» » У вас был герпес на половых губок

У вас был герпес на половых губок

Герпес на половых губах: как лечить?

Герпес на половых губах – это заболевание, которое встречается у многих женщин. Болезнь имеет второе название – половой герпес. Как становится понятным из названия, инфекция поражает половые органы, у женщин это большие и малые половые губы, шейка матки и влагалище, у мужчин пенис и яички, у обоих полов область промежности и заднего прохода. Причиной развития болезни становится ДНК-содержащий вирус простого герпеса 2 или 1 типа. Ими инфицировано более 90% населения планеты Земля.

Конкретно носителями вируса простого герпеса являются около 20% людей. Заболевание может проявляться неожиданно, затем бесследно проходить и снова «заявлять» о себе. Особенность этого вируса в том, что заразившись им однажды, человек никогда не сможет вылечиться окончательно. Но это не значит, что надо сидеть сложа руки и ничего не делать. Заболевание только на первый взгляд считается безобидным, оно способно нанести серьезный вред носителю и окружающим, а также внутриутробно нерожденным детям, если во время беременности он проявился у женщины.

У женщин намного чаще встречается генитальный герпес на половых губах (в среднем от вируса страдает каждая пятая женщина в возрасте 14-49 лет), в то время как среди мужчин данная проблема менее распространена (каждый девятый мужчина в возрасте 14-49 лет). Причем женщине заразиться генитальным герпесом во время секса проще от мужчин, нежели мужчине от женщины. Возможно, вы спросите, почему у женщин чаще возникает герпес на половых губах? Ответ довольно прост: во время менструального цикла из-за гормональных изменений иммунная система женщины ослабевает, что и облегчает заражение ВПГ.

Обычно генитальный герпес среди женщин поражает большие и малые половые губы, ягодицы, мочеиспускательный канал, влагалище, а также в 80% из всех случаев герпес может представлять риск заболевания раком шейки матки. Во время беременности инфицированная плацента может являться причиной спонтанного аборта, хотя также возможно, что ребенок может и вовсе не заразиться данным вирусом и родиться здоровым. Словом, все сугубо индивидуально и протекание болезни зависит от физиологических особенностей каждой женщины в отдельности.

Причины появления герпеса на половых губах    

Вирус герпеса присутствует у каждого человека, поэтому заражение от полового партнера исключено.

Проявления болезни полностью зависят от состояния иммунной системы. Если иммунная система будет в полном порядке, то герпес никогда не сможет побеспокоить Вас. Даже если во время обострения болезни у него будут постоянные сексуальные контакты.

Самое главное в это время – поддержание иммунной системы на высоком уровне.

     Презерватив не является препятствием на пути вирусной инфекции, поэтому нет никакого смысла в ограничениях половых контактов.  

Симптомы герпеса на половых губах

К основным симптомам герпеса, которые поражают слизистые оболочки, относятся:

  1. Высыпания в области половых губ. На прилежащих участках и слизистых оболочках возникают сгруппированные небольшие пузырьки с жидкостью, вокруг которых наблюдается покраснение. Через 3 дня пузырьки мутнеют и лопаются, образуя эрозии или язвочки.
  2. Происходит повышение температуры 380С, появляется общая слабость, головная боль, болезненное увеличение лимфоузлов, расположенных в паховой области, учащённое мочеиспускание, болезненность высыпаний, боль в мышцах.
  3. Ощущение зуда и жжения перед тем, как появятся высыпания на слизистой оболочке.  

Но если вы уже когда-то переболели ветрянкой, реальной угрозы заражения этим видом герпеса практически нет, ведь в вашем организме уже есть антитела к данному заболеванию.

Пробирка: анализ крови на герпес при беременности.

В случае контакта во время беременности с больным опоясывающим герпесом рекомендуется посетить врача-инфекциониста и сдать анализ, чтобы проверить, есть ли у вас иммунитет против герпеса. Если нет, врач, вероятнее всего, предложит вам ввести противогерпесную сыворотку с целью предотвращения развития ветрянки — лучше профилактика, чем лечение, тем более всегда остается риск негативного воздействия вируса на плод.

Вообще больных опоясывающим герпесом изолируют от детей в возрасте до 1 месяца – их иммунитет еще слишком слаб, чтобы сопротивляться инфицированию. Однако если речь идет о матери, которая заразилась им в период родов и кормления грудью, ограничение ее контактов с малышом не требуется – он уже приобрел иммунитет к этой инфекции во время беременности или с грудным молоком.

Опасен ли герпес при беременности?

Герпес на теле (опоясывающий)
Вызывается вирусом третьего типа – тем же, что и ветряная оспа у детей. Ветрянка – это первичная реакция на проникновение вируса. После острой стадии герпеса болезнь переходит в хронический герпес, при этом вирус затаивается в нервных клетках на несколько десятилетий, после чего по неизвестным пока причинам герпес активизируется и вызывает у некоторых людей опоясывающий лишай. Признаками  опоясывающего герпеса являются высыпания на груди, с одной стороны, по ходу ребра, в редких случаях на шее. Они сопровождаются сильной болью, которая в некоторых случаях остается на длительное время (герпетическая невралгия). Реже вирус затрагивает глазные нервы, и тогда признаки  высыпаний герпеса  проявляются в районе глаза. Это одно из самых серьезных форм болезни.
Другие типы герпес-вирусов могут вызывать лимфому (4 тип), инфекционный мононуклеоз (5 тип), детскую розеолу (6 тип), саркому Капоши (8 тип). С вирусом герпеса 7 типа связывают синдром хронической усталости.


Не прикасайтесь


Хотя болезнь называется «генитальный герпес», можно передать вирус на другие участки тела, если прикоснуться к открытой язве и после этого коснуться пальцем, например, рта или глаза. Поэтому очень важно не трогать язвы.

  1. Наиболее часто инфекция на половые губы попадает после полового контакта, от одного партнера к другому. И не обязательно этот герпес генитальный, это может быть обычный простудный герпес. Так что если у вашего близкого человека язвочки на губах, лице или руках, лучше отказаться от близости на период болезни.
  2. Заражение может произойти и при отсутствии явных признаков вируса. Поэтому благоразумнее использовать презервативы во время секса, которые, однако, не всегда помогают, хотя и снижают риск в 2 раза.
  3. Бытовой путь, через предметы личной гигиены. Такой вариант маловероятен, но все же не стоит полностью его исключать, особенно если у кого-то имеются открытые ранки и пузырьки.
  4. Через воду при купании в ванной. От «простуды» на губах таким способом заразиться сложно, но лучше перестраховаться.

Так что не стоит пренебрегать рекомендациями врача, лучше принимать правильное лечение и вовремя обращать внимание на изменения в области половых губ.

Диагностика герпетической инфекции не вызывает затруднений, однако лечение не гарантирует 100% избавления от вируса, а только уменьшает частоту клинических проявлений.

Если я не заражен герпесом, как я могу избежать инфекции в будущем?

Единственный надежный способ избежать заражения генитальным герпесом - воздержание от половых контактов или занятия сексом только с теми, кто также не инфицирован вирусом герпеса. Латексный презерватив предлагает некоторую защиту, только если он охватывает зараженную зону. Помните, вы можете получить генитальный герпес, практикуя оральный секс (минет, куннилингус, анилингус) от человека с герпесом губ. Кроме того, вы можете получить герпес губ от гениталий после орального секса с больным генитальным герпесом.

Если вы знаете, что у вашего сексуального партнера был или есть генитальный герпес, вы можете снизить риск заражения половым путем (вагинальный, анальный или оральный половой акт) только тогда, когда он или она не имеет симптомов на данный момент. Тем не менее, генитальный герпес может быть заразным даже тогда, когда нет никаких видимых симптомов, поэтому вы всегда должны использовать латексный барьер, например презервативы.

Наверх