» » Герпес на губе и беременность

Герпес на губе и беременность

причины, лечение. В чем опасность герпеса во время беременности

Герпес на губах при беременности: причины, лечение. В чем опасность герпеса во время беременностиДаже самые незначительные изменения, произошедшие в организме, вызывают волнение у беременных женщин. Случайно появившийся на губах герпес доставляет немало беспокойных минут. Инфекция этого вируса могла появиться еще в детстве. В дальнейшем развитие герпеса зависит от некоторых критериев:


Специальными мазями лучше не мазать, а хорошо помогает ЖИДКИЙ (в шариках) Валидол. Делаешь надрез и выдавливаешь на участок. Герпес и мне знаком

ЦИТАТА (Танюша Ф.)

Что делать? Мажу спец.мазью, но жутко боюсь последствий для ребенка!

а что, что-то можно с этим сделать

да он у большинства в крови живет, и что? беременеют и рожают. И я в том числе

не переживайте


Всем спасибо за советы и поддержку! Просто много читала о том, какие ужасные последствия несет заражение этим вирусом для плода. И процент полражения в разной степени достаточно высокий - 30%. Вот и трясусь.

Врач в консультации сегодня сказала.что к 20 нед. органы и системы сформированы, поэтому уже не так страшно. Назначила мазь Малавит.

волнушка

11 сен 2008, 17:17


а виферон не назначила????? странно...... у меня тоже хр. герпес. со старшей когда ходила- каждый месяц вылезал. мазала Ацикловиром и виферон-3 2 раза в сутки. Виферон еще и не только от герпеса иммунитет поддержит

ЦИТАТА (волнушка @ 11 сен 2008, 18:17)

а виферон не назначила????? странно...... у меня тоже хр. герпес. со старшей когда ходила- каждый месяц вылезал. мазала Ацикловиром и виферон-3 2 раза в сутки. Виферон еще и не только от герпеса иммунитет поддержит

Воспользуюсь вашим советом. Куплю Виферон, осень только начинается...Кстати Малавит-крем-гель- хорошее антисептическое средство. Мажешь, он сразу охлаждает место поражения и снимает зуд. За ночь и отек сошел. Советую.


И я хотела посоветовать Малавит. Причем можно и в каплях прикладывать смоченную ватку, вроде прижечь, а на начь гель.

Слыщала, что генитальный герпес опасен, а такой...не слышала ничего особенного. Тем более если у вас он уже бывал на губах, значит уже и иммунитет к нему есть.

Что нужно знать про герпес на губах при беременности? ↑

Беременность вызывает в организме будущей мамы серьезные изменения гормональной системы, а это в свою очередь влияет на иммунитет организма. Ослабленный организм более подвержен влиянию различных инфекций, именно поэтому очень часто, имеет место герпес у беременных.

Различают герпес двух видов: генитальный и лабиальный, то есть на губах. Заразиться генитальным герпесом возможно половым путем, в то время, как лабиальный может возникнуть после обычного контакта с больным.

Рецидив

Если герпес на губах или половых органах беспокоил ранее, то повторение симптомов – это признак рецидива. Случается также, что простуда никогда ранее себя не проявляла, но женщина всё равно является носителем инфекции.

Рецидив при беременности не опасен, так как в крови женщины уже присутствуют антитела к вирусу. Они передаются ребёнку через пуповину. В первые месяцы жизни он будет защищён от заражения инфекцией при контакте с матерью.

Но если вы уже когда-то переболели ветрянкой, реальной угрозы заражения этим видом герпеса практически нет, ведь в вашем организме уже есть антитела к данному заболеванию.

Пробирка: анализ крови на герпес при беременности.

В случае контакта во время беременности с больным опоясывающим герпесом рекомендуется посетить врача-инфекциониста и сдать анализ, чтобы проверить, есть ли у вас иммунитет против герпеса. Если нет, врач, вероятнее всего, предложит вам ввести противогерпесную сыворотку с целью предотвращения развития ветрянки — лучше профилактика, чем лечение, тем более всегда остается риск негативного воздействия вируса на плод.

Вообще больных опоясывающим герпесом изолируют от детей в возрасте до 1 месяца – их иммунитет еще слишком слаб, чтобы сопротивляться инфицированию. Однако если речь идет о матери, которая заразилась им в период родов и кормления грудью, ограничение ее контактов с малышом не требуется – он уже приобрел иммунитет к этой инфекции во время беременности или с грудным молоком.

Опасен ли герпес при беременности?

При постановке точного диагноза, врач назначает соответствующее лечение. Для уменьшения боли, жжения используются антигерпетические мази (ацикловир, герпевир, зовиракс, алломедин). Мазь наносится на пораженные участки 5 раз в день, через каждые 4 часа, курс лечения 5 дней. Применение мази на первой стадии болезни существенно уменьшит длительность заболевания и снизит степень поражения.

Но, не смотря на это, при заболевании герпесом, появившемся на губах во время беременности обязательно нужно будет придерживаться простых, но очень важных правил личной гигиены. Поймите это действительно очень важно непосредственно для предупреждения активного распространения данного вируса и на другие части вашего тела. Надо заметить, что самым опасным из всех вариантов данного вируса принято считать именно герпес, возникающий на гениталиях. А поэтому, во-первых, никогда не прикасайтесь своими руками к образовавшемуся пузырьку на губах, это однозначно может повышать риск быстрого переноса данной инфекции. Также старайтесь не мочить высыпания герпеса на губах и ни в коем случае не выдавливайте его. Запомните механическое вскрывание пузырька герпеса, может вызывать дополнительное распространение заражения кожи именно на этом участке тела. Кроме того если вы хотите позаботиться и о здоровье вашего близкого партнера, то медики настоятельно советуют воздержаться на некоторое время от любых орально-генитальных контактов.

Применение мазей для устранения внешних проявлений герпеса совершенно безвредно для беременной женщины и её малыша.

Средства не проникают в кровоток, оказывают исключительно местное воздействие, эффективно смягчая поражённые участки кожи.

Мазь следует осторожно наносить по 4-5 раз в сутки.

Народные средства рекомендованы многими врачами для устранения герпеса. Так, высыпания возле губ можно смазывать корвалолом или обычной зубной пастой с травяными составляющими. Для этой же цели подойдёт вазелин или обычное растительное масло.

Также наверняка выпишет специальный витаминный комплекс, который поможет повысить иммунитет. Помните. если возникает герпес на губах, значит может не хватать в организме витаминов группы В, возможно понадобится женьшень или другие биологические активные вещества природного характера.

Лечить герпес можно на разных сроках беременности, но лучше всего не запускать заболевание, начать терапию еще на ранней стадии.
Если вы страдаете герпесом на губах, очень важно следить за своей личной гигиеной, чтобы герпес не распространился на другие части тела. Потому что опасно, когда возникает герпес на гениталиях. Помните, когда вы касаетесь руками к пузырькам. Которые появились на губах, вы можете повысить риск при переносе инфекции.

Нельзя мочить и выдавливать герпес на губах, потому что таким способом вы можете вызвать и усугубить заражение кожи.
После родов очень важно следить за своим дальнейшим состоянием, особенно, если у вас еще присутствует герпес на губах. Вы должны тщательно соблюдать гигиену, чтобы не заразить своего ребенка. Нельзя целовать малыша и касаться его маленького тела губами. Лучше всего, чтобы обезопасить своего малыша, носить маску, пока не подсохнет полностью корочка.

Чаще мойте руки, которые являются рассадником разных инфекций, и в том числе – герпеса.

Если соблюдать обычные меры профилактики простудных заболеваний, избежать герпесных высыпаний на губах во время беременности будет легко. Будущие мамочки должны также помнить о том, что им ни в коем случае нельзя нервничать и переживать, так как данная инфекция распространяется именно по нервным клеткам.

Опубликовано в категории: Беременность и дети

Наверх