормой. Однако если вас беспокоит этот симптом, то стоит обратиться к врачу. Гинеколог сможет грамотно оценить вашу ситуацию, а при необходимости назначит лечение. На последних сроках беременности доктор дает будущим мамочкам следующие советы.

Наш календарь беременности ведется от первого дня оплодотворения или так называемой фактической беременности, поэтому напоминаем, что 38 акушерских недель беременности соответствуют 36 неделям беременности от зачатия.

Наверх