» » МР картина наружной гидроцефалии

МР картина наружной гидроцефалии

Наружная заместительная гидроцефалия головного мозга: симптомы, лечение

В наше время всё чаще и чаще люди заболевают неврологическими болезнями. Виноваты в этом совокупность факторов: ритм современной жизни, экологическая обстановка, постоянные стрессовые ситуации, окружение рискованных ситуаций. В народе наружную заместительную гидроцефалию мозга называют – водянка, в настоящее время широко распространённую. В народном названии и раскрывается суть болезни, нарушение выработки или оттока спинномозговой жидкости.

Наружная заместительная гидроцефалия головного мозгаСущность этого синдрома заключается в том, что в центральных структурах нервной системы нарушается зыбкое равновесие между продукцией цереброспинальной жидкости и ее обратным всасыванием. Объем спинномозговой жидкости постоянно увеличивается, что и приводит к тому, что она накапливается в полости черепа — в пространствах, расположенных между оболочками головного мозга и его веществом.

Избыточное количество жидкости образуется в пространствах, которые располагаются вне структур, входящих в головной мозг – именно поэтому такое состояние имеет лучший прогноз, чем патологические процессы, затрагивающие желудочки мозга. Эта патология практически никогда не представляет видимой угрозы для жизни пациента и при своевременном обнаружении легче поддается медикаментозной коррекции.

Гораздо реже причиной развития наружной заместительной гидроцефалии становятся воспалительные процессы, в исходе которых нарушается нормальная циркуляция цереброспинальной жидкости в пространствах, расположенных вокруг головного мозга – ее продукция не увеличивается, но формируется локальный застой (чаще всего – на фоне перенесенного серозного или гнойного менингита)

Гость

День добрый,
у меня похожая ситуация,
16/09/2008 попал в серьезное ДТП, в в заключении компьютерной томографии головного мозга написали: "Объемные образования в веществе головного мозга не выявлены, картина умеренной гидройефалии" что бы это могло значить, поясните, пожалуйста, спасибо заранее

Сообщение » Кетеван Мешкова23 сен 2008, 00:21

Гость:"Объемные образования в веществе головного мозга не выявлены, картина умеренной гидройефалии"

Это значит, что по каким-то причинам в какой-то период времени была ситуация (а может быть и сейчас есть), когда или нарушался отток спиномозговой жидкости (ликвора) из полости черепа, или этой жидкости продуцировалось с избытком. В результате этого произошло умеренное расширение полостей головного мозга (желудочков или субарахноидельных пространств, из заключения точно не определишь).

Запись на консультацию в г. Москве: [email protected]
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)


Кетеван Мешкова

Цитата: "Гость"
"Объемные образования в веществе головного мозга не выявлены, картина умеренной гидройефалии"
Это значит, что по каким-то причинам в какой-то период времени была ситуация (а может быть и сейчас есть), когда или нарушался отток спиномозговой жидкости (ликвора) из полости черепа, или этой жидкости продуцировалось с избытком. В результате этого произошло умеренное расширение полостей головного мозга (желудочков или субарахноидельных пространств, из заключения точно не определишь).

Гидроцефалию в общих случаях делят на:

  • врожденную (зародившуюся в утробе матери из-за неправильного хода беременности с приобретением пороков) – где причиной аномалии может являться приём каких-либо препаратов или инфекции матери
  • приобретенную (как следствие механических травм черепа, как последствия тяжёлых  заболеваний головного мозга) – где гидроцефалия выступает серьёзным осложнением с видимым переполнением жидкости в желудочковой системе головного мозга.

Пожилые люди сталкиваются с гидроцефалией преимущественно на фоне имеющегося у них атеросклероза или повышенного давления. Помимо этого, диагностирование заболевания возможно в результате процессов, вызванных сотрясением мозга или чрезмерным злоупотреблением алкоголем. Гидроцефалия в целом может быть актуальна в постоянстве собственного течения или в прогрессии течения.

Гидроцефалия у взрослых: симптомы

Патогенез (особенности течения и развития заболевания за счет действия конкретных механизмов) определяет гидроцефалию в следующих ее разновидностях:

  • Гидроцефалия окклюзионная (несообщающаяся, закрытая). В данном случае нарушается отток спинномозговой жидкости по причине закрытия путей для этого. В качестве причин закрытия определяется тромб, опухоль либо спаечный процесс, возникший на фоне воспаления. При закупорке в рамках мозговых желудочков производится выделение проксимальной формы, при закупорке в рамках базальных цистерн – дистальной формы.
  • Гидроцефалия сообщающаяся (дизрезорбативная, открытая). Причина появления основывается на нарушениях в процессах всасывания в венозную систему спинномозговой жидкости, что происходит в результате нарушений работы конкретных структур.
  • Гидроцефалия гиперсекреторная. Образуется по причине чрезмерной продукции спинномозговой жидкости, к примеру, в результате папилломы, образованной в сосудистом сплетении.

Помимо этого, гидроцефалия головного мозга, симптомы которой проявляются у взрослых, делится также на острую форму - промежуток между моментом развития заболевания и возникновения явлений, свойственных декомпенсации, составляет не более 3-х суток. Для подострой формы этот промежуток определен в месяц, для острой, соответственно, больше месяца.

В роддоме мамочку могут заверить, что все хорошо, участковый врач тоже особых отклонений не найдет, а случайно пришедший на  вызов (повод – ОРВИ) в субботу невролог, заподозрит неладное, то есть, повышенное внутричерепное давление, причиной которого иной раз становится переутомление малыша при проходе через родовые пути или наложение выходных щипцов (в последнее время практически не используются).

Следует заметить, что такие дети могут расти и развиваться нормально, так как явные симптомы гидроцефалии у них отсутствуют, однако судорожный синдром, который появится в лет 17-18, заставит вспомнить день и час рождения человека.

Лечение в подобных случаях очень простое – раствор магнезии, приготовленный в аптеке по рецепту, поставит глазки ребенка на место за 1 месяц, а, следовательно, нормализует внутричерепное давление и поможет избежать последствий в дальнейшем.5468468648

Легкую гидроцефалию можно лечить лишь с помощью лекарственных препаратов (назначение диакарба, снижающего продукцию ликвора) при условии постоянного наблюдения за ребенком: регулярного измерения окружности головы, проведения компьютерной томографии (КТ) и нейросонографии. Однако лечить выраженную гидроцефалию подобным способом неразумно и бесполезно. Медикаментозное лечение в тяжелых случаях лишь дополняет хирургическое, но никак не заменяет его.

Выраженная гидроцефалия требует незамедлительных мер

В зависимости от степени заболевания операция в иных случаях является основным (и единственным) методом лечения. Поэтому обнаруженная выраженная гидроцефалия у малыша требует немедленного нейрохирургического вмешательства.

Такая операция как шунтирование (установка шунта, представляющего собой систему силиконовых катетеров) позволяет корригировать отток цереброспинальной жидкости, направляя ее в другое русло, нормализовать внутричерепное давление и удалять ненужные образования. Шунтирование, в зависимости от того, какой орган возьмет на себя функцию обеспечения нормального оттока, может быть представлено несколькими видами:

Наружная заместительная гидроцефалия головного мозгаЛечится наружная гидроцефалия головного мозга несколькими методами. Тип лечения болезни зависит от вида заболевания и от возраста пациента. Чаще всего назначаются сосудорасширяющие и мочегонные препараты. Например, такой диуретик как диакарб, нормализующий работу ЦНС и контролирующий отток цереброспинальной жидкости. К тому же отсутствуют возрастные противопоказания для его назначения. Проведение нескольких курсов подобной терапии позволяют полностью избавиться от заболевания или снять периоды обострения.


Ответы:

Нарушение кроснабжения головного мозга с преобладанием в вертебро-базилярном бассейне. Процесс гибели нервных клеток. Лечение обязательно.
записаться на приём
Нарушение кроснабжения головного мозга с преобладанием в вертебро-базилярном бассейне. Процесс гибели нервных клеток. Лечение обязательно.
записаться на приём

Первым хирургическим методом являлось шунтирование. Наиболее оно эффективно в отношении окклюзионной формы заболевания. Однако последующая зависимость от работы шунта является недостатком такой операции.

Наружные дренирующие операции предусматривают выведение ликвора их желудочков снаружи. Они сопровождаются большим количеством осложнений и применяются только как крайняя мера.

Приоритетным направлением в настоящее время можно назвать эндоскопическую терапию. Она включает следующие оперативные вмешательства:

  • акведуктопластика;
  • эндоскопическая вентрикулоцистернотомия дна третьего желудочка;
  • удаление внутрижелудочковой опухоли мозга;
  • септостомия;
  • эндоскопическая установка системы шунтов.

б)

Рис. 2. Схема операции вентрикулоперитонеального шунтирования: а) краниальный этап; после пункции и дренирования переднего рога правого бокового желудочка из точки Кохера (одна стрелка) вентрикулярный катетер проведен в заушную область, где соединен с клапаном шунтирующей системы на уровне проекции отверстия Монро (две стрелки); б) перитонеальный этап; дополнительные разрезы в надключичной области и на уровне мечевидного отростка отмечены стрелкой.

а)

б)

Рис. 3. Исход шунтирующей операции при хронической дизрезорбтивной гидроцефалии. а) КТ после нетравматического субарахноидального кровоизлияния. Определяется выраженная внутренняя гидроцефалия (ВКК2-26%). б) КТ после имплантации вентрикулоперитонеального шунта. Определяется нормализация размеров желудочковой системы с регрессом очагов перивентрикулярного лейкареоза и появлением визуализации субарахноидальных щелей.

Наверх