» » Отчего появляется герпес на губах

Отчего появляется герпес на губах

Герпес на губах: причины и лечение

Герпес — одна из самых распространенных инфекций человека. Более 90% людей заражено этим вирусом, а у 20% из них такое состояние проявляется определенными симптомами. Очень часто герпес появляется на лице (в большинстве случаев на губах). Поэтому многих интересует вопрос, как лечить герпес на губах. Если опухла губа, вскочил герпес, а состояние резко ухудшилось, то нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил эффективное лечение против вируса. Для этого применяются различные препараты (таблетки и мази).

Почему возникает

герпес

Почему появляется герпес?

Лечение генитального герпеса

+7 (495) 230-7048

Период заболевания вирусом герпеса на губах может длиться 1–2 недели. Для облегчения состояния рекомендуется смазывать герпесные повреждения на коже лечебными мазями. Можно воспользоваться обычным вазелином для защиты кожи от дальнейшего инфицирования и смягчения засохших корочек. Не следует наносить на герпес макияж, например, губную помаду, во избежание ухудшения состояния. Чтобы не заразиться герпесом или же не заразить других, нельзя пользоваться чужими средствами гигиены, чашками, полотенцами и не давать никому свои.

Герпес на губе нельзя выдавливать, расцарапывать, сжимать. Все эти действия могут привести к распространению инфекции. От поцелуев в период заболевания лучше отказаться. Следует соблюдать гигиену, часто мыть руки. С собой нужно иметь лечебное или дезинфицирующее средство на случай вскрытия ранки. При болевых ощущениях можно принять обезболивающий препарат.

Кроме ослабления иммунитета есть и другие причины того, почему появляется герпес на губах. Ими могут быть стрессовые ситуации, переутомления, эмоциональные расстройства, например, тревоги, переживания за что-то, страхи или травмы. У женщин появление «простуды» на губах может быть связано с началом очередной менструации или с ослаблением организма в связи с изматывающими диетами.

Конечно, все знают о вреде для организма табакокурения и чрезмерного употребления алкоголя. Но мало кто догадывается, что и на появление герпетических болячек на губах эти пагубные привычки тоже влияют, как, кстати говоря, и излишнее пристрастие к черному кофе.

Кроме губ, герпес может проявляться на других участках кожи, поэтому руками поменьше себя нужно трогать. Вирус заразен, передается от человека к человеку, но сторониться заболевшего человека немного глупо, ведь почти каждый имеет этот вирус. Проявляется только у всех он по-разному. По некоторым данным он проявляется всего-лишь у 17-20% населения земли. Если вы сами довольно часто болеете герпесом, то использовать общие приборы с человеком, который болеет именно сейчас – не стоит. Можете просто спровоцировать его появление.

Лечение вируса герпеса

Профилактика герпеса на лице и губах

Для предотвращения герпеса можно принять определенные профилактические меры, основаны которые на укреплении здоровья и иммунной системы. Когда объявляют эпидемию какого-либо вирусного заболевания – лучше избегать людных мест и находится дома.

Как лечить герпес на губах вам должен прописать врач. Применение любых препаратов без назначения врача может привести к: нагноению ран, распространению области заражения с поражением внутренних органов, переходу недуга в хроническую форму.

Как предотвратить болезнь?

профилактика герпеса на губахПрофилактика герпеса на губах включает в себя:

Кто сказал, что вылечить герпес тяжело?

  • Вас мучает зуд и жжение в местах высыпаний?
  • Вид волдырей отнюдь не добавляет Вам уверенности в себе…
  • И как-то стыдно, особенно если Вы страдаете генитальным герпесом…
  • А мази и лекарства, рекомендованные врачами почему-то не эффективны в Вашем случае…
  • К тому же, постоянные рецидивы уже прочно вошли в Вашу жизнь…
  • И сейчас Вы готовы воспользоваться любой возможностью, которая поможет Вам избавиться от герпеса!

Почему болеют летом

Что делать при обморожении? Как не простудиться, если вы сильно замерзли на улице?

Лечим простуду домашними средствами

Наверх